Весенняя капель 2019

25-26 мая в лесопарковой зоне предместья Рабочее прошли открытые городские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель". Название дисциплины «дистанция» говорит само за себя.

IMG 4171 IMG 4238 IMG 4464 IMG 4447

Цель соревнований  –  пройти определенную дистанцию. Путь спортивных туристов пролегал  в природной среде,  с набором естественных и искусственных препятствий. Пройти дистанцию было необходимо без нарушения правил, уложившись в минимальный отрезок времени. Облегчало задачу спортсменов и ускоряло их  путь специальное туристское снаряжение, которое очень жестко проверялось на предстартовой проверке, в связи с принятием нового Регламента по виду спорта «спортивный туризм» с жесткими требованиями к безопасности.  Соревнования включали в себя состязания на короткой личной дистанции 1 и 2 класса, а также длинные дистанции «связка» с этапом ориентирование.

IMG 4461На короткой дистанции всё решала хорошая физическая подготовка, идеальная техника выполнения специальных приёмов и психологический настрой. Малейшее колебание на дистанции и… прощай призовое место. На дистанции 1 класса победителем стал Королёв Антон (8б), Добров Дмитрий (7а) занял третье место. У девушек Юшина Анна  1 место, Андриянова Диана 3 место, обе ученицы 8б класса. На дистанции 2 класса сложности победителем стал снова Королёв Антон, а Добров Дмитрий бронзовым призёром.

На длинной дистанции решающую роль играет умение ориентироваться в лесу. Даже сильная физически и технически подготовленная связка может «заблудиться» и проиграть более слвбым соперникам. У девушек чемпионками стали Андриянова Диана и Юшина Анна, у юношей Королёв Антон, а серебреная медаль достались Доброву Дмитрию. В возрастной группе юниоры второе место занял Проценко Андрей.