Школьная академия

3В рамках проекта «Школьная академия» 13 и 19 марта ученики всех четвёртых классов традиционно посетили Байкальский Музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (БМ ИНЦ СО РАН).

Ребята прослушали лекцию о появлении и развитии комара-звонца, эндемика Байкала, посмотрели интересный видеосюжет об этом насекомом. Получили уникальную возможность побывать в научной лаборатории и рассмотреть в микроскоп куколку комара, и даже подержать её в рукахНезабываемым стало виртуальное погружение на дно Байкала.

1В модели подводного обитаемого аппарата  с помощью видеоматериалов, представленных на 9 плазменных экранах-иллюминаторах, создается эффект постепенного погружения от поверхности озера до максимальной глубины. «Погружение» сопровождается рассказом экскурсовода об особенностях подводных ландшафтов, разнообразии и поведении глубоководных обитателей озера.

4Самая интересная часть экскурсии расположена на первом этаже. Четвероклассники с интересом слушали замечательных и очень внимательных экскурсоводов, задавали свои вопросы и в конце экспозиции успешно сдавали мини-зачёт. А после состоялась долгожданная встреча с байкальскими тюленями-нерпами. Они обитают в двух самых крупных аквариумах, соединённых коротким туннелем, а весь «Аквариумный комплекс» состоит из 9 крупных аквариумов проточного типа, связанных обменом воды с озером Байкал, что создает благоприятную среду обитания для байкальских организмов. В аквариумах содержатся губки, крупные представители высших ракообразных Байкала – акантогаммарусы и др., рыбы -  омуль, байкальский осетр, бычковые и другие обитатели.

Ребята, родители и педагоги получили очень много положительных эмоций, пополнили свои знания о Байкале и зарядились его особой энергетикой!