Горные дистанции в спортивном туризме

8787Горные дистанции в спортивном туризме, объединяют в себе: технику альпинизма, скалолазание и ледолазание, технические приёмы из пешеходного туризма, техники спасательных работ, и всё это в реальных условиях. Нам они нравятся своей реальностью и сложностью!
Готовиться к Первенству России на горных дистанциях, которое, ежегодно в конце ноября, проходит в г. Новосибирск, мы начали ещё в сентябре. Команда собиралась сильная. Но в процессе подготовки, столкнувшись с условиями отсутствия финансирования, боязни холодных условий проведения соревнований, состав команды значительно поредел. И вот, наконец, сложился оптимальный состав мужской группы, ребят, которые уверены в своих силах, желании победить и стремлении, не смотря ни на какие сложности, участвовать в этих «классных» соревнованиях.
3343В состав сборной команды Иркутской области вошёл  Проценко Андрей (КМС) - ученик 11 а класса МБОУ г. Иркутска СОШ №24, тренер Сибирякова Оксана Владимировна.
На Первенство России привезли свои сборные команды: Санкт-Петербург, Хакасия, Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Забайкалье. В первый день соревнования (30 ноября) проводились на дистанции связок. Дистанция (3-го класса сложности) включала: преодоление подъёмов, спусков, траверса, наведения крутонаклонной навесной переправы, спуск и подъём пострадавшего участника. Всё проходило в условиях замершего карьера, высотой до 30м. и крутизной до 90 градусов, с осыпными и замёрзшими, как камень балконами и карнизами. Прохождение дистанции включало использование ледового и альпинистского оборудования. Многое зависело, от умения участников, грамотно работать с верёвками и технично проходить подъёмы, а также от взаимодействия связки. И конечно, не обойтись без удачи. Ведь, дистанция реальная с сучьями, корнями, «живыми» камнями и линзами. Зацепись верёвка, за такую ловушку и участникам приходится менять, разработанную ими тактику, по ходу дистанции. Более удачливой и быстрой стала наша связка - Проценко Андрей и Верхозин Арсений. Значительно опередив всех соперников, они заняли первое место. Второй день соревнований проходил на дистанции группа 4 класса Первенства России и 3 класса СФО. И здесь, в сложной борьбе, наши ребята проявили всю силу характера и техническую грамотность - стали первыми, на обоих классах дистанции. А значит победителями Первенства России и СФО. В общем зачёте субъектов РФ , не смотря на отсутствие женского состава команды, мы стали третьими в России и на СФО. Хочется поблагодарить ребят, за отличное выступление и пожелать успехов на следующих соревнованиях!!!