С огнем шутить нельзя

2 7На территории города Иркутска в период с 9 по 19 марта 2023 года проводится комплекс дополнительных мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами, предупреждению гибели и травмирования людей на них. В связи с этим в начальной школе прошли дополнительные занятия по пожарной безопасности, целью которых было научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома и в школе, привить практические навыки тушения огня, довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами.

2 1 2 2 2 3 2 4 2 5
2 6 2 9 2 12 2 11 2 8
 Огонь издавна был другом человека. Наши предки считали его живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах, берегли, дарили. На огне человек научился готовить пищу, он спасал холодными вечерами, помогал в борьбе с  хищниками, отпугивал врагов от пещер и стоянок древнего человека. Огонь считали божеством и поклонялись ему. Тысячелетия потребовались человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. В далекую историческую эпоху человек покорил огонь, овладел способами управления им. Огонь – друг. Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках. Огонь приводит в движение пароходы, автомашины, самосвалы, ракеты. Пар, добытый при помощи огня, электричество, дающее тепло, энергию, свет – облегчают жизнь человека. 
Огонь – враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Пожар – старинное русское слово, от которого пышет огнем и пахнет горьким дымом. Тысячи городов и сел исчезли с лица Земли в гигантских языках пламени.  Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. С незапамятных времен огонь был спутником больших и малых войн. Люди, научившись добывать огонь, не научились бороться с ним. Огонь стал не только другом, но и превратился в его недруга – пожар, который уничтожает материальные ценности, в огне которого гибнут люди, животные.  ПОЖАР. Что же представляет он собой сегодня? Каждые пять секунд — новый пожар. Горят предприятия и больницы, гостиницы и магазины, поезда, корабли, самолеты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы, леса, хлебные поля... 
А в результате - колоссальные убытки. Но самое главное - десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.  
По какой бы причине ни возник пожар, вы должны позвонить  в пожарную службу по телефону «01». А по мере сил - и принять участие в тушении 
пожара. 
Будьте осторожны с огнем! Пусть огонь всегда будет только нашим другом!
Запомни правила противопожарной безопасности :
Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.
Правило 3. Не суши белье над плитой (очень хорошо, если ты помогаешь маме, но очень плохо, если оно загорится). Не суши над газом штаны после стирки, А то от штанов останутся дырки!
Правило 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).
Правило 5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом). 

Областные соревнования среди обучающихся младшего возраста по ориентированию на лыжах

налетов5 марта 2023 года в городе Иркутске на озере Юннатов прошли областные соревнования среди обучающихся младшего возраста по ориентированию на лыжах, организованные совместными усилиями ГАУ ДО ИО «Центром развития дополнительно образования детей» и РФСОО «Федерацией спортивного ориентирования Иркутской области». Команду «Сибирь» представляли 9 человек. Кангараева Елена на дистанции 1 км 100 метров смогла занять 6 место в категории «девочки до 11 лет». В категории «мальчики до 11 лет» 5 место  занял Попов Дмитрий, преодолев дистанцию в 1 км 200 метров, Мясников Никита, к сожалению, сошел с дистанции.

 ленасергейильядимондимаМихалев Илья, вошедший в категорию «мальчики до 12 лет», занял лишь 14 место, преодолев 1 км 300 метров. В категорию «юноши до 15 лет» с дистанцией 3 км 300 метров вошли Ковалевский Дмитрий, занявший 1 место, Налетов Сергей - 2 место, Седиков Егор - 7 место, Вихров Назар и Козлов Артем, с достоинством принявшие участие. Желаем ребятам дальнейших побед и призовых мест! 

Региональная междисциплинарная олимпиада

1678769213837В Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета 01 марта 2023 года прошла Региональная междисциплинарная Олимпиада среди учащихся 9 классов. В Олимпиаде приняли участие 46 учеников из разных образовательных организаций Иркутской области.

Такая Олимпиада была проведена впервые. Преподаватели Международного института экономики и лингвистики составили 50 заданий разного вида по таким общеобразовательным предметам как история, обществознание, право, иностранный язык. Были также представлены базовые задания по экономике, встречающиеся в заданиях ОГЭ по обществознанию. Гамаюнов Егор, учащийся 9Б класса нашей школы, стал призером Олимпиады и обладателем диплома II степениОт всей души поздравляем Егора и желаем дальнейших успехов!

Ледовый переход 2023

вокзалШкольная команда «Сибирь» в количестве 27 человек 11 марта 2023 года совершила традиционный ледовый переход по маршруту Тёмная Падь – турбаза  Ангасольская  - город Слюдянка.

Далее мы предлагаем Вам подробную инструкцию для проведения незабываемого праздника! Вы ещё можете успеть, до  конца марта совершить свой поход. Не забудьте зарегистрироваться в МЧС и следите за погодой, при сильном потеплении выход на лёд небезопасен!

 ледЧтобы совершить незабываемое путешествие на озеро Байкал Вам понадобится сделать несколько простых шагов:

Шаг 1. Сесть в электропоезд на станции Академическая в 09.21, выйти на остановочном пункте Темная Падь. Перед этим нужно оформить разрешение на посещение национального парка.

Шаг 2. Далее от остановочного пункта Темная Падь необходимо совершить 50-ти минутный пеший маршрут по тропе  протяженностью около 4 км. Тропа несложная — под горочку, широкая, живописная,  которая в любое время года выведет Вас на берег Байкала к поселку Ангасольская (прежнее название «Старая Ангасолка»). Самый сложный учаэлектричкасток – крутой спуск в самом начале пути.

вперёдАнгасольская  - это небольшой уютный поселок на самом берегу Байкала. Поселок, в котором в любое время года и в любой день недели количество гостей и туристов превосходит число местных жителей. 

Своим появлением станция Ангасольская обязана возведению Кругобайкальской железной дороги. Согласно сведениям местных жителей, первые строения, в которых, проживало инженерное начальство, были возведены здесь в период начала строительства второго пути. Когда-то, во времена активной эксплуатации КБЖД, большая часть местных жителей трудилась на железной дороге — ремонтниками, путевыми обходчиками… 

Поселок Старая Ангасолка известен благодаря дому Николая Константиновича Рериха – великого художника, путешественника, археолога, ученого, поэта, писателя. В 1923-1928 г.г. Николай Рерих вместе со своей семьей и группой ученых совершил Центрально-Азиатскую экспедицию, маршрут которой пролегал через Монголию, Китай, Тибет, Индию.

мостледВ районе поселка Ангасольская можно увидеть: арочный мост каменной кладки через устье реки Ангасолки, однопутную галерею, расположенную здесь же, в двух шагах от поселка и новый железобетонный мост, знаменитые кругобайкальские туннели.

Даже небольшая прогулка по окрестностям дарит немало впечатлений от легендарной Кругобайкалки.

Шаг 3. Из поселка Старая Ангасолка нужно отправиться в поход по льду Байкала в направлении города Слюдянка. Переход по Байкалу до Слюдянки занимает в среднем 3 часа. Расстояние около 11 км.

Шаг 4. Поездка на пригородном поезде. Отправление со станции Слюдянка в 18.20, прибытие на станцию Академическая в 21.21.

спуск 2обедУважаемые дети и взрослые! Отправляясь в долгую прогулку по Байкалу, не забудьте с собой - запасные носки, перчатки или варежки, при солнечной погоде рекомендуем взять солнечный очки и защитный крем, термос с горячим чаем, бутерброды.

 

Поздравляем прекрасных дам с Международным Женским Днем!

Стало солнце ярче в марте -
Лучик прыгает по парте.
В школе не сидится нам,
Как, наверное, и Вам.

IMG 7173 IMG 7216 IMG 7219

Улыбаться не стесняйтесь
И весною наслаждайтесь.
Поздравляет каждый класс
С праздником весенним Вас!

IMG 7199 IMG 7201 IMG 7203

6 марта ученики 8-11 классов ншей школы приняли участие в интеллектуальной игре «И сколько нежности в женщинах?». 7 марта учащиеся подготовили праздничный концерт.  #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства38 #Росдетцентр #РДДМ #Навигаторымарта #Советникповоспитанию

Служба на Посту № 1

33 3С 27.02.2023 г. по 06.03.2023 г. караул нашей школы нёс Почётную Вахту Памяти на Посту № 1 у вечного огня Славы. С поставленной задачей юнармейцы справились на «отлично». Эта неделя стала для ребят одним из самых запоминающихся моментов в жизни, они вошли в семью Поста № 1. На мемориальном часе были вручены заслуженные награды. 13 юнармейцев получили почётные грамоты Поста №1, а шестерым ребятам Верхозину Александру, Гостевской Ксении, Домышевой Анне, Комарову Евгению, Поповой Дарье и Швецу Фёдору были вручены знаки «Отличник Поста № 1» за отличное неоднократное несение службы. Остальным объявлена устная благодарность. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

33 133 233 433 5

Лыжная эстафета

17 февраля 2023 года на лыжной трассе в Академгородке прошла лыжная эстафета. За первое место боролись 20 школ Свердловского административного округа города Иркутска. Мы не остались в стороне и тоже приняли участие в этих соревнованиях.

От каждой школы бежали две старшие команды- мужская и женская. Женскую команду школы №24 представляли: Хомутинникова Екатерина 11а, Хакимова Софья 11б и Чемезова Анна 10 а. Девушкам предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров. Наши девочки хорошо постарались, грамотно распределили силы и сумели занять 4 место. У парней же задача была посложнее, им предстояло пройти дистанцию длиной в 1.5 км. Мужскую команду представляли Добров Дмитрий 11а класс, Мушаков Марк и Трубников Егор 9б класс. Они, также обладая хорошей подготовкой к подобного рода соревнованиям, смогли занять 5 место.

КатяДимаперед стартомсофьястарт

По младшей возрастной группе эстафета была смешанной, 2 мальчика и две девочки. Самые младшую группу представила команда 4а класса: Казакова Кира, Кудимова Лилия, Абасов Кирилл и Абасов Лев. Из-за неудачного падения нашей спортсменки малыши заняли только 7 место. В средней группе команда учеников 7-х классов: Андреев Игорь, Ковалевский Дмитрий, Стельмашенко Полина и Мартынова Анастасия пришли к финишу четвёртыми. В общем зачете команда школьного спортивного клуба заняла 4 место! Поздравляем наших спортсменов!

Юный спелеолог

ИРМОО «Байкальский молодежный корпус спасателей» и Иркутское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности» совместными усилиями организовали программу «Юный спелеолог», которая прошла в феврале 2023 года. Мероприятие было проведено с целью повышения качества подготовки участников движения «Школа безопасности», пропаганды туристско – краеведческой деятельности, знакомства с памятниками природы и истории Иркутской области.

безднагруппапсру входа

 внизегорспускВ пещеру Мечта, расположенную в Тажеранских степях Ольхонского района, отправились юные спелеологи из нашей школы, ученики 7-х классов - Налетов Сергей, Свинин Семен, Седиков Егор, Клименьтев Виталий, Козлов Артем, Калугина Евгения ученица 5-го класса и руководитель школьного мобильного отряда «Школа безопасности» Сибирякова Оксана Владимировна. Основными задачами мероприятия была отработка умений и навыков по спортивному туризму и правилам организации спасательных работ в пещерах, обучение навыкам решения практических задач и командного взаимодействия при организации поисково – спасательных работ. Ребята за эти дни узнали много нового, научились использовать свои знания на практике и весело провели время!

23 февраля — День защитника Отечества!

23 fevУ этой даты — богатая история. С 1922 года праздник отмечался, как День Красной армии. С 1946 года он получил название — День Советской армии, а с 1949 года в стране ежегодно отмечали День Советской армии и Военно-морского флота. С 1992-го в календаре появился День защитника Отечества.

В преддверии праздника в школе прошли классные часы, конкурс поздравительных открыток, конкурс "Февральский ветер - 2023". 

17 и 22 февраля в начальной школе прошли весёлые старты "Папа и я" для 1-3 классов. Наши папы участвовали вместе с детьми во всех конкурсах. Папы показали свои умения, силу, ловкость, сноровку. Старты закончились традиционным перетягиванием каната. 
23 123 223 323 823 9
Для 4-х классов прошла "Лыжня России". Детям было интересно, весело.  Мы благодарим организаторов, участников весёлых стартов и их родителей! 
23 423 523 623 7

Поздравляем с праздником и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всём, мирного неба над головой и прекрасного настроения!

Региональный этап Всероссийских соревнований по туризму на лыжных дистанциях

12 февраля 2023 г. на территории учебного полигона регионального центра детско-юношеского туризма Иркутской области прошёл Региональный этап Всероссийских соревнований по туризму на лыжных дистанциях. Соревнования проводились с целью развития лыжного туризма в Иркутской области, социализации детей средствами туризма и решали следующие задачи:

изображение viber 2023-02-12 17-31-43-465SkNPmTuOIes- популяризация лыжного туризма;

- совершенствование форм и методов учебно-тренировочного процесса;

- формирование чувства патриотизма и гражданственности   обучающихся;

- выявление сильнейших обучающихся Иркутской области.

изображение viber 2023-02-12 18-01-31-020изображение viber 2023-02-12 18-01-31-281Команду «Сибирь» школьного спортивного клуба представили ученики начальной школы и седьмых классов. Ребятам предстояло пройти дистанцию на лыжах, преодолевая сложные препятствия – подъёмы, спуски, навесные переправы, параллельные перила. В результате испытаний по первому классу сложности связка Хохлачёв Роман 3е, Мясников Никита 3д заняла 1 место, Ивановская Мария, Чешуина Виктория ученицы 3е класса заняли 2 место, ученицы 3г класса Мысовская София, Сибирякова Маргарита заняли 3 место, Вихров Назар 7д занял 2 место, по второму классу сложности связка Ковалевский Дмитрий 7д, Климентьев Виталий 7а заняла 2 место. Впереди ребят ждут следующие соревнования, пожелаем им удачи!

День науки

6 46 1Науки юношей питают,

Отраду старцам подают…                                                                                      М.Ломоносов

8 февраля, ежегодно в нашей стране отмечается День науки. История праздника насчитывает около 300 лет. За это время российские ученые оставили заметный след в каждой научной области и подарили людям массу выдающихся изобретений. 6 и 7 февраля в нашей школе прошли квест-игры «Аукцион знаний» для учащихся 5,6 классов. Ребятам было предложено посетить 5 станций на каждой из которых они пробовали свои силы в разных направлениях: решали хитрые математические задачки, знакомились с 

6 36 2учеными и их изобретениями, собирали географическую карту, выполняли задания на логику и даже побывали в импровизированном экспериментарии. Все учащиеся успешно справились с заданиями, показали хорошие знание и проявили высокую активность.

Мы благодарим команды 5,6 классов, принявших участие в квест-игре, а также активистов школьного парламента, которые помогли организовать и провести увлекательное мероприятие. 

 

Исследователи Байкала

IMG 2687номерстенды9 февраля 2023 г. в ИНЦ СО РАН состоялось торжественное открытие III научно-практической конференции школьников «Исследователи Байкала». Участников конференции приветствовал директор ИНЦ СО РАН, , д.м.н. К.А. Апарцин. Учащиеся и педагоги школ 24, 6, 19, лицеев 1,3 подготовили доклады о жизни и научной деятельности выдающихся ученых-байкаловедов: Г.И. Галазия, В.М. Сокольникова, Л.В. Бардунова, Г.И. Поповской, В.А. Макрыгиной, И.Г. Топоркова, В.В. Смирнова.
Заседания научных секций и сателлитные мероприятия проходят на базе СОШ №24, Байкальского музея ИНЦ СО РАН, биолого-почвенного факультета ИГУ, НИИ биологии при ИГУ, научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.
 

80-летие Сталинградской битвы!

2023-02-02 11-49-402023-02-02 12-10-052023-02-02 12-01-282023-02-02 12-21-33

2 февраля вся наша страна отметила 80-летие легендарной Сталинградской битвы. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Этому событию было посвящено торжественное мероприятие, в подготовке которого приняли участие обучающиеся 8,7 классов, начальной школы. Ведущие – Торопова Полина, Коваленко Алексей, Матошкин Тимур. Прекрасное исполнение вокальных номеров, проникновенное чтение, трогательные воспоминания очевидцев, видео, смонтированное Баженовым Иваном – все создало атмосферу погружения в историю легендарного сражения. Продуманное до мелочей мероприятие стало настоящим событием в жизни школы. Его подготовили Измалкова Н.В., учитель русского языка и литературы, Кольцюк К.П., учитель истории и обществознания, Сысоева О.В., учитель музыки, Черенцов А.В.

2 22 42 7В начальной школе с 23.01.2023 по 04.02.2023 г.  прошёл цикл мероприятий, посвящённый 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  В 1942 году началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.

2 12 32 52 6

Движение первых

2023-01-30 13-28-582023-01-30 13-30-48Говорим о важном: о «Движении первых» - масштабном проекте великой страны. 20 июля 2022 года день рождения «Движения первых», а место рождения легендарный лагерь «Артек». 30 января у нас прошел форум школьного самоуправления 5-11 классов «Движение первых», организованный советником по воспитанию Щукиной А.Н. и зам. директора по ВР Трапезниковой А.М. Рязанов Тимофей, лидер школьного самоуправления, и его помощники предоставили отчет о деятельности за 1 полугодие, а также учащиеся познакомили с миссией, ценностями и направлениями РДДМ «Движение Первых». Из 12 предложенных направлений мы выбрали 6:

2023-01-30 13-47-312023-01-30 13-21-362023-01-30 13-21-49

ü  Образование и знания

ü  Волонтерство и добровольчество

ü  Спорт

ü  Медиа и коммуникации

ü  Экология и охрана природы

ü  Патриотизм и историческая память

У каждого направления есть свой координатор, а также намечены планы и цели, а за их реализацией вы можете наблюдать на нашей странице. #НавигаторыДетства  #НавигаторыДетства38 #Росдетцентр #РДДМ #ГодПедагогаНаставника