Историческая справка

Краткая историческая справка

О школе №24 (PDF 11Mb)

школаШкола № 24 - первая школа в Академгородке, ровесница СО РАН. Она была отрыта 17 февраля 1965 года и предназначалась для обучения детей сотрудников СО РАН СССР. Здание школы построило управление «Академстроя» треста «Иркутскпромстрой». Школа была рассчитана на 920 мест.

Скретнев Г.ИПервым директором школы стал Скретнев Георгий Иннокентьевич, а в числе первых учителей были Грибанова В.Г., Котышев Е.Н., Селяева Л.А., Фадеева А.И., Сафончикова В.Г.

 

Все годы существования школа была одним из образцовых учебных заведений города. С 1977 года в ней бережно хранятся переходящие Красные первый выпуск.jpg2Знамена, навечно оставленные школе за достижение высоких результатов в соревновании «За город высокой культуры».

С открытия школы и вплоть до распада СССР при школе действовала пионерская дружина имени пионера-героя Лени Голикова.

Курочкина Нина Васильевна9 мая 1975 г. в г. Иркутске был открыт Мемориал у Вечного огня, в этом же году в первой четверке лучших школ 24 школа встала на Пост №1. Руководили патриотическим воспитанием Недельский И.И., Шумеев Б.С., Курочкина Н.В.

пионерыЭстетическое воспитание - основа нравственности - всегда были в школе на должном уровне. Не было в районе равных школе в художественной самодеятельности: три хора – октябрятский, пионерский и комсомольский - пели на профессиональном уровне. Ансамбль баянистов, оркестр струнных инструментов, вокальные ансамбли создавали праздничное настроение для учителей, учеников и общественности. 20 раз школа занимала первые места в районных и городских фестивалях песни и танца. школе30 летТрудовое обучение держали в надёжных руках Котышев Е. Н., Петрова З.А., Курочкина В.Ф. Они обеспечивали высокий уровень преподавания и активную работу по подготовке выставок детского технического творчества. Учащиеся ежегодно собирали 20-30 тонн металлолома, Рисунок1работали в трудовом лагере “Факел” под д.Хомутово ", зарабатывая немалые деньги.

Также в школе всегда уделялось большое внимание физическому воспитанию. За долгие годы существования ученики много раз занимали призовые места на различных соревнованиях по волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, пулевой стрельбе, плаванию.

Соколова ВАВ 1972 году школу возглавила Соколова Валентина Андреевна, Почетный гражданин города Иркутска. Вместе с ней работали настоящие профессионалы своего дела Ретинская Е.К., Рязанцева Т.И., Дмитриенко Т.М., Урбанович Л.Я., Одинцова М.Д.

В 1988 году директором школы стал Алешкевич Михаил Петрович, в 1998 его сменил Сыроватский Валерий Евгеньевич, а в 1999 г. возглавила школу Гнездилова Зоя Юрьевна.

лШкола всегда шла в ногу со временем. В 1989 году был оборудован первый класс информатики, в 1994 году - подключение к всемирной сети «Интернет», в 1996 году у школы появилось отдельное здание для начальной школы, в 1999 – были открыты профильные классы, в 2002 – классы с углубленным изучением предметов. В 2008 году школа стала Победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» и получила 1 миллион рублей на реализацию Программы развития. С 2015 года начала функционировать система сопровождения проектной деятельности всех учеников школы с 5 класса, с 2018 года – внедряются электронные формы учебников и электронный журнал. В 2019 году разработана инновационная Программа развития «Школьная академия».

наЗа 55 лет школа выпустила 3346 учеников, среди которых 111 «золотых» и 79 «серебряных» медалистов, будущие доктора и кандидаты наук. В настоящее время учителями в родной школе 24 работают 10 ее выпускниц.

Педагогический коллектив – гордость школы. В его составе работали 3 заслуженных учителя РСФСР – Сафончикова В.Г., Соколова В.А., Ткачева Р.Л., заслуженный учитель Иркутской области – Дучинская Т.П., дважды Соросовский учитель – Бондарева Н.А. В настоящее время в школе работают заслуженный учитель РФ Дмитриенко Н.П., лауреат премии президента “Лучший учитель” Кудякова Л.М., 7 отличников народного просвещения, 2 отличника физической культуры и спорта, 25 учителей высшей квалификационной категории. 12 педагогов проработали в школе №24 более четверти века.


В 2018 году за значительный вклад в дело народного просвещения была открыта Мемориальная доска, посвященная бывшему директору школы Соколовой В.А.

Школа гордится успехами своих учеников в олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах и проектах муниципального, регионального, Всероссийского и международного уровней.

24 школа сегодня - это «Единство всех и уникальность каждого»: надежный союз талантливых педагогов, одаренных детей и активной общественности.

.