5В Иркутской области работают отряды всероссийского движения ЮИД (юных инспекторов дорожного движения). В МБОУ г. Иркутска СОШ №24 с 2020-2021 учебного года была организована работа такого отряда. Ведь знания правил дорожного движения (ПДД) является важнейшими в жизни любого гражданина.

 

Ученики изучают ПДД, правила оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, совершенствуют навыки управления велосипедом и самокатом. В результате такой работы у ребят сформировалось четкое стремление укреплять свои знания в этой области и вести себя аккуратно и вежливо на дорогах.

 

Ребята отряда ЮИД активно участвуют в конкурсах и уже становились призерами и победителями (диплом победителя городской челендж-акции «Я соблюдаю ПДД» в рамках онлайн марафона #ЮИД_Иркутск, 2020г., диплом за 3-е место в рамках городского слета «Иркутск – город безопасных дорог», 2021г.). После участия в конкурсах было принято решение стать проводниками таких знаний для других ребят, у которых еще нет прочных представлений в данной области. Ученики 6 класса школы № 24 (Курилов Алексей, Сумцов Андрей, Выходцевы Кира и Лиза, Владимиров Михаил) в этом учебном году показали достойные результаты и стали примером для учащихся школы в рамках проведения мероприятия «День здоровья» (блок «ПДД»). Кроме этого работа с младшими ребятами стала приоритетной. Так в рамках акции «Безопасные каникулы» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 31 марта была организована встреча в детском саду №124 для дошкольников из группы № 12. Учащиеся провели викторину для малышей, показали мультфильм о соблюдении ПДД, сыграли в игру «Первая помощь при ДТП», раздали информационные буклеты, рассмотрели модели знаков дорожного движения и их обозначения, вручили небольшие сладкие сувениры за правильные ответы. Все ребята остались довольными. Малыши пообещали изучать правила дорожного движения и вести себя аккуратно на дорогах. Выражаем благодарность руководителю детского сада №124 Назаревской Галине Викторовне и воспитателям 12 группы (Нине Сергеевне и Надежде Александровне) за помощь в организации мероприятия. Надеемся в дальнейшем на плодотворное сотрудничество.

 

_________

Учащиеся МБОУ г. Иркутска СОШ №24 часто принимают участие в различных конкурсах. Среди ребят немало призеров различных олимпиад, турниров, творческих и прикладных конкурсов. При этом ни один из учащихся не может участвовать во всех мероприятиях одновременно. А вот участниками дорожного движения в той или иной степени являются все ученики, их родители, учителя. И знания правил дорожного движения (ПДД) является важнейшими в их жизни. Во многом это помогает сохранить здоровье, обезопасить себя и окружающих, обеспечить комфортное и взаимовежливое передвижение на дорогах. Поэтому в г. Иркутске были созданы кружки всероссийского движения ЮИД. В школе № 24 в начале 2020-2021 учебного года также была организована такая работа. В основном она направлена на ребят младшей и средней школы, так как у них еще нет прочных знаний в данной области. Требуется серьезная подготовка и поэтому ученики изучают ПДД, особенности регулирования дорожного движения, правила оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, совершенствуют навыки управления велосипедом.

1 2 3 4 9

У нас есть первые результаты работы кружка ЮИД! Так, в ноябре 2020 года, учащиеся из 3 класса (Чебунин Дмитрий, Смирнова Евгения, Демина Соня, Грузных Соня, Зульметова Катерина получили диплом победителя городской челендж-акции «Я соблюдаю ПДД» в рамках онлайн марафона #ЮИД_Иркутск (фото 1, 2).

1012Также ребята принимают участие в очных конкурсах. 24 апреля 2021 года состоялся «Большой школьный фестиваль», где были представлены площадки, на одной из которых был конкурс на знание основ ПДД. В рамках городского слета «Иркутск – город безопасных дорог» учащиеся СОШ №24 проявили себя достойно. Так как в слете участвовали ученики из многих школ, было большое ожидание между этапами конкурса, но ученики 5 класса школы № 24 (Курилов Алексей, Сумцов Андрей, Выходцевы Кира и Лиза) проявили выдержку и выполнили все задания качественно и с удовольствием (фото 3-11). За них болели их родители и руководитель Чебунин Роман Юрьевич. Ребята показали достаточно высокий уровень знаний правил ПДД, оказания первой помощи. Ребята впервые участвовали в таком масштабном слете, но справились с волнением. Они рассказали об материальной части средств передвижения и проехали полосу препятствий на велосипедах без особых нарушений ПДД. Подведение итогов участия мероприятия проходило долго. 1314Интрига сохранялась до 21 мая 2021 года. Ребят пригласили на награждение, которое проходило в отделе ГИБДД МУ МВД России Иркутское. Перед началом награждения посетили музей ГИБДД, где с большим интересом рассматривали экспонаты. Команде ЮИД СОШ №24 был вручен диплом за 3-е место в рамках городского слета «Иркутск – город безопасных дорог». МБОУ г. Иркутска СОШ №24 получила грамоту за качественную подготовку участников в конкурсе команд «Иркутск – город безопасных дорог» (фото 13, 14). Также ребятам вручили памятные призы. Ученики и их родители остались очень довольны. Считаем, что команда выступила достойно. Будем стремиться к более высоким результатам. Главное, что у ребят появилось стремление укреплять свои знания о ПДД и вести себя аккуратно и вежливо на дорогах. А еще они станут проводниками таких знаний для других учащихся. Надеемся на плодотворное сотрудничество с родителями, учителями, администрацией школы, сотрудниками ГИБДД и движением ЮИД г. Иркутска.

Видео о данных мероприятиях можно посмотреть по следующим ссылкам: