Мастер-класс по гиревому спорту

1. Чебунин Роман Юрьевич2. Щукин Юрий9 мая в рамках празднования Дня Победы в торжественных мероприятиях принимали участие учащиеся и учителя МБОУ г. Иркутска СОШ №24. В этот знаменательный день проводилась всероссийская акция «РЕКОРД ПОБЕДЫ» по произвольному поднятию гирь, посвященная Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. По данным пресс-службы министерства спорта Иркутской области в акции приняли участие более 100 человек. От школы №24 участвовали Щукин Юрий, Чебунин Дмитрий Романович, Чебунин Роман Юрьевич. Каждый из участников был награжден памятным дипломом.

12. Участники мастер-класса9. Подготовительные упражненияВ продолжение мероприятий по военно-патриотическому и спортивному воспитанию 15 мая 2021 года на базе спортзала школы №24 был организован мастер-класс по гиревому спорту. Данное мероприятие состоялось благодаря сотрудничеству с спортсменами из федерации гиревого спорта. «Иркутская областная общественная организация «Федерация гиревого спорта Иркутской области» начала работать в 2013г. Её возглавляет Солонин Андрей Николаевич, мастер спорта, неоднократный победитель всероссийских соревнований, чемпион по гиревому спорту среди полицейских и силовых структур России. Ежегодно спортсмены-гиревики участвуют в различных турнирах и состязаниях. Также они проводят работу по популяризации гиревого спорта. Ведь гиревой спорт по воздействию на организм занимающихся является одним из наиболее эффективных средств физического развития. Гиревой спорт имеет ряд своих достоинств и преимуществ. Прежде всего, простота, доступность и экономичность. Заниматься гирями любителям можно в одиночку дома и группой во дворе, в школе, а в армии – в любой маленькой военной точке, на корабле, подводной лодке и т.п. Стоимость гири сравнительно невелика, а срок использования практически неограничен. Форма одежды также не требует больших затрат. Всё это в настоящее время немаловажно. Упражнения с гирями доступны, но требуют правильного выполнения с соблюдением техники безопасности. Разнообразие упражнений, их зрелищность (особенно при жонглировании) позволяют проводить занятия на высоком эмоциональном уровне и с высокой плотностью. В процессе занятий воспитываются необходимые физические качества: сила, силовая выносливость, высокая физическая работоспособность, формируются осанка и красивое телосложение.

8. Отработка подготовительных упражнеий 3. Солонин Андрей Николаевич 4. Могильников Максим Юрьевич показывает упражнение 5. Солонин Михаил  демонстриует технику выполнения упражнения - рывок 7. Отработка упражнений с ребятами

В начале мастер-класса Солонин Андрей Николаевич познакомил ребят с историей развития гиревого спорта в России.  Затем спортсмены-гиревики показали технику выполнения упражнений с гирей. Могильников Максим Юрьевич (рекордсмен и чемпион Иркутской области по армейскому гиревому спорту продемонстрировал технику выполнения базовых упражнений: толчок 2 гирь,  рывок 1 гири, длинный цикл с 2 гирями. В мастер-классе участвовал десятилетний сын Андрея Николаевича: Солонин Михаил (неоднократный участник всероссийской акции «Рекорд Победы»). Он показал, что можно заниматься гирями и в таком юном возрасте.

 Далее упражнения продемонстрировали Рудых Галина (КМС, неоднократная чемпионка Иркутской области по гиревому спорту) и Глинская Раиса (призер турниров Иркутской области по армейскому гиревому спорту). Спортсмены эффектно продемонстрировали элементы жонглирования гирями. Затем провели тренировку, где подсказывали как необходимо выполнять подготовительные и базовые упражнения. Учащиеся школы №24 с удовольствием слушали и выполняли упражнения под чутким руководством спортсменов-гиревиков.  

В заключении мастер-класса спортсмены пригласили учащихся на тренировку к себе в клуб. Считаем, что данное мероприятие было проведено на высоком уровне. Спортсмены и ребята остались довольны результатом и оценили данные мероприятия на оценку «отлично». Надеемся в дальнейшем на плодотворное сотрудничество со спортсменами из федерации гиревого спорта Иркутской области (https://vk.com/irkfgs).