1 ноября 2018 МБОУ г.Иркутска СОШ №24 заключила договор сотрудничества с Иркутским научным центром Сибирского отделения Российской академии наук. В рамках данного договора в школе началась реализация проекта «Школьная Академия».

О проекте в 2018/2019 уч.г.:

С 2018/2019 уч.г. в нашей школе реализуется программа совместной работы с Сибирским отделением Российской Академии наук. В рамках этой программы для ребят 7-х классов в декабре 2018 г. была организована экскурсия с практическим занятием по биологии по теме «Животные» в Лимнологический институт в п. Листвянка. Ребята не только посетили музей института, но и исследовали простейших обитателей Байкала, виртуально опускались на его дно. Это было удивительно и незабываемо!

 А в марте 2019 г. для этих же ребят была организована экскурсия в действующий стеклодувный цех Иркутского института химии. Заворожено учащиеся смотрели, как ремонтируют, возвращают к жизни, химическую посуду. Но еще большее восхищение они получили, когда при них мастера цеха изготовили из стеклянного лома забавные фигурки животных. Сами ребята тоже попробовали себя в качестве стеклодува и отметили, что это и творческая профессия, и тяжелая профессия, ведь здесь нужна точность и хорошие дыхательные способности. 

7kl 47kl 37kl 27kl 1            

Чуть позже ребята 7а класса приняли участие в практическом занятии «Тропа выживания», где специалисты института географии предложили учащимся найти путь по компасу, учили ребят завязывать туристические узлы, переправляться по навесному канату, разводить костер в условиях леса. 

nauka 1nauka 2kviz 1kviz 2

Такие мероприятия расширяют кругозор учащихся, ориентируют их на будущую профессию, дают темы для исследовательских работ. В следующем учебном году такие встречи, экскурсии, мастер-классы обязательно расширятся тематически, ведь этого хотят сами ребята, многие из них заинтересовались деятельностью научно-исследовательских институтов Академгородка. Кто знает, а может сейчас закладываются основы будущих открытий будущих ученых, воспитанных в школе № 24 города Иркутска! 

naukaДля смешанных команд 6-8 классов (70 человек) в марте состоялась интелектуальная игра-квиз, организованная Институтом географии СО РАН. А для педагогов в актированные дни (зимние морозы, когда были отменены учебные занятия) учебный центр ИНЦ СО РАН провел курсы повышения квалификации по проектной деятельности.

И это только начало нашего сотрудничества!