Туристический слет

сл-min сл4-min сл5-min слет-min

24 июля 2018 года в г. Доброград Владимирской области состоялась церемония открытия XII Туристского слета учащихся Союзного государства, организаторами которого традиционно выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь.
В летнем амфитеатре на большой сцене на воде выступили творческие детские коллективы Владимирской области. С приветственными словами к гостям и участникам обратился директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России И.А. Михеев, представитель Постоянного комитета Союзного государства С.В. Игнатьев, заместитель губернатора Владимирской области М.Ю. Колков, представители г. Доброград.  
В своем обращении к участникам Главный судья Слета, директор ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» С.А. Лочан отметил, что с каждым годом данное мероприятие становится все более ярким и содержательно насыщенным.
Перед началом мероприятия  юные туристы познакомились с историко-культурными достопримечательностями г. Владимира, приняли участие в митинге на площади Победы, возложили венки и цветы к Вечному огню.

В слете, который продлился до 28 июля, приняло участие 410 лучших юных туристов в возрасте от 14 до 17 лет, которые были выбраны по результатам серьезного отбора на региональном уровне. В итоге на соревнования приехали 34 команды из Российской Федерации и 7 команд из Республики Беларусь. В составе сборной команды Иркутской области, из 10 участников, трое учеников  МБОУ г. Иркутска СОШ №24 (Авлахова Дарья, Воробьева Юлия, Проценко Андрей). Это победители и призёры областных и региональных соревнований по спортивному туризму и ориентированию.  В течение шести дней старшеклассники из двух стран  соревновались в силе, ловкости и выносливости. Наша команда заняла 4 место в испытании "Ориентирование на местности".

Туристский слет Союзного государства – один из самых масштабных молодежных проектов, направленных на совершенствование туристских навыков, приобщение молодежи к здоровому образу жизни и укрепление дружеских связей между юными туристами России и Беларуси.
В нынешнем году Организаторы слета подготовили для участников обширную и разнообразную программу. Юные туристы познакомились с историей и культурой Владимирской области, продемонстрировали свои творческие способности, подготовив яркие выступления в рамках конкурсной программы. В число спортивных состязаний были включены обязательные дисциплины: спортивное ориентирование, личные и командные соревнования по туристско-прикладному многоборью, прохождение контрольно-туристского маршрута.

28 июля в 10.00 состоялось торжественное закрытие слета. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и призами.