День Конституции Российской Федерации

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. 10 декабря в рамках месячника правовых знаний, для учеников 10 Б класса прошел правовой час "День Конституции РФ". 

12Когда была принята Конституция РФ, сколько лет ей исполняется в этом году? Именно с таких вопросов началось правовое мероприятие для старшеклассников. Интерактивный урок для ребят провела заведующая школьной библиотекой Ольга Владимировна. Ребятам было предложено поиграть в «Свою игру», ученики поделились на две команды и по очереди отвечали на вопросы, зарабатывая баллы за правильные ответы. В ходе игры они проверили знания по конституционному и избирательному праву, вспомнили основные органы власти РФ и Иркутской области. Так как темы довольно сложные для школьников, чтобы правильно ответить на вопросы, им приходилось логически размышлять, вспоминать уроки истории и обществознания, по крупицам собирать информацию, которую они когда - либо слышали. А порой даже разгорались споры, ведь для того чтобы выиграть, надо выбрать один единственно верный ответ из всех предложенных.

 Основы правовых знаний необходимо знать каждому, а наши старшеклассники уже совсем скоро отметят свое 18-летие и станут полноправными гражданами Российской Федерации, смогут в полной мере воспользоваться своими правами, которые прописаны в  Конституции.