Поезд безопасности

15Проект по развитию Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» успешно реализуется в Иркутской области с начала декабря 2019г. В рамках этого проекта на опорных площадках Братска, Тайшета, Черемхово уже прошли мероприятия, направленные на повышение уровня культуры безопасного поведения детей и подростков и привлечение их к здоровому образу жизни. В мероприятиях приняли участие более 600 школьников и 153 преподавателя ОБЖ. В рамках проекта учителям курса «Основ безопасности жизнедеятельности» специалистами различных ведомств оказывается методическая помощь для внедрения практико-ориентированного подхода в обучение ребят.

11«Теорию детям преподают на уроках ОБЖ, наша цель – провести практические занятия, закрепляющие полученные ими знания. Для этого мы «забрасываем» десант Байкальского молодежного корпуса спасателей в города Иркутской области, привлекаем профессионалов из числа сотрудников пожарно-спасательных подразделений МЧС, спасателей международного класса из областных структур, специалистов в области оказания доврачебной и допсихологической помощи, гражданской обороны. С собой привозим аварийно-спасательное оборудование, пожарный инвентарь, тренажеры по реанимации. Важно, чтобы ребята могли с ними поработать и не боялись оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях», - рассказал директор иркутского регионального отделения Байкальского молодежного корпуса спасателей Олег Орлов.

12«На территории Иркутской области высок риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Персональная ответственность руководителей всех уровней власти – подготовить население, сформировав у граждан необходимые навыки и проработав с ними различные алгоритмы на курсах ГО и ЧС. А региональный проект «Поезд безопасности» помогает обучить детей и подростков. На это же направлены соревнования «Азбука безопасности», «Юный спасатель», «Юный водник», «Юный доброволец», «Пожарно-спасательный кроссфит», - уточнила Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.

17 – 19 декабря 2019 г. “Поезд безопасности” побывал в Ангарском городском округе. На мероприятии прошел форум активистов, соревнования по курсу “Школа безопасности”, “Ралли выживания”, семинары и круглые столы. Целью мероприятий являлась подготовка населения к возможным чрезвычайным ситуациям, в процессе обучения ребятам рассказали об алгоритме действий на курсах ГО и ЧС. На форум приехало 15 команд со всей Иркутской области (более 170 человек). Подробнее https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fangarsk360.ru%2F%3Fp%3D7959&post=-12703528_763&cc_key=

Есть масса школ, которые уже могут стать примером для других учебных заведений. В Иркутской области сейчас существует 53 специализированных класса спасателей и юных пожарных. В них предмет «ОБЖ» является едва ли не основным. Как результат, команды, в состав которых входят ученики таких классов, регулярно побеждают на региональных и российских соревнованиях по безопасности. А сборная Иркутской области, к примеру, является чемпионом Сибирского федерального округа. Воспитанники МБУДО ДДТ №3 г. Иркутска в составе: Андрияновой Дианы, Канхарей Олеси, Королева Антона, Проценко Андрея, Верхозина Арсения, Вантеева Дмитрия, Кейль Степана, Шеметова Семёна прошли успешное обучение на мастер классах в ДОЛ «Юбилейный» Ангарского района.

13ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. Всех участников распределили на группы по степени их подготовленности и выдали расписание мастер-классов. Наши ученики попали в группу «Профи». На этапе "Здание" нужно было подняться на четвертый этаж по лестнице, спуститься на третий по верёвке за пострадавшим и уже оттуда спуститься всем вместе, но при условии, что выход через лестницу завален. На следующем этапе "Бивуак" ребятам нужно было развернуть лагерь: развести костер, вскипятить воду и собрать палатку. С заданиями справились довольно быстро. Несмотря на то, что на улице было холодно, это не помешало всем работать продуктивно и с интересом.

14ВТОРОЙ ДЕНЬ. На следующий день спортсменов ждала очень интересная часть фестиваля - акватория. Они обучались спасать утопающего при разных условиях и различными способами. После этого группу повезли в зал 25 школы на этап "пожарная эстафета". Надо было на скорость одеть форму пожарного и собрать пожарный рукав, а позже они снимали пострадавшего с высоты. По легенде, это был электрик, застрявший на проводах. Ещё в школе прошли очень интересные соревнования по ориентированию в здании. Наши ученики, вместе с руководителем Сибиряковой Оксаной Владимировной, успешно справились с заданием. В завершение дня для всех провели теоретические занятия. Ребята научились надевать костюм химической защиты, и тому, как действовать в экстренных ситуациях. Также ученики изучили основы правил оказания доврачебной помощи.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. 19 декабря был официальный день закрытия Форума. Организаторы подвели итоги и поблагодарили людей, которые помогли на протяжении года в развитии и популяризации направления «Школа безопасности» и «Юный спасатель». За эти три дня ребята познакомились с большим количеством людей со всей Иркутской области и в реальных условиях отработали навыки спасения людей в разнообразных и сложных ситуациях. С нетерпением ждём продолжения!