Литературная мастерская

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения!»

Эти слова, когда-то произнес французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. И вправду, мудрые слова! Но общение с человеком талантливым — роскошь двойная! Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго.

212 февраля 2021 года в нашей школьной библиотеке начала свою работу Литературная мастерская. Ученики, любящие литературу и пробующие себя в этом виде творчества, встретились с иркутским писателем Максимом Живетьевым.

О современных поэтах нашей города известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

 Максим Аркадьевич выпускник нашей школы, окончил биолого-почвенный факультет ИГУ и Институт высоких технологий ИРНИТУ, кандидат биологических наук, научный сотрудник СИФИБР СО РАН.    С детства его интересовала история своей семьи, он подробно знает историю своих предков по линии отца. И неудивительно, ведь его прадед Маркел Иванович Живетьев оставил потомкам четыре толстые рукописи своих мемуаров своих предков. В студенческие годы Максим писал стихи, рассказы.  Первые его публикации в иркутских газетах «Копейка» (2005), «Русская беседа», «Родная земля» (2007), «Лесная газета» (Москва, 2011–2012), в альманахе «Первоцвет», журнале «Главная тема» (Иркутск–Москва).   В 2014 году он стал Лауреатом молодежной литературной конференции «Молодые голоса».  В ноябре 2018 года вошел в список ста лучших авторов конкурса научной фантастики «Будущее время».  В заключительном этапе Областной литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность – 2018» в номинации «Проза» Живетьев  Максим   занял   2 место.  Член Союза писателей. На данный момент он возглавляет редакционную коллегию литературного журнала для молодежи «Азарт».

1Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. За чашечкой чая ребята задавали писателю вопросы о школе, об увлечениях и конечно же о первых шагах в литературе. Ученица 7Б класса Гавриленко Софья прочитала свой рассказ. Совместно решили, что подобные встречи должны быть регулярными. И в марте юные таланты нашей школы продемонстрируют Максиму Аркадьевичу свою пробу пера. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, ведь порой вовремя сказанное доброе слово, помощь в начинаниях могут изменить жизнь.