Организация питания в образовательной организации

Баннер

БаннерВнимание родителей учеников нашей школы!

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному собранию, все учащиеся 1-4 классов с 1 сентября 2020 года обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день. 

Согласно Федеральному закону от 1 марта 2020 года №47-ФЗ с 1 сентября 2020 вступают в силу изменения, внесенные в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2019 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Внесенные изменения говорят об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. 

В целях надлежащего исполнения установленных требований в МБОУ г. Иркутска СОШ №24 осуществляется родительский контроль за организацией питания детей в соответствии с Методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20 "Родительский контроль за организацией горячего питания детей в ОО", утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.05.2020. 

Нормативные документы:

Положение об организации питания обучающихся МБОУ г. Иркутска СОШ №24 PDF (4 MB).

Положение о родительском контроле за организацией питания обучающихся МБОУ г. Иркутска СОШ №24 PDF

Закон Иркутской области о социальной  поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей PDF (290 kB).

Постановление Правительства Иркутской области "Об обеспечении отдельных категорий обучающихся в Иркутской области питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.." от 24.03.2020 года №178-пп. PDF (290 kB).

Постановление Правительства Иркутской области "Об организации бесплатного питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях в Иркутской области" PDF (290 kB).

Распоряжение "Об утверждении Положения о порядке организации питания обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций Иркутской области"  PDF (663 kB).

Указ Губернатора Иркутской области "О предоставлении мер социальной поддержки детям граждан, являющихся лицами, проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации" PDF  (263 kB).

Распоряжение Губернатора Иркутской области от 06.02.2023 г. PDF (325 kB).

Решение Думы города Иркутска (внесение изменений) "О мерах социальной поддержки по обеспечению бесплатным питанием учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации города Иркутска" PDF  (114 kB).

Приказ "О создании комиссии по контролю за организацией и качеством питания обучающихся"   PDF  (360 kB).

Приказ "О создании бракеражной комиссии с 01.09.2023 учебного года" PDF

Перечень категорий обучающихся, которые получают горячее питание за счет средств бюджета:

  1. Учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 №273-ФЗ);
  2. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  3. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  4. Дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  5. Дети из малоимущих семей. 

Рекомендации родителям и школьникам о здоровом питании

Памятка для родителей о правильном питании школьников

Услуги по оказанию организации общественного питания учащихся оказывает Муниципальное автономное учреждение «Комбинат питания г. Иркутска». 

С 1 сентября 2020 года в школе вводится бесплатное питание для всех учеников начальных классов. Ежедневное молоко (200мл) также предоставляется ребятам 1-4 классов бесплатн

Меню ежедневного горячего питания

Приказ об организации бесплатного горячего питания учеников (сентябрь) PDF 

Приказ об организации бесплатного горячего питания учеников (октябрь) PDF 

Приказ об организации бесплатного горячего питания учеников (ноябрь) PDF

Ответственный за организацию горячего питания в школе - Осипова Ольга Борисовна, каб.309 (прием по личным вопросам пн-пт с 13 до 14 час)

 Фото столовой начальной школы:

stolov-5 stolov-4 stolov-3 stolov-2 stolov-1

 Можно ознакомиться с графиками: 

  • организованного приема пищи PDF и молока PDF 1-4 кл. 
  • расписание питания обучающихся на ноябрь PDF
  • циклического меню (ежедневное на неделю) для учеников 7-11 лет (начальная школа): сентябрь (PDF); октябрь (PDF)

 Ежедневное школьное меню

 Фото столовой основной школы:

1 2 3 4 5

Ознакомиться с графиком организованного приема пищи 5-11 кл. можно по ссылке PDF (27 kB)

Расписание питания обучающихся на ноябрь PDF

 

Циклическое меню (ежедневное на неделю) для учеников 12-18 лет (основная школа): сентябрь (PDF); октябрь (PDF)

проектBeznalВ нашей школе в рамках проекта "Школьные системы 5+" питание обучающихся 5-11 классов может осуществляться по безналичному расчету. Также ученики старших классов могут оплачивать питание самостоятельно с помощью персональных карт или браслетов. Персональные карты и браслеты можно взять у секретаря (в приемной директора) - Селивёрстовой Анастасии Игоревны.
Подробности смотрите на сайте: www.shkola-irk.ru либо по телефону (3952) 40-03-03.

Ознакомиться с информацией о поставщиках услуг безналичного расчета в школьных столовых можно здесь (PDF, 67 kB).

Для контроля за организацией горячего питания школьников у нас проводятся еженедельные родительские рейды. Родители, желающие принять участие в таких мероприятиях, просьба обращаться к директору школы по телефону 42-79-87 или на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Положение о родительском контроле за организацией питания обучающихся

Акты посещения родителями школьной столовой

Для контроля за организацией горячего питания школьников в Иркутске родители могут обратиться:

  • на портал "Госуслуги" по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10090/1
  • на горячую линию Департамента образования г.Иркутска по тел.52-01-96, 52-01-82, 52-04-39.