Чтобы помнили...

чтобы помнили222 февраля в 10 б классе прошел необычный классный час - встреча с ветеранами войн и военных конфликтов - с Неделяевым Игорем Николаевичем членом общества «Боевое братство», а также членами Совета ветеранов Свердловского округа Валентиной Петровной и Виктором Геннадьевичем Дубянским.

Накануне праздника "Защитника Отечества" десятиклассники познакомились с историей Красной и Советской армии.

Вооруженные Силы еще молодой Республики начали формироваться в 1917 году в виде отрядов красногвардейцев и не имели исторической преемственности от Русской Императорской Армии и Флота. Официальной датой основания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) считается день 23 февраля 1918 года. В годы Гражданской войны вооружение Красной армии ничем не отличалось от вооружения Белой армии. После образования СССР вначале на основе иностранных моделей, а позднее — собственных разработок, происходило дальнейшее развитие огнестрельного оружия, бронетехники, авиации и флота. С 1946 года Красная армия стала называться Советской.

Игорь Николаевич рассказал о "Боевом братстве" в Иркутске - организации, состоящей из бывших и настоящих военнослужащих- участниках военных конфликтов в Чечне, Афганистане, Карабахе.

В настоящее время элитные войска Вооруженных сил России(ОМОН, спецназ идр.) участвуют в различных военных соревнованиях.

В Иркутске в августе 2018г состоялись Всероссийские квалификационные испытания на право ношения краповых беретов. В рамках соревнований прошел 12-километровый марш-бросок, учебная стрельба, штурм многоэтажного здания и рукопашный бой. 31 августа 29 сотрудников отделов специального назначения, проходящие службу в 20 регионах России от Урала до Дальнего Востока, прошли испытания на право ношения крапового берета. Из всех кандидатов до финиша добрался только один боец — сотрудник отдела специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области.

Виктор Геннадьевич обратил внимание старшеклассников на то, что в последнее время идет переписывание истории на Западе. И молодое поколение должно помнить свою историю и передать ее своим детям и внукам. Он пригласил десятиклассников в Музей Истории политехнического университета 9 мая, в День Победы. Встреча закончилась тепло - совместным фотографированием и вручением подарков.