Что за праздник у дверей?

1 11 3В преддверии Нового 2022 года и Рождества в нашей школе (в рамках работы литературной мастерской «Восхождение») была проведена литературно – музыкальная гостиная «Что за праздник у дверей?». Её подготовили учащиеся 7Б класса под руководством учителя русского языка и литературы Измалковой Н.В. и заведующей библиотекой Дорофеевой О.В.

   Ведущие Бойко Анастасия и Коваленко Алексей познакомили гостей с традицией празднования Рождества со времён Крещения Руси князем Владимиром Красное Солнышко (988г.) и до настоящего времени. Барышникова У., Пальчикова Д., Толстых В., Титова С. вдохновенно читали стихотворения Александра Блока, Иосифа Бродского, Саши Чёрного, Валентина Берестова.

   В литературно – музыкальную гостиную были приглашены учащиеся 5-7 классов. Ребята с удовольствием подпевали нашим участникам, исполнявшим Рождественские песни: «Добрый вечер, люди», «Рождество Христово, Ангел прилетел…», разученные под руководством учителя музыки Сысоевой О.В.      

   1 21 4Оживили встречу колядки в исполнении Торбиной П. и Сумцова А. Ребята, наряженные в русские народные костюмы, шумно вошли в гостиную, припевая: «Сею, вею, посеваю, с Рождеством вас поздравляю! Уродись, пшеничка, горох, чечевичка! На поле - копнами, на столе – пирогами!» И как полагается, колядующие получили за песни и колядки пряники, баранки и другие угощения.

   Завершилась гостиная песней, в которой звучали слова: «Знаю я, что у нас будет только хорошее, только хорошее в Новом году!» Мы очень надеемся на это! А ещё надеемся, что проведение литературно – музыкальных гостиных станет в нашей школе доброй традицией.