ЕГЭ - 2023

График проведения консультаций выпускников 9-х и 11-х классов (PDF)

 Министерство образования Иркутской области информирует об изменении телефонного номера «горячей» линии по вопросам организации и проведения ЕГЭ министерства образования Иркутской области:

8 (3952) 34-17-32.

На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» опубликованы утвержденные кодификаторы, спецификации, демонстрационные варианты ЕГЭ и ОГЭ 2023 года, а также документы для проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.

С 2021 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам претерпели изменения. Все изменения, в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации. Во всех учебных предметах планируется изменение шкалы перевода первичных баллов ЕГЭ.

Проект расписания проведения единого государственного экзамена в 2023 году здесь

___________________________

 Методические рекомендации для выпускников на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» https://fipi.ru/o-nas/novosti/metod-rekomend-dlya-vypusknikov-po-sam-podgotovke-k-ekzamenam-2020

Также ФИПИ обновил свой сайт, в том числе раздел Открытый банк заданий, где теперь можно ввести ответ и проверить правильно ли выполнено задание или нет.

Ссылки на сайте МКУ «ИМЦРО» г. Иркутска.  11 класс: http://www.mc.eduirk.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=460:metodicheskie-rekomendatsii-po-samostoyatelnoj-podgotovke-k-ege&Itemid=157

 

 ___________________________

На официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» в разделе «Итоговое сочинение» опубликованы следующие методические материалы по итоговому сочинению (изложению) для использования в работе при подготовке к итоговому сочинению (изложению).

1.    Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению.
2.    Методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению.
Также размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей:
на официальном Youtube-канале Рособрнадзора – {https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3fDr4EMQM6H5Vo9f4kWYJqS4Vsyes2Z}
на портале ЕГЭ – {http://ege.edu.ru/ru/main/information_materials/vid_pap/}
на сайте Рособрнадзора – {http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/gallery/?id=279}

___________________________

На сайте ege.edu.ru размещены видеоролики для подготовки к итоговому сочинению (изложению):

Учебный материал для участников итогового сочинения

Учебный материал для участников изложения

Итоговое сочинение: учебные материалы для учителей

______________

Рособрнадзор подготовил новые видеоролики и плакаты о процедурах ГИА

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.

С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков. Два видеоролика содержат советы для выпускников и их родителей, как лучше организовать подготовку к экзаменам.

«Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание разъяснению правил и особенностей экзаменационных процедур выпускникам и их родителям. Ежегодно мы обновляем и дополняем наши разъяснительные материалы, снимаем видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ с участием разработчиков экзаменационных заданий. Надеемся, что они будут полезны и помогут будущим выпускникам лучше сориентироваться в том, что их ждет на экзаменах», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе «Информационные материалы».

С сайта http://ege.edu.ru/ru/news/News/index.php?id_4=27282

 ___________________________________________________________

Уважаемые коллеги, учащиеся, родители!

На сайте федерального института педагогических измерений (fipi.ru) размещены следующие материалы:

 *в разделе «ЕГЭ и ГВЭ-11 » Демоверсии, спецификации, кодификаторы» представлены проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2020 года:

- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена;
- спецификации контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена;
- демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена.
Приглашаем принять участие в обсуждении данных материалов.
Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(0, 91, 209)">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  до 01 октября 2019 г.

*в разделе «ЕГЭ и ГВЭ-11 » Для предметных комиссий субъектов РФ» размещены Методические материалы для председателей и членов РПК по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ 2019

*в разделе «ЕГЭ и ГВЭ-11 » Аналитические и методические материалы» размещены Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года.

_________________________________________________________