Открытый чемпионат и открытое первенство г. Иркутска по спортивному ориентированию

18-19 января 2020 года в Иркутске прошли Открытый чемпионат и открытое первенство г. Иркутска по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) "Январские старты". В соревнованиях приняли участие около двухсот спортсменов из города Иркутска и районов Иркутской области в возрастных категориях от 12 до 40 лет, а также в ветеранской группе (от 40 и старше) и группе "Новичок».

В лыжном ориентировании в отличие от тактики движения лыжника-гонщика, лыжнику-ориентировщику приходится постоянно варьировать скоростью по трассе. Причина такого продвижения заключается не только в необходимости частого обращения к карте, местности и их взаимного сопоставления, но и в использовании лыжней разного качества.

Дистанция в лыжном ориентировании планируется так, чтобы спровоцировать спортсмена использовать лыжни разного качества, вынуждая его не только постоянно решать задачи ориентирования, но и изменять скорость движения, демонстрируя при этом разные элементы техники лыжного хода (в том числе специфичные лишь для ориентирования).

Высокий уровень функциональной подготовки и разносторонний арсенал двигательных действий спортсменов – существенный залог успешного прохождения современных дистанций в этом виде ориентирования.

Именно эти качества помогли спортсменам МБОУ г. Иркутска СОШ №24 отлично выступить на данных соревнованиях. Два дня дети вместе с руководителем объединения спортивного туризма и ориентирования «Сибирь» Сибиряковой О.В. мужественно преодолевали сложные дистанции. Команда состояла из учеников 3 – 11 классов. Также в соревнованиях приняла участие мама ученицы 9б класса Юшиной Анны - Юшина Марина. И мама и дочь отлично выступили на классической дистанции и заняли призовые места, Анна 2 место, Марина 3 место. Учитель физической культуры Сибирякова О.В. заняла 3 место на дистанции «маркированная трасса». Остальные ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Ковалевский Дмитрий Юшина Награждение  Награждение маркировка Юшина Анна