В здоровом теле - здоровый дух!

Перед новогодними праздниками многие люди мечтают о деньгах, но только мудрые мечтают сохранить здоровье! Это особенно важно в последнее время. Сохранить и укрепить свое здоровье помогает регулярные занятия физической культурой и спортом.

2В МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 ребята регулярно посещают такие занятия и спортивные секции. Благодаря сотрудничеству преподавателей и администрации школы с Иркутской областной общественной организацией «Федерацией гиревого спорта» (руководителем Солониным Андреем Николаевичем) появилась возможность организовать работу секции гиревого спорта. Секция гиревого спорта открылась недавно. И ребята только начинают осваивать особенности выполнения упражнений. Совместно были проведены мероприятия в 2021 году. Руководитель школьной секции Чебунин Роман Юрьевич активно пропагандирует, что необходимо вести здоровый образ жизни. На личном примере показывает какое положительное влияние на здоровье оказывают правильно организованные занятия физической культурой и спортом. 18 декабря он принимал участие в составе сборной команды города Иркутска (спортивный клуб «Русь») на Первенстве Иркутской области по гиревому спорту по длинному циклу.  Соревнования проходили в селе Урик, МКУ ФОК «Урик-Арена». В Первенстве принимали участие 12 команд из различных поселков, районов и городов Иркутской области. 96 спортсменов показали достойные результаты выполняя упражнения с гирями по длинному циклу. Мероприятие прошло на высоком уровне. Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и кубки. По итогам спортсмены сборной команды города Иркутска (СК «Русь») заняли 1 место. Судьи, организаторы и тренеры поздравили спортсменов с достигнутым результатом, пожелали всем добра и спорта в 2022 году!  

3Заниматься физической культурой спортом необходимо постоянно и в системе. 2022 год начался также в спортивном духе. Так, 8 января состоялся важное событие для спортсменов-гиревиков. Из Санкт-Петербурга прилетел проводить мастер-класс многократный чемпион мира, мастер спорта международного класса по гиревому спорту - Иван Марков. В данном мероприятии, которое проходило на базе спортивного клуба в селе Оёк, принимали участие и представители клуба «Русь» г. Иркутска. Чемпион не только рассказал о новостях спорта, но и на практике показал нюансы выполнения упражнений для повышения показателей. Он уделил внимание тому, что необходимо постоянно наблюдать за собой, анализировать и думать на совершенствованием техники выполнения упражнений. Особое место он уделил любви к занятию спортом, позитивному настрою на занятиях и соревнованиях.

110 января в спортивном зале «Slay» в г. Иркутске была проведена очередная совместная тренировка с чемпионом. Марков Иван показал основные базовые элементы выполнения основных и вспомогательных упражнений для развития силовой выносливости. В тренировке принимал участие ученик 8 класса Батраков Тимофей. А руководитель школьной секции Чебунин Роман Юрьевич таким образом отметил свой день рождения. Спортсмены в очередной раз обменялись опытом и зарядились позитивным настроением.

МБОУ г. Иркутска СОШ №24 и Иркутская областная общественная организация «Федерация гиревого спорта» (спортивный клуб «Русь») благодарят чемпиона за мастер-класс и совместную тренировку, а также приглашают спортсменов и ребят, желающих заниматься гиревым спортом к плодотворному сотрудничеству.