Безопасные каникулы!

Ура, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо нашими детьми.

156В рамках Акции «Единый день безопасности юных пешеходов» в нашей школе прошли мероприятия, в ходе которых особое внимание уделялось соблюдению правил перехода проезжей части и движению по дворовой территории; разъяснению правовых последствий за несоблюдение правил дорожного движения. Актуальным было обсуждение правил вождения, экипировки для средств индивидуальной мобильности, а также велосипедов, мопедов и мотоциклов. По окончанию классных мероприятий все учащиеся заполнили журналы регистрации инструктажа по ТБ.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха, именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения на дороге. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден, значит вооружен.... 

Противостихийная экспедиция

построениеТоржественный запуск образовательной программы для добровольцев и волонтёров «Противостихийная экспедиция» прошел 26 мая 2022 г. в столице Восточной Сибири при участии представителей Главного управления МЧС России по Иркутской области, министерства молодежной политики Иркутской области, иркутских общественных организаций «Всероссийский спасательный корпус спасателей» и «Школа безопасности». На открытии присутствовали члены областного мобильного отряда ученики нашей школы Добров Дмитрий и Канхарей Олеся 10 а класс.

Основная часть программы пройдет в 2022 году в 10 муниципальных образованиях Иркутской области: в Зиминском, Черемховском, Усольском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском, Усть-Удинском, Осинском, Качугском, Ольхонском районах и в городе Черемхово.

Добров26 мая десант инструкторов, ведущих подготовку по различным направлениям в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, убыл в Зиминский район, где пройдет первый этап программы. Он включает в себя проведение интерактивных тренингов по профилактической работе с молодежью, мастер-классов по оказанию первой помощи, по тушению пожаров, работе с гидравлическим инструментом при дорожно-транспортном происшествии, занятий по сбору и раздаче гуманитарной помощи, взаимодействии с представителями оперативных штабов, подразделениями федеральной противопожарной службы, спасателями МЧС России во время проведения аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ.

Участниками программы может стать молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, желающая получить практические навыки оказания помощи в различных чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с поисками пропавших людей.

семадобров канхарейБолтова Татьяна, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:   «Противостихийная экспедиция» впервые стартовала в Иркутской области в 2021 году и зарекомендовала себя как лучший проект практико-ориентированного формата в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, подготовки добровольцев и волонтеров по основам безопасности жизнедеятельности, оказании помощи пострадавшим»

Экспедиция пройдет в мае, июне, сентябре и октябре 2022 года. Планируется обучить более 5 тысяч добровольцев и волонтеров. https://m.vk.com/wall-68039023_6705 

 

Чемпионат Иркутской области и областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель 2022»

В ожидании стартаКовалевский14-15 мая в лесопарковой зоне предместья Рабочее прошли Чемпионат Иркутской области и областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель". Название дисциплины «дистанция» говорит само за себя.

Группа 2 классЦель соревнований  –  пройти определенную дистанцию. Путь спортивных туристов пролегал  в природной среде,  с набором естественных и искусственных препятствий. Пройти дистанцию было необходимо без нарушения правил, уложившись в минимальный отрезок времени. Облегчало задачу спортсменов и ускоряло их  путь специальное туристское снаряжение, которое очень жестко проверялось на предстартовой проверке, в связи с принятием нового Регламента по виду спорта «спортивный туризм» с жесткими требованиями к безопасности.  Соревнования включали в себя состязания на короткой личной дистанции 1, 2 и 3 класса, а также ДимаСвининдлинные дистанции «группа» с этапом ориентирование.

На короткой дистанции всё решала хорошая физическая подготовка, идеальная техника выполнения специальных приёмов и психологический настрой. Малейшее колебание на дистанции и… прощай призовое место. На дистанции 3 класса победителем стал Добров Дмитрий (10а). На длинной дистанции решающую роль играет умение ориентироваться в лесу. Даже сильная физически и технически подготовленная связка может «заблудиться» и проиграть более слабым соперникам. На дистанции 2 класса сложности группа в составе Налетов Сергей, Свинин Семён , Ковалевский Дмитрий стали серебреными призёрами, а Юшина Анна в составе группы 4 класса заняла 1 место и выполнила норматив Кандидата в мастера спорта. 

X Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

открытие соревнованийВ Иркутске на острове Юность 21 мая прошли X Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», в которых приняли участие более 600 человек. На старт вышли школьники, студенты, спортсмены, ветераны спорта, любители активного образа жизни из разных муниципальных образований области. Общее руководство организацией соревнований «Российский Азимут» осуществляли Министерство спорта России и Федерация спортивного ориентирования России.

Анюта Саян Сибирь Соня медальки

финишросазВ Иркутске организаторами соревнований выступили министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», Федерация спортивного ориентирования Иркутской области и ГБУ ДО «Центр развития дополнительного образования детей». Команда СОШ №24 была представлена 28 учениками 2 – 11 классов. Среди девушек 2004-2005 годов рождения золотую медаль завоевала Анна Юшина, ученица 11б класса. Среди женщин 1967 года рождения и старше лидировала Оксана Сибирякова, учитель физической культуры. https://vk.com/minsportirk

 

МЕМОРИАЛ ПОБЕДЫ

День Победы был достигнут в результате нечеловеческой стойкости, старания и усилий миллионов людей. Девятого мая, мы снова вспоминаем об этом великом подвиге, о силе духа и о патриотизме... Пусть война больше не касается будущих поколений, а жизнь наполняется обычными радостями: искренностью близких людей, верной дружбой и неподкупной любовью!

В ознаменовании 77-летия Победы над фашизмом, отдавая дань памяти тем, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны и тем, кто ковал нашу Победу в тылу, в знак глубокого уважения и благодарности за их вклад в Победу над фашизмом, принимая во внимание всемирно-историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, Федерация спортивного ориентирования Иркутской области провела соревнования «Мемориал Победы - 2022».

В стартах приняли участие обучающиеся МБОУ г. Иркутска СОШ №24 из объединения «Сибирь». Юные спортсмены уже второй год занимающиеся по программе «Полиспаст» не новички в подобных соревнованиях, а вот ученики начальной школы, не такие профессионалы. Тем более было приятно, что все справились со сложной дистанцией.

Вихров Седиков налетов Сема Сергей

Так же в соревнованиях по спортивному ориентированию принимали участие спортивные коллективы клубов: «Молния», «Сибирь», «Баргузин», «Бегущие от медведя», «ЭКШН», «Исток», «Поиск», «Азимут», «Хаски», «Байкал-Ориент», «Заря», «Олимп», «Илья Муромец» и другие.

Спортивное ориентирование – спорт для всех! В соревнованиях принимают участие не только дети в возрасте от 7 от 18 лет, но и их родители, старшие братья и сестры, бабушки и дедушки. Кто-то из родителей, вспоминая свою спортивную юность, бегает на соревнованиях и занимает призовые места, кто-то – наслаждается процессом поиска контрольных пунктов и получает заряд бодрости и свежего лесного воздуха. Кто-то помогает на старте-финише, поддерживая детей и их родителей. Ведь все мы – одна команда, объединенные общими целями и стремлением к активному образу жизни!

Ребята соревновались в живописной роще в Парке Парижской коммуны. С погодой очень повезло – светило яркое солнце! После финиша дети не расходились по домам, а общались, пили чай, перекусывали. Все участники прошли дистанцию успешно и получили большой заряд энергии и бодрости.

 

Учебно – тренировочные сборы «Школа безопасности»

начальник сборовспуск по склонуДмитрий ДобровС 14 по 15 мая в Листвянке прошли учебные областного мобильного отряда "Shb-baikal (Регион38)". Двадцать три лидера Иркутского регионального отделения из Ангарска, Иркутска, Тайшета и Шелехова прошли подготовку по программе Маршрут выживания, Юный водник, Юный спасатель, Спортивный туризм и Спортивное ориентирование. В состав участников сборов вошли ученики нашей школы: Добров Дмитрий 10а, Канхарей Олеся 10а, Хакимова Софья 10б, Юшина Анна 11б.

тренировка14 мая ребята совершили в полной выкладке Марш бросок (18км) с Листвянки до Больших Котов при этом преодолели перевал и навесили 600 метров верёвок. 15 мая проходили занятия по спортивному ориентированию. Заключительный день также был насыщен занятиями в спортзале и бассейне Байкальского поисково-спасательного отряда.

Программа была сложной, но очень насыщенной и интересной! Готовимся дальше к участию во Всероссийской "Школе безопасности!"
Спасибо Министерству по молодежной политике Иркутской области за оказание финансовой помощи в проведении данного мероприятия в рамках проекта "Поезд безопасности". 

 

 

Цветущий и поющий яркий май!

коллаж 1Вот и подошел к концу цикл мероприятий, посвящённых Великому празднику Деню Победы. Одним из мероприятий стало соревнование среди учеников 5-8 классов. Ребята выполняли 2 упражнения: армейский рывок гири и неполную разборку-сборку учебного автомата АК-74 на время. Батраков Тимофей (ученик 8 В класса) занял 1 место, Лязин Валерий (6 Б класс) занял 2 место. 3-е место разделили Красиков Дмитрий (8 В) и Петров Иван (7 В). Данные упражнения неоднократно отрабатываются на тренировках. Занятия в секции способствуют патриотическому воспитанию ребят и в дальнейшем помогут прохождению службы в вооруженных силах РФ. Уже 7 лет подряд Иркутская областная общественная организация «Федерация гиревого спорта» (руководитель Солонин Андрей Николаевич) совместно с Министерством спорта Иркутской области проводит акцию по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы», посвященную Победе в Великой Отечественной Войне. В Иркутске возле памятника Александру III в этом году несмотря на сильный ветер в акции приняли участие 103 человека. Среди них были как спортсмены-гиревики, школьники и просто любители данного вида спорта. От МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 в данном мероприятии приняли участие руководитель секции Чебунин Роман Юрьевич и ученики 6 классов Лязин Валерий, Киров Александр, Михайличенко Данил. В мероприятии участвовала и ученица 6 А класса Сайфулоева Марьям, которая сделала 1100 подъемов гири весом 4 кг. Совместным усилиями участники акции выполнили 28124 подъемов гирь от 4 до 24 кг. Что символизирует число мирных дней, прошедших с Дня Победы 1945 года. Мероприятие прошло на высоком уровне. Организаторы поздравили спортсменов с достигнутым результатом, вручили дипломы и пожелали всем мира и добра!

День Пионерии

коллаж 1коллаж 2IMG-e7cbfbf887af6ba4153851b28fce62e3-VВ рамках празднования 100-летия со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и сохранения исторической памяти о пионерских движениях в нашей школе прошла акция «День Пионерии». Для того, чтобы учащиеся получили больше знаний об истории зарождения пионерского движения, был подготовлен информационный стенд. Учащиеся 2-4 классов приняли активное участие в классных часах  на данную тему, пели гимн пионеров «Взвейтесь кострами синие ночи», играли на свежем воздухе. Для 5-6 классов прошли классные часы по темам: «Пионер-всем пример», учителя физкультуры провели тематические игры: «Горелки», «Ручеёк». А для учащихся 2-3 классов прошёл мастер класс «Как завязывать галстук на "пионерский" узел.

 

Наши участия в мероприятиях Городского Школьного Парламента

16516374844271652242134124В апреле началась активная деятельность Городского Школьного Парламента. Наши ученики очень соскучились по всеразличным квестам и поэтому с огромным удовольствием приняли участия в разных играх.

UNwxlKNv5O6MOOtai2bDicy9qu2wK rkgunzsNY6SeHHDUyETL1oesDMMijJ-MLKQjLTIzPzV5XG8F4kFjKe6GQr13 апреля наши ученики 7Б класса Бойко Анастасия и Сиямкин Леонид приняли участие в мероприятии «Битва полов». Ребят распределили по командам и давали задания, связанные с ролями, свойственными участникам противоположного пола. Так мальчики расписывали последовательность вечернего ухода, изготавливали эскиз юбки и заплетали косички, а девочки чинили розетку, составляли главные задачи мужчины и учились завязывать галстук. Ребята получили массу приятных впечатлений, а школы-участники – сертификат участника мероприятия. Битва полов 24 page-0001С 15 по 17 апреля проходил квест по литературе «С красной строки», состоящих из двух этапов: окружной и городской. Суть квеста состояла в том, чтобы сборные команды округов, в ходе игры, продемонстрировали свои знания сюжета некоторых произведений. От нашей школы в этом квесте приняли участие Сиямкин Сергей (9Г) и Суворов Егор (8Б). В окружном этапе команды отвечали на задания по таким произведениям, как: «Куст сирени» А.И. Куприн, «Уроки французкого» В.Г. Распутин, «Шинель» Н.В. Гоголь, «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери, «Ревизор» Н.В. Гоголь. В результате первого этапа в финал вышли 4 команды. Оба наших ученика оказались в составе этих команд. Городской этап квеста содержал в себе задания по произведениям: Тэффи «Жизнь и воротник», М.Ю. Лермонтов «Мцыри», А.П. Чехов «Хамелеон», А.П. Чехов «Человек в футляре», М. Горький «Легенда о Данко». По результатам второго этапа квеста, победу и звание «Городских литературоведов» получила команда, в состав которой вошел наш ученик — Суворов Егор. Все участники квеста получили сертификаты и дипломы.

iVxr05J QzQDi66-cFpt2ipnVzf9BeQ5QV1CO4oKXdjSQJAEkUF366FvozDG5MPjS4b1oUx4cVPfVwIkGW2PTueDdQR RN6vQSH6MDziO4YKhYDkmUDb2uz2Adbe15n2EIsk1IKFWdsmE rZwVAWCBLczvSyeEZ oPUPFCmKgpwyP8c729 апреля в стенах Дома Творчества проходил квест «Ветви власти». Целью мероприятия было формирование, укрепление и повышение политической культуры обучающихся. Участником от нашей школы стал ученик 9В класса Байкалов Алексей. Всех игроков распределили по командам и выдали маршрутные листы. Игрокам предстояло решать различные ситуации, связанные с обществознанием и политологией. По результатам квеста победу одержала команда, в состав которой вошел Алексей.

jgh4cuGdPRK7XGMWfGDyrWtsvHJuWfii2Mn9dN79u9yri4qOWL03KRlrG8pe0dyWdz wgP6XNBDTCZmR8a2ChNNf5 мая в преддверии праздника «День Победы» проходил квест «Города-герои» для учащихся 9-11 классов. Представителем от нашей школы стал Рязанов Тимофей, ученик 9Г класса. Мероприятие проводилось в формате квеста. На каждой станции участников ожидало какое-то задание: перебинтовать руку, составить фотографию события из частей, написать письмо на фронт, сопоставить Q-коды с фотографиями и др. Также в ходе игры команды участников познакомились с историей некоторых городов-героев Великой Отечественной Войны: Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы.

Визит доброты

общ 2общ 113В целях формирование у учащихся чувства уважения к представителям старшего поколения, культурному и историческому прошлому России, в НАШЕЙ школе, 3 МАЯ, прошли мероприятия, направленные на формирование уважительного отношения к гражданам старшего поколения.

- Классный час «Уважительного отношения к старшему поколению», участники 1-8 классы; Беседа – диспут «Почему нужно уважать старость?» (рассуждение по поставленному вопросу), участники 9-11 классы; Знакомство с компьютерными технологиями гражданами пожилого возраста «Я учу бабушку и дедушку пользоваться компьютером», участники 5-11 классы; Акция "Визит доброты" к гражданам пожилого возраста, 1-11 классы. Ребята задавали интересующие вопросы, участвовали в обсуждении актуальной темы. Учащиеся 6В класса с классным руководителем Елшанской И.Н. традиционно отвезли продуктовый набор Леоненко Валентине Александровне (категория «дети войны»»).

9 мая – День Победы!

541 общВ целях воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине; расширения знаний воспитанников о героях Великой Отечественной войны; приобщение к прошлому и настоящему своей страны через связь поколений и музыку военных лет в НАШЕЙ школе прошёл цикл мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Учащиеся выпустили плакаты и стенгазеты на темы: «Лица Победы» «С Днём Победы!»; участвовали в конкурсе рисунков «Спасибо тебе, солдат!»; волонтёрский отряд участвовал в акции «Открытка ветерану»; учителя русского языка и литературы организовали конкурс чтецов «Свет подвига»; учителя физической культуры провели соревнования по гиревому спорту, по качанию пресса. Во всех классах проведены уроки мужества «И все о той весне…».

А в завершении недели, 29 апреля прошёл праздничный концерт «Живёт Победа в сердце каждого из нас!». В программе концерта звучали стихи, песни военных лет, были исполнены инсценировки. Гости нашего праздника: дети войны, педагоги, учащиеся, коренные жители Академгородка, оценили высокий уровень подготовки праздничных мероприятий.

1 2 2 общ 3 общ

9 мая – День Победы, день, когда все люди становятся единым целом, нас всех до единого переполняют одни чувства; чувство гордости, уважения, «счастья со слезами на глазах».

 

Первый шаг в науку

IMG-20220422-WA0003IMG 20220503 141923В начальной школе прошла 22 апреля 2022 года прошла конференция «Первый шаг в науку». На торжественную линейку, посвященную открытию научно-практической конференции, были приглашены участники, учителя, родители, гости. Завучем Татьяной Владимировной Нечаевой   для ребят было дано напутственное слово. Вместе с детьми по традиции была произнесена клятва юных исследователей. Далее ребята разошлись по секциям. Темы докладов были очень разнообразны. Много было исследовательских работ, ребята показывали опыты, интересно защищали свои проекты.

IMG 20220503 141905 IMG 20220503 141939 IMG 20220503 142153 IMG-20220422-WA0011 IMG-20220422-WA0008

   Выражаем научным руководителям огромную благодарность за внимание к работам школьников и ценные советы! Всех победителей, призеров и участников НПК поздравляем с этим замечательным событием и желаем успехов в открытии новых знаний!