Школьная библиотека

1

 

Заведующая библиотекой

Иванова Наталья Ивановна

 График работы в 2023/2024 уч.г.

Понедельник           8.30-17.00

Вторник                    8.30-17.00

 Среда                       8.30-17.00

Четверг                    8.30-17.00

Пятница                   8.30-17.00

Суббота-выходной

ВНИМАНИЕ! Список рекомендуемых рабочих тетрадей и атласов на 2023-24 уч.год (DOC 518 Kb). Читаем летом (DOC 234 Kb).

 

О Библиотеке:

 

И вновь сентябрь распахнул двери школ, встречая девчонок и мальчишек, спешащих за новыми знаниями и новыми открытиями. В начале учебного года в нашей школе произошли приятные изменения - преобразилась школьная библиотека.

 

Всю весну и лето шла подготовка новых помещений для библиотеки: приобрели мебель, перенесли библиотечный фонд, а это более 25 тысяч экземпляров, ремонт шел полным ходом. И с 1 сентября для учеников открыл двери новый школьный информационно-библиотечный центр. И это не только привычные для всех стеллажи с книгами, а это в первую очередь место где рады каждому, место встреч. Встреч с книгой, с новыми знаниями, с добрыми друзьями.

 

При входе для ребят оборудована зона отдыха, где можно поиграть в настольные игры, передохнуть от суеты, взять книги с полок «школьного буккроссинга». А для подготовки уроков в тишине можно пройти в читальный зал.  В дальнейшем планируется оборудовать несколько рабочих мест компьютерами с выходом в интернет для того, чтобы любой учащийся нашей школы мог получить нужную информацию.  Учебники же теперь не ютятся вместе с художественной литературой, для них выделено отдельное книгохранилище.

А самое главное, что двери информационно-библиотечного центра  открыты для всех, ведь говоря словами нидерландского государственного деятеля Гейнзиуса: «Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет».

1 1 1 2 1 3

Основные функции школьной библиотеки:

  • Образовательная
  • Информационная
  • Формирование культуры учащихся
  • Удовлетворение информационных потребностей учащихся и педагогов учебной, художественной и справочной литературой.

Основная цель:

обеспечение учебно-воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного обслуживания, содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся.

Основные задачи:

формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательной программой, оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов, привитие учащимся любви к чтению, воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям.

Общий фонд библиотеки на 01.09.2022 г. составляет 33129 экземпляров. Учебники – 25764, учебно-методическая литература – 1097, художественная литература – 5942, справочная – 326 экземпляров.

Правила пользования учебниками.

Оснащенность учебниками:

1-4 классы - 100% 

5-9 классы -100% 

10-11 классы – 100%

Библиотека расположена на 1 этаже основного здания. Небольшой зал библиотеки совмещает абонемент и хранилище, для учащихся есть места для занятий с учебной и справочной литературой.

Для читателей проводятся библиотечные уроки, оформляются тематические выставки согласно плану.

 

Положение о ИБЦ

Список литературы на лето 5-11 классы 2023 г. (PDF)