Январские старты

яяс110, 17 и 24 января 2021 года в Иркутске прошли учебно – тренировочные старты по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) "Январские старты 2021". В стартах приняли участие около двухсот спортсменов из города Иркутска и районов Иркутской области в возрастных категориях от 8 до 60 лет. Из – за пандемии COVID 19 соревнования проводились по выходным дням в течении трех недель. Это были отборочные старты на Чемпионат Первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины), которые пройдут с 28 января по 1 февраля в городе Иркутске.

яяс2В лыжном ориентировании в отличие от тактики движения лыжника-гонщика, лыжнику-ориентировщику приходится постоянно варьировать скоростью по трассе. Причина такого продвижения заключается не только в необходимости частого обращения к карте, местности и их взаимного сопоставления, но и в использовании лыжней разного качества.

Район местности, используемый для соревнований по лыжному ориентированию, предполагает наличие трех разновидностей лыжней – скоростные, быстрые и медленные.

Высокий уровень функциональной подготовки и разносторонний арсенал двигательных действий спортсменов – существенный залог успешного прохождения современных дистанций в этом виде ориентирования.

яяс3Именно эти качества помогли спортсменам МБОУ г. Иркутска СОШ №24: Юшиной Анне, Андрияновой Диане 10 б класс, Доброву Дмитрию 9 а класс, Климентьев Виталий 5а класс, Налетов Сергей 5г класс, Ковалевский Дмитрий 5д класс - отлично выступить на данных соревнованиях. По результатам соревнований была сформирована сборная команда Иркутской области по спортивному ориентированию. Защищать спортивную честь области от нашей школы будут Юшина Анна и Андриянова Диана.

На дистанции «Классика»: Юшина Анна 2 место

На дистанции «Маркированная трасса»: Юшина Анна 1 место, Сибирякова Оксана Владимировна 3 место.