Первенство Сибирского федерального округа «Школа безопасности 2020»

2 3Новые имена вписаны в историю соревнований «Школа безопасности», проведенных среди команд Сибирского федерального округа! В межрегиональных состязаниях победу одержали ребята из образовательных организаций Иркутской области. Командное участие было обеспечено двумя сборными из числа воспитанников кружков и секций, кадетов классов МЧС города Иркутска и Ангарского городского округа. Возраст ребят - от 13 до 16 лет. В состав старшей команды вошли ученики МБОУ г. Иркутска СОШ №24: Добров Дмитрий и Юшина Анна. Ребята прошли 4-х летнюю подготовку по программе «Юные туристы», имеют спортивные разряды по спортивному туризму. Содержание программы предусматривает изучение разделов «Поисково-спасательные работы», «Медицина», «Маршрут выживания», «Пожарная подготовка». Знания, полученные на занятиях, помогли юным спортсменам одержать победу в сложных соревнованиях.

В условиях ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, команды не выезжали за пределы своих регионов, а все этапы соревнований снимали на видео, которое затем отправляли в Главную судейскую коллегию соревнований Республики Хакасия.

Участники проходили «Полосу препятствий» – туристический кейс с заданиями из области спортивного ориентирования, проверкой правильности применения алгоритмов действий в чрезвычайных ситуациях, преодоления естественных и искусственных препятствий, методик оказания доврачебной помощи и допсихологической поддержки условным пострадавшим. Помимо этого, в программу были включены поисково-спасательные работы на акватории, пожарная эстафета, кросс, комплексно-силовые упражнения и конкурсная программа, приуроченная к 30-летию МЧС России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более подробную информацию о прошедших соревнованиях можно посмотреть на сайте МЧС Иркутской области: https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4285435

В 2021 году соревнования межрегионального уровня «Школа безопасности» будут проходить в Кемеровской области. Представлять Иркутскую область будет команда-победитель регионального этапа, который прошел с 19 по 23 октября 2020 года на территории Ангарского городского округа. Команда СОШ №24 г. Иркутска тоже принимала в них участие и с нетерпением ждет подведения итогов соревнований!