Ледовый переход 2019

Очень оригинально поздравили девочек и своего учителя, Сибирякову Оксану Владимировну, мальчики из школьной команды «Сибирь». Во время ночного ледового перехода через озеро Байкал, ровно в 24-00 7 марта или 0-00 часов 8 марта был дан салют в честь женского праздника и вручены подарки.

Далее мы предлагаем Вам подробную инструкцию для проведения незабываемого праздника!

ночь1Чтобы совершить незабываемое НОЧНОЕ путешествие на озеро Байкал Вам понадобится сделать несколько простых шагов:

поездШаг 1. Сесть в электропоезд на станции Академическая в 19.20, выйти на остановочном пункте Темная Падь.

Шаг 2. Далее от остановочного пункта Темная Падь необходимо совершить 50-ти минутный пеший маршрут по тропе  протяженностью около 4 км. Тропа несложная — под горочку, широкая, живописная, которая в любое время года выведет Вас на берег Байкала к поселку Ангасольская (прежнее название «Старая Ангасолка»).

ночьАнгасольская  - это небольшой уютный поселок на самом берегу Байкала. Поселок, в котором в любое время года и в любой день недели количество гостей и туристов превосходит число местных жителей. 

Своим появлением станция Ангасольская обязана возведению Кругобайкальской железной дороги. Согласно сведениям местных жителей, первые строения, в которых, проживало инженерное начальство, были возведены здесь в период начала строительства второго пути. Когда-то, во времена активной эксплуатации КБЖД, большая часть местных жителей трудилась на железной дороге — ремонтниками, путевыми обходчиками… 

огнимаршрутПоселок Старая Ангасолка известен благодаря дому Николая Константиновича Рериха – великого художника, путешественника, археолога, ученого, поэта, писателя. В 1923-1928 г.г. Николай Рерих вместе со своей семьей и группой ученых совершил Центрально-Азиатскую экспедицию, маршрут которой пролегал через Монголию, Китай, Тибет, Индию.

В районе поселка Ангасольская можно увидеть: арочный мост каменной кладки через устье реки Ангасолки, однопутную галерею, расположенную здесь же, в двух шагах от поселка и новый железобетонный мост, знаменитые кругобайкальские туннели.

мостДаже небольшая прогулка по окрестностям дарит немало впечатлений от легендарной Кругобайкалки.

Шаг 3. Из поселка Старая Ангасолка нужно отправиться в поход по льду Байкала в направлении города Слюдянка (в ясную погоду огни города хорошо видны). Переход по Байкалу до Слюдянки занимает в среднем 3 часа. Расстояние около 11 км.

Шаг 4. Поездка на пригородном поезде. Отправление со станции Слюдянка в 04:08, прибытие на станцию Академическая в 7-03.

Уважаемые дети и взрослые! Отправляясь в долгую прогулку по Байкалу, не забудьте с собой - запасные носки, перчатки или варежки, термос с горячим чаем, бутерброды.