ОГЭ - 2023

График проведения консультаций выпускников 9-х и 11-х классов (PDF

На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» опубликованы утвержденные кодификаторы, спецификации, демонстрационные варианты ЕГЭ и ОГЭ 2023 года, а также документы для проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.

Утверждено расписание ОГЭ, ЕГЭ - 2023 (подробнее)

___________________________________________________

На сайте ФИПИ опубликованы Методические рекомендации для обучающихся по самостоятельной подготовке к ОГЭ, а также версия ЭМ досрочного этапа.

Ссылки на сайте МКУ «ИМЦРО» г. Иркутска. 9 класс: http://www.mc.eduirk.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=category&id=67:gia-9-klass&Itemid=157
 
Также ФИПИ обновил свой сайт, в том числе раздел Открытый банк заданий, где теперь можно ввести ответ и проверить правильно ли выполнено задание или нет. Просьба данную информацию донести до учителей, учащихся и их родителей.

сайт ФИПИ: https://fipi.ru/

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и  математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Демоверсии на сайте ФИПИ  http://fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Открытый банк заданий ОГЭ на сайте ФИПИ http://fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge