Слет мобильных отрядов «Школа безопасности»

построениеС 12 по 13 декабря в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» в Ангарском районе прошел Слёт мобильных отрядов "Школа безопасности». Наша школа МБОУ г. Иркутска СОШ №24 не осталась в стороне и тоже приняла участие в данном мероприятии. Представляли мобильный отряд «Сибирь» ученики десятых классов: Хакимова Софья, Канхарей Олеся, Добров Дмитрий. Руководитель – учитель физической культуры Сибирякова Оксана Владимировна.

          подъём пострадавшего  Добров ДмитрийВ рамках слета были проведены учебные занятия по спасению пострадавших из различных чрезвычайных ситуаций. Участники мобильных отрядов поучаствовали в игре "SOS", прошли тренинги на командообразование. Завершился слет подведением итогов работы, отряды представили свои отчеты о работе за 2021 год. Наш мобильный отряд «Сибирь» был образован в 2020 году, до вступления в движение школы безопасности нашей основной деятельностью были спортивное ориентирование и туризм, исходя из этого нам предложили участие в СФО по Школе Безопасности, отсюда началась история нашего мобильного отряда...На костерразведение огняданный момент наш отряд включает в себя тринадцать умных, смелых, креативных, активных ребят. На базе школы №24 мы проводим мастер-классы для подрастающего поколения, параллельно с этим, наши самые опытные участники помогают в проведении мероприятий городского и областного уровней. Слет мобильных отрядов прошел успешно. Ребята научились оказывать помощь пострадавшему в природных условиях, разводить огонь при помощи батарейки и ваты, фильтровать воду через марлю, вату и активированный уголь. Этот опыт обязательно пригодится в будущем. Частью мероприятия стали и развлекательные программы, которые помогли обрести ребятам много новых приятелей и друзей. Так же одной из главных мероприятий была операция «SOS». Участники были разделены на фильтрация водынаведение перилработа с пострадавшимкоманды и в ночное время суток им было предложено ориентирование по местности и спуск со здания. Эта операция была направлена на психоустойчивость и способность находить решения в экстренных ситуациях.

 По окончании мероприятия ребята получили море незабываемых эмоций и символический подарок в виде футболок от спортивного движения «Школа безопасности».