Отчет о проведенных мероприятиях школьной библиотекой

Отчет о проведенных мероприятиях школьной библиотекой

в рамках месячника школьных библиотек.

октябрь 2020 года

biblТрадиционно в октябре в школах всего мира стартует Международный месячник школьных библиотек, его тема «Найти свой путь к хорошему здоровью и благополучию».

Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.

В октябре в нашей школе были проведены все запланированные мероприятия, согласно плану работы библиотеки.

Оформлялись тематические выставки к Дню Знаний «Спасибо Вам, Учителя», а также персональные к юбилеям писателей.

Прошла проверка сохранности учебников. Были проверены учебники во всех классах на предмет наличия обложек. Ведь данное требование прописано в правилах пользования учебниками в нашей школе и большинство учеников его неукоснительно выполняют, чем способствуют продлению «жизни» каждого учебника.

Также была организована ежегодная акция по сбору макулатуры «Белое золото». Вся школа с первого дня активно включилась в процесс сбора макулатуры. Ни кто не остался равнодушным. Первое место в старшей школе заняли ученики 5 А класса. В очередной раз мы убеждаемся, что совместными усилиями можно много добиться. В начальной школе впервые больше всех собрали учащиеся 2 А класса.

На параллели первых классов ученики были на своем первом библиотечном уроке «Учебник – твой друг, береги его!». На котором библиотекарь рассказала ребятам о том, как надо относиться к учебникам и книгам. Познакомила детей со школьной библиотекой.

Также для 3-х классов был проведен библиотечный урок «Листая страницы Красной книги». Ребята с интересом узнали много нового про редких, вымирающих животных.

В результате проведения месячника школьных библиотек мы сумели приблизить детей к чтению, заинтересовать их новинками библиотеки, вспомнить литературных героев и вызвать желание у некоторых ребят перечитать заново знакомые произведения.