2 2Учебный 2019/2020 год только начался, а будущие выпускники начальной школы уже активно включаются в познавательную исследовательскую деятельность.

2 6 19 сентября 2019 г. 4В класс в рамках сотрудничества с СО РАН с удовольствием посетил научно-познавательную лекцию в библиотеке имени Молчанова-Сибирского на тему: «Зачем рыбам нужны уши, или Основы биогидроакустики», которую провела сотрудник лаборатории ихтиологии Лимнологического института СО РАН Сапожникова Юлия Павловна. Учащиеся активно участвовали в обсуждении и экспериментах, задавали вопросы, делились своими наблюдениями.

    25 сентября 2019 г. 4Б и 4В классы побывали в оранжерее СИФиБР, где ознакомились с редкими для Сибири растениями, собрали природный материал для гербария, получили сведения о посадке и размножении дуба в нашем климате. И, конечно, получили огромное удовольствие от общения с природой, насладились красотой осеннего леса!!!

2 3 2 4 2 5 2 1

________________________________________

21 сентября 2019 г. для учеников школы состолось уже традиционное практическое занятие «Тропа выживания», где специалисты института географии предложили учащимся найти путь по компасу, учили ребят завязывать туристические узлы, переправляться по навесному канату, разводить костер в условиях леса.

________________________________________

27 сентября 2019 г. ученики 8а (кл.руководитель Осипова Ольга Борисовна) приняли участие в Межинститутском научном семинаре, посвященном 140-летнему юбилею выдающего байкаловеда, доктора биологических наук, профессора Виталия Чеславовича Дорогостайского (1879-1938)

  ________________________________________

IMG 6955Подарок школе! До Нового года ни много ни мало, а  целых..... 76 дней. Казалось бы, начинать подготовку к празднику ещё рановато. Но наша школа уже готовится полным ходом! 

Рядом с тополями, березами, рябиной появилась голубая ель удивительной красоты. Стройная, юная и необычайно красивая хвойная красавица поселилась на школьном дворе! Ее рост 2 метра 70 сантиметров! Эту ель нам подарил питомник "Байкал Флора" в лице директора Королева Михаила Дмитриевича в рамках сотрудничества с ИНЦ СО РАН по реализации проекта «Школьная Академия". Теперь она нарядная на праздник к нам придёт и много-много радости школе принесёт! 
 
________________________________________
 

45 ноября  учащиеся 10Б класса встречали гостей из лицея №2 г. Братска. Ребята с удовольствием приняли участие в научно-образовательных мероприятиях ИНЦ СО РАН в рамках проекта РАН и Министерства просвещения РФ "Базовые школы РАН". На открытом занятии "Межкультурная коммуникация", которое провела зав.кафедрой иностранных языков, Н.Н. Ефимова, учащиеся узнали о путях преодоления языкового барьера, видах коммуникации и проблемах глобализации. 8 ноября ученики 10Б и лицеисты совместно работали над устным переводом текста, обсудили проблему преодоления страха публичных выступлений.
   Завершилась встреча чаепитием и общением ребят в неформальной обстановке. Все школьники получили сертификаты участника мероприятий. Желаем 10Б дальнейших успехов в изучении иностранных языков!

 

________________________________________ 

423

7 ноября ребята из нашей школы приняли участие в квизе, который проводил Молодёжный клуб Иркутского областного отделения РГО. Квиз проходил в рамках «Школьной Академии». Ученики 5-8 классов были приглашены на интеллектуальную игру на тему «Герои ВСОРГО» в научную библиотеку им. Молчанова-

1Сибирского. Игра состояла из трёх туров, по итогам которых команда «Картографы» заняла 1 место. Команда-победитель была награждена ценным призом. Ребята проверили свои знания об исследователях Сибири, об истории ВСО РГО, и все были награждены памятными призами и дипломами. Поздравляем всех победителей и участников игры! 

________________________________________

16 января 2020 года учащиеся 5-8 классов в рамках реализации проекта «Школьная Академия» приняли участие в квизе на тему «Новый год в разных странах». Мероприятие прошло по традиции в библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. Благодарим Молодёжный клуб Иркутского областного отделения РГО за проведение уже второй интеллектуальной игры для наших ребят. Игра состояла из трёх туров, по итогам которых команда «Люди Х» заняла 1 место. Все ребята молодцы, показали очень хорошие результаты. Поздравляем всех победителей и участников игры! 

квиз 6 квиз 5 квиз 7квиз 2


_______________________________________

3

В рамках проекта «Школьная академия» 13 и 19 марта ученики всех четвёртых классов традиционно посетили Байкальский Музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (БМ ИНЦ СО РАН).

Ребята прослушали лекцию о появлении и развитии комара-звонца, эндемика Байкала, посмотрели интересный видеосюжет об этом насекомом. Получили уникальную возможность побывать в научной лаборатории и рассмотреть в микроскоп куколку комара, и даже подержать её в рукахНезабываемым стало виртуальное погружение на дно Байкала.

1В модели подводного обитаемого аппарата  с помощью видеоматериалов, представленных на 9 плазменных экранах-иллюминаторах, создается эффект постепенного погружения от поверхности озера до максимальной глубины. «Погружение» сопровождается рассказом экскурсовода об особенностях подводных ландшафтов, разнообразии и поведении глубоководных обитателей озера.

4Самая интересная часть экскурсии расположена на первом этаже. Четвероклассники с интересом слушали замечательных и очень внимательных экскурсоводов, задавали свои вопросы и в конце экспозиции успешно сдавали мини-зачёт. А после состоялась долгожданная встреча с байкальскими тюленями-нерпами. Они обитают в двух самых крупных аквариумах, соединённых коротким туннелем, а весь «Аквариумный комплекс» состоит из 9 крупных аквариумов проточного типа, связанных обменом воды с озером Байкал, что создает благоприятную среду обитания для байкальских организмов. В аквариумах содержатся губки, крупные представители высших ракообразных Байкала – акантогаммарусы и др., рыбы -  омуль, байкальский осетр, бычковые и другие обитатели.

Ребята, родители и педагоги получили очень много положительных эмоций, пополнили свои знания о Байкале и зарядились его особой энергетикой!