Школьная академия работает летом

Вот уже не первый год, в рамках проекта «Школьная академия», продолжается сотрудничество нашей школы с ИНЦ СО РАН. 16 июля 2021 ученики будущего 10 «А» класса приняли участие в оформлении выставки, посвященной советскому и российскому экологу, доктору биологических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Заслуженному профессору Иркутского государственного университета, директору НИИ биологии ИГУ Ольге Михайловне Кожовой (дочери знаменитого ученого-байкаловеда Михаила Михайловича Кожова).

 

1 2 3 4 5

Ребята подошли к делу по оформлению выставки основательно и с интересом. Под руководством д.б.н., профессора О.Т. Русенек (научный руководитель проекта «Школьной академии») оформили в рамы и разместили на стенах выставочного зала не только фотографии О.М. Кожовой, но работы с видами Байкала иркутских художников пейзажистов и маринистов. Примечательно, что почти все картины хранятся в частных коллекциях и ранее нигде не выставлялись. На этом работа ребят в рамках проекта не закончится, уже в сентябре 2021 года стартует целая серия мероприятий: выставки, лекции, экскурсии и научные конференции, приуроченные к 90 – летию со дня рождения О.М. Кожовой. Наши ученики примут активное участие в этих мероприятиях, посетят лекции и выступят с проектными работами на конференции.

Посетителям выставочного зала Байкальского лимнологического музея уже с понедельника представится возможность побывать на экспозиции, посвященной О.М.Кожовой, которая посвятила всю свою жизнь исследованию особенностей функционирования уникального озера Байкал. Официальное же открытие выставки состоится 5 сентября 2021 года.