Областные соревнования «Юный спасатель 2021»

открытиеВ середине октября наша команда «Сибирь» под руководством учителя физической культуры Сибиряковой О.В. участвовала в областной спортивной игре “Юный Спасатель”. Приехало 12 команд из различных муниципалитетов нашей области – Ангарска, Братска, Иркутска, Шелехова, Тайшета, Слюдянки, Черемхово. Этот слет дал ребятам почувствовать себя в роли настоящих сотрудников МЧС. Они самостоятельно проводили поисково-спасательные работы, отрабатывали навыки оказания доврачебной помощи и узнали, как нужно действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

АняКоманда «Сибирь» включала в себя учеников 10-11 классов Юшиной Анны, Канхарей Олеси, Хакимовой Софьи, Доброва Дмитрия, а также выпускников нашей школы – студентов различных высших учебных заведений – Проценко Андрея, Авлаховой Дарьи. МБОУ г. Иркутска СОШ №24 впервые принимала участие в данных соревнованиях, некоторые задания были в новинку, поэтому было очень интересно. Мероприятие состояло из нескольких частей:

1. Поисково-спасательные работы в природной среде, подразумевали ориентирование по карте, поиск пострадавшего и его транспортировку на изготовленных самостоятельно из подручных материалов носилках в заданное место. Нести носилки пришлось около часа через лес, кусты и в горку. Было тяжело, но весело.

в путьносилкишахтаС пострадавшим необходимо было также пройти этапы:

навесная переправа через овраг;

переправа по бревну;

спуск и подъем.

Ребята оказывали первую помощь, разжигали костер и ставили палатку. Они вошли в азарт и бежали на первых позициях, времени на отдых не было. Весь маршрут занял около 4-х часов. За эту часть соревнований команда заняла 3 место.

костюм л1зданиеоказание первой помощи2. На поисково-спасательных работах в техногенной среде было необходимо:

снять застрявшего «электрика» с веревки;

достать человека, по легенде упавшего в шахту на 4 этажа вниз;

спустить пострадавшего с разрушенного здания;

надеть одежду пожарных, потушить условный пожар и отыскать в заваленном подвале работника;

надеть химическую защиту, обнаружить и вынести в безопасное место рабочего, закрыть пробоину в бочке с опасными химическими веществами.

Было очень волнительно, ведь в роли пострадавших выступали наши товарищи по команде.

наградымедики3. Комбинированная пожарная эстафета включала в себя:

надевание на время боевой пожарной одежды;

завязывание двойной спасательной петли;

прохождение тоннеля и развертывание пожарного шланга.

 Борьба была напряженной, но мы заняли здесь заслуженное 2 место, уступив 0,4 сек. команде из Ангарска.

4. Спасательные работы на акватории. Учитывая, что в нашей школе нет бассейна, и команда не имела возможности тренироваться, 4 место очень даже неплохо!

5. Комбинированная эстафета. Сначала ребята одевали на время боевую одежду пожарного, затем вязали туристские узлы и последним этапом бежали ориентирование в лабиринте. Здесь мы были первыми с очень большим отрывом.

По итогам всех испытаний наша команда заняла 3 место!!!!

закрытиеУчеников впечатлили эти соревнования, одно дело — смотреть по телевизору, как проводятся спасательные работы, а другое — делать это вживую своими руками, спасать людей, оказывать первую помощь. Все было довольно реалистично и понятно. Очень важно быть готовым к ЧС и уметь правильно действовать. Наша команда заняла призовые места и заработала 2 кубка. Было интересно, в следующий раз мы обязательно примем участие в “Юном спасателе”.