Традиционные мероприятия

 

Конкурс чтецов

В очередной раз в школе прошел конкурс чтецов. Из множества участников, а среди них были не только уже состоявшие мастера сценического искусства, но и новички, жюри предстояло выбрать пять лучших. Задача было не из легких, так как каждый выступающий вложил в декламирование своего стихотворения и эмоции, и чувства, и игру голосом, и жестикуляцию. Чтобы выразительно прочитать выбранное стихотворение, надо пропустить его через себя, и это удалось многим ребятам. Присутствующие с волнением слушали стихи о мире и войне, молодости и зрелости, прекрасном и вечном. Тема Родины лейтмотивом проходила через все произведения. В результате были отобраны лучшие исполнители, которые получили право побороться на окружном этапе конкурса чтецов за выход на городскую сцену. Желаем им творческих успехов и побед.

 

Бурносова Анастасия 2Г класс, А. Усачёв - Русский дом..mp4 
Голубничная Злата 4Е класс, И. Прищепова - Валентину Распутину..mp4 
Демиденко Вячеслав 2А класс, К. Ушинский - Солнце и ветер..mp4 
Кивви Валерия 2А класс, В. Орлова - Я и мы..mp4 
Левицкая Ирина 2Б класс, З. Александрова - Родина..mp4 
Силкачева Арина 4Г класс, П. Прокофьев - Мне о России надо говорить..mp4 
Федоров Никита 3В класс, О Милявский - Колышет березоньку ветер..mp4 
Чернышева Аделина 2Б класс, С. Есенин - Русь..mp4 

 

Мясникова Мария 9Акласс, В. Полозкова -Гроза пришла..mp4 
Неретина Александра 5Б класс, И. Самарина - Молодость и зрелость..mp4 
Ефремов Константин 9В класс, Э. Желудев - А ты когда - то слушал тишину ..MOV 
Макарова Влада 9А класс, И. Самарина - Мам, отведи меня в детство..mp4 

**************************

Проект "Безопасные весенние каникулы"  подробнее

*************************


концерт 1Музыкальное искусство имеет огромное воспитательное значение для формирования духовной концерт 2сферы человека, его эстетических вкусов и потребностей. Выдающийся педагог В.А Сухомлинский в своей книге «Сердце отдаю детям» по этому поводу отмечает: «Музыка, мелодия, красота музыкальных звуков - важное средство нравственного и умственного воспитания человека, источник благородства сердца и чистоты души. Музыка открывает людям глаза на красоту природы, нравственных отношений, труда. Благодаря музыке в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе».

      


концерт 3В течение учебного года 3В класс нашей школы посещал концерты в Органном зале Иркутской областной филармонии. Учащиеся  попали на концерты, программа которых  была нацелена на знакомство с инструментом. Ведущий и музыкант в одном лице Дечебал Григоруцэ демонстрировал слушателям  звучание инструмента, а также давал комментарии. Так он провел  беседы по истории органа с момента его возникновения до наших дней. Порадовали слух классические музыкальные шедевры. Дети с удовольствием  участвовали в диалоге со знатоком музыки, отвечали на вопросы, угадывали произведения, наслаждались прослушиванием таких концертов, как «Его Величество Король инструментов орган»,«Новогодний маскарад»,  «Навстречу сказке». 

 

*****************

8 марта 8Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта.

8 Марта — самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью.

*************************

 Спортивный праздник «А  ну-ка, девочки!», посвященный

 

Международному женскому Дню.

8 марта 10Девочкам предстояло пройти эстафеты, показать таланты в ведении домашнего хозяйства, проявить юмор, смекалку и находчивость.

Команды поприветствовали друг друга девизами. Большую поддержку оказали болельщики: мальчишки и  родители,  которые приготовили плакаты, речёвки. Они так эмоционально «болели» за свою команду, что не выиграть было невозможно!

С фартуками, с ведрами, с фломастерами, девочки управлялись лихо! Скорость, быстрота, гибкость, внимание были их незаменимыми спутниками. Проведённый спортивный праздник сплотил ребят и никого не оставил равнодушным.

В спортивном зале царили смех, шум и веселье. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…

По итогам соревнований победила ДРУЖБА!

8 марта 1 8 марта 2 8 марта 3

8 марта 4 8 марта 5 8 марта 6

*********************

Праздничная открытка «Маленькое чудо для любимой мамочки».

В День 8 марта  очень хочется удивить и порадовать интересным подарком свою маму.

А, как известно, лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками.

7 марта, в преддверии Международного женского дня, учащиеся 2 «Г» класса участвовали в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки «Маленькое чудо для любимой мамочки».

Сначала дети вспомнили, что знают о первом месяце весны, об истории праздника, после чего с огромным интересом и радостью приступили к изготовлению открытки-сюрприза в подарок маме и погрузились в атмосферу творчества. Они с уверенностью взялись за работу, каждый выбирал свои оттенки и интенсивность красок.

    Получилась нежная открытка с  весенним букетом и теплыми словами – поздравлениями.

Мастер – класс прошёл легко,  ребята узнали что-то новое и интересное. 

Праздн 1 Праздн 2 Праздн 3 Праздн 4

***********************

6 марта 2019г. в нашей школе состоялся праздник для первоклассников «Прощай, Азбука!».

Прощай Азбука 1 Прощай Азбука 2 Прощай Азбука 3 

 

Цель данного мероприятия: привить любовь к чтению, обобщить знания, полученные на уроках азбуки.

 

Прощай Азбука 4Ребята вспомнили, как всё начиналось, как они познакомились с разными звуками и буквами. Они рассказывали  стихи, пели  песни и частушки, отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах.  Словом, показали всё, чему научились за полгода учёбы в первом классе.

 

Праздник прошел в веселой игровой форме. Каждый ребенок принял в нем участие. Ребята показали свои знания и навыки владения азбукой.

 

Данное мероприятие – это важное событие в жизни детей, ведь они, наконец-то, одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать. Учителя поздравили своих учеников с первой школьной победой, которую они одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

 

Пожелаем нашим первоклассникам удачи на этом пути познания!

 

******************

 23 февраля нач.школа2Спортивный праздник удался!

23 февраля нач.школа323 февраля официально является днём защитника Отечества. Но на самом деле это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей. А значит и мальчишек школьного возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день.

20.02.2019 г. в рамках проведения тематической недели по военно-патриотическому воспитанию в МБОУ СОШ № 24 были проведены занятия, посвященные "Дню защитника Отечества" по традиции в учреждении, прошли спортивные праздники. Все педагоги подготовили спортивные соревнования. Маленьким спортсменам предстояло пройти эстафеты и соревноваться в ловкости, силе, смелости, находчивости. 

23 февраля нач.школа4В начальной школе состоялись соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества, в которых принимали участие ребята 3-х классов. Капитаны вошли со знамёнами, а команды поприветствовали друг девизами. Большую поддержку оказали болельщицы, боевые подруги наших солдат. Они подготовили речёвки и так эмоционально «болели» за свою команду, что не выиграть было невозможно!

С самого начала мальчишки были настроены на упорную борьбу и показали её в полной мере в ходе прохождения всех этапов.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми.

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…

23 февраля нач.школаСоревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Атмосфера спортивного праздника была и радостная и в тоже время напряженная – ведь соревновались сильные соперники, а победить должен был сильнейший…

С обручами, с бинтами, с фломастерами, дети управлялись лихо! Скорость, быстрота, гибкость были их незаменимыми спутниками.

Конечно, не обошлось без падений и ушибов, но эти мелочи нисколько не мешали участникам возвращаться в строй.

По итогам соревнований победила ДРУЖБА!

Спортивные соревнования – это всегда праздник, а любой праздник должен выглядеть запоминающимся и увлекательным. Такие массовые, зрелищные мероприятия погружают в мир добра и красоты. Наш спортивный праздник удался!

С Днем 23 февраля!!

**************************

зима пешеход Мероприятие  на тему "Зима: дорога, транспорт, пешеход".

Цели и Задачи: 

 1.Закрепить знание дорожных знаков, их назначение. 2.Формировать навык сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения. 3.Подготовить детей к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге. 4.Расширить знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы в зимний период. 5.Закрепить представление детей о светофоре.

 зима пешеход транспортПодвижные игры на свежем воздухе помогли   ребятам дать знания по правилам движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к транспорту и пешеходам. В процессе игр у детей закреплялись и совершенствовались навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуацию. Особое внимание на занятии уделили правилам безопасного поведения на улицах города в зимний период.

_______________________________

 

Традиционно в нашей школе в декабре  проходит выставка детско-родительских поделок к Новому году «Сказка к нам приходит». На выставке представлены работы учащихся 1-4 классов. Целью данной выставки является:

 

 создание необходимых условий для творческой активности участников;

 

- содействие укреплению связей школы и семьи;

 

-создание праздничной сказочной  новогодней атмосферы.

 

Представленные работы выполнены  в различных техниках из самых разнообразных материалов:  сказочные домики, елочные игрушки, символ года и  конечно главная героиня Нового года - Ёлочка.

 

Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал!

 

1   2

 

********************

Новогодняя открытка для школы

Открытка – традиционная составляющая каждого подарка, отражающая ваши мысли. 

Новогодняя открытка, сделанная своими руками,  может не только украсить любой подарок, но и  полностью его заменить.

 Учащиеся 2Г класса приняли участие в мероприятии по изготовлению новогодней открытки для школы.

Цель проведения мероприятия:

- познакомить детей с историей детской рождественской и новогодней открытки;

- совершенствовать навыки рисования, аппликации, гармоничного сочетания разных техник;

- развивать глазомер, аккуратность, усидчивость, тонкую моторику руки;

- развивать взаимовыручку, социально значимые качества, аналитические способности, вкус.

В классе  царила  доброжелательная,  творческая атмосфера делового сотрудничества. Каждый обучающийся был вовлечён в работу. 

Все работы ребят вывешены в холле на первом этаже и  создают в школе поистине НОВОГОДНЕЕ настроение. 

20181212 095934 20181212 111123 20181212 095925

20181212 095920 20181212 095955 20181212 111004

20181212 111048 20181212 111321 20181212 111402

 

 

 **************************************************

 

Обойди весь мир вокруг20181126 09191920181126 09191220181201 15072420181126 092013

Только знай заранее,

Не найдёшь теплее  рук

И нежнее маминых.

Не найдёшь на свете глаз

Ласковей и строже

Мама, каждому из нас,

Всех людей дороже….

«Любимой маме посвящается…»

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает - День матери. Чествование любимых мам в нашей школе имеет свои традиции:

- для учащихся 1-4 классов классные руководители  подготовили классные часы на темы:

«Самый близкий и родной человек», «Слово о Маме», «Мама - мой верный друг».2018-12-02 08.56.47

- учащиеся 1-3 классов приняли участие в выставке рисунков  «Моя мама лучшая на свете».

- учащиеся 4 классов приняли участие в конкурсе сочинений «Хочу рассказать о моей маме ».

26 ноября 2018 года учащиеся начальной школы организовали концерт, посвященный  Дню Матери. Школьный зал был полон гостей, среди них - мамы, бабушки, ученики, учителя.

 Обучающиеся школы подарили, замечательный концерт, который получился особым, действительно ярким и добрым!

2018-12-02 08.57.18 20181126 091822  20181126 091829 20181126 091834  

20181126 091844 20181126 091957 20181126 092002 20181126 092007

 

 

«Школа безопасности». 

В целях формирования у учащихся 1-4 классов сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни в течение месяца (октябрь 2018 года) проведены мероприятия по ГО:

1.     Осторожно! Дымовая завеса (эвакуация в школе).

2.     Внимание! Дорога!

3.     Спички детям не игрушка!

4.     Первая помощь очень важна!

5.     Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях.

6.     Когда дома я один!? (Электробезопасность, незваный гость…)

Традиционным завершением мероприятий стала

 выставка детских рисунков.

20181019 091859   20181016 094813 20181018 110517 

 

20181019 08562420181018 11084420181022 091847  20181019 08562020181022 091859 20181022 091905 20181022 091911 20181022 091920 20181022 091926

____________________

 

20181025 090354

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

А. С. Пушкин

Осень прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

25 сентября для учащихся 2-4 классов прошел праздник «Осень, тебя мы в гости  просим!», где  каждый ученик проявил свои творческие и музыкальные возможности, артистизм, смекалку. В ходе мероприятия  ребята  пели песни, водили хоровод,  разгадывали загадки, участвовали  в конкурсах,  из природного материала подготовили поделки.

Праздник получился задорным, интересным, музыкальным, красочным и познавательным.

20181025 091403 20181025 092339 20181025 094456            20181025 094632  20181025 100359 20181025 103225

20181025 091806 20181025 091900 20181025 091900 1

____________________________ 

20181005 120455  20181005 1136215 октября 2018 года

в нашей школе прошел День самоуправления,

приуроченный к торжественной дате – День учителя!

 За две недели до мероприятия старшеклассники осуществляли подбор учителей–дублёров, составляли расписание уроков, обсуждали с наставниками план проведения уроков,  писали планы-конспекты уроков. 

И вот наступает этот волнительный день! 

Звенит звонок на урок! 

 Наши учителя-дублеры с волнением идут в классы, ведут уроки, следят за дисциплиной на перемене. Формы уроков самые разнообразные:  урок-путешествие,  урок-квест, урок-экскурсия. Учащиеся младших классов с интересом слушали и выполняли задания от наших учителей-дублёров. 

Звенит звонок, все уроки окончены! 

 Итоги дня: Такие мероприятия сближают учащихся и учителей, помогают раскрыть лидерские качества детей, а также их нравственно-этические принципы. Учащиеся совсем  по-другому смотрят на профессию учителя: кому-то эта работа показалась тяжелой, другие всерьез задумались связать свою жизнь со школой.

Одно можно сказать однозначно, день запомнился своим теплом, улыбками и пониманием того, что такие мероприятия нужны всем: учителям,  учащимся и родителям!

20181005 093321 20181005 093346 20181005 094025 

20181005 113713 20181005 113828 20181005 120455

__________________________

С 24 по 29 сентября 2018 г.  в нашей школе для учащихся 1-4 классов прошли мероприятия на тему: «Красота Божьего мира».

Данные мероприятия, нацелены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призваны приобщать детей к культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей. создавать и поддерживать положительный эмоциональный настрой; способствовать пробуждению интереса к познанию действительности, к общению ребят между собой.

Результатом проведенных мероприятий стала выставка рисунков по теме «Красота Божьего мира».

 20181001 110928 20181001 110948 20181002 082301 20181002 082307 

 20181002 082311 20181002 082316 20181002 082324 20181002 082332

___________________________

 

С 17 по 22 сентября 2018 г.  
в нашей школе для учащихся 1-4 классов прошли мероприятия на тему: «Мой безопасный маршрут в школу». 
Формы мероприятий были разнообразны: классные часы, беседы, игровые программы, экскурсии.

Целями данного мероприятия являлись:

-повторение основных понятий, встречающихся в правилах дорожного движения: «дорога», «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный переход»;

- выработка навыков безопасного поведения на улице по пути в школу;

- составление безопасного маршрута от дома до школы;

- воспитание ответственного поведения, осознанности действий;

- воспитание познавательной потребности, интереса к правилам дорожного движения;

- развитие умения анализировать полученную информацию и применять её на практике;

- расширение кругозора обучающихся путем введения новых понятий;

- формирование основ грамотного поведения на улице, на дороге;

- развитие логического мышления, внимания, памяти.

Результатом проведенных мероприятий стала выставка рисунков по теме «Мой безопасный маршрут в школу».

20180926 100301 20180926 102909 20180926 102941 

IMG-39597890bd49488621903bd12b0bc5c3-V IMG-a6332812b9c78628b881a5a9842e461a-V

20180926 102934  20180926 111046 20180926 111116 

20180926 111148 20180926 111218 20180926 111259

20181001 110941 20181001 110957 20181001 111001

______________________________

В целях формирования здорового образа жизни, воспитания интереса к участию спортивно–массовых мероприятий, в целях укрепления уверенности детей в своих силах, воспитания любви к спорту, традиционно в нашей школе 14 сентября прошел День Здоровья.

  День Здоровья в нашей школе – это настоящий праздник для детей, педагогов и родителей. Школьники принимают участие в веселых командных состязаниях, педагоги поддерживают командный дух, а родители – преданные болельщики, активно поддерживают свои команды.

 Ребята для достижения победы в командных состязаниях должны были проявить силу, ловкость, скорость, выносливость, а также смекалку!

Для контроля за соблюдением спортивного принципа состязаний и подсчета набранных командами очков, было создано компетентное жюри.

Праздник состоялся!

Будем с нетерпением ждать следующего года и снова День здоровья объединит нас своим спортивным духом!

 

20180914 091222 20180914 095156 20180914 100916 20180914 10130020180914 102214 20180914 105731 20180914 124255 20180914 1140130
20180914 093615 20180914 095224 20180914 103215 20180914 124306