Лыжная эстафета

1 2 3 4

Седьмого февраля в рамках ежегодного муниципального этапа прошла «Спартакиада спортивных клубов ОО г. Иркутска по лыжным гонкам» между школами Свердловского округа г. Иркутска. Участвовали ребята из 14 школ. Команды, занявшие первое и второе место, смогут показать свои силы и умения уже на городском уровне. Участникам предстояло пройти лыжную трассу длиной в полтора километра, качественно и без падений преодолеть крутые спуски и не менее крутые подъемы. Наша школа не исключение, мы участвуем в этих соревнованиях регулярно и зачастую выходим на соревнования городского масштаба. В этом году нашу школу представляли ученики старших классов. К сожалению ученики 9-11 классов Наливайко Максим, Неватус Никита, Угорский Александр в тяжелой борьбе заняли четвертое место и не вышли на городские соревнования. В младшей группе 5-7 класс не набралось желающих девочек, чтобы выступить в смешанной эстафете, но несмотря на это мальчикам дали возможность пробежать свои этапы, где они выигрывали с большим отрывом. Ученицы десятого и одиннадцатого класса - Екатерина Хомутинникова, Хакимова Софья и Юшина Анна смогли Лыжня Россииуспешно преодолеть дистанцию и заняли почетное второе место, и гарантировали себе место на городских соревнованиях. Несмотря на все сложности, которые преследовали девочек по ходу соревновательного процесса они не сдавались, не отпускали руки, терпели и все их старания оправдались.

12 февраля прошла Лыжня России 2022. Гордимся! 

Онлайн-музей

Фондом им. Миклухо-Маклая создан первый в России Онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая – выдающегося отечественного ученого и путешественника XIX века (PDF). Приглашаем всех желающих посетить онлайн-музей: http://mikluho-maclay.online/

Видео о проекте:https://www.youtube.com/watch?v=dKf0BghTUoM

Пушкинская карта

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Подробнее (PDF)

Зимнее ориентирование

С наступлением холодов не время откладывать карту и компас в дальний угол комнаты, ведь наступила зима, а это означает, что пришла пора зимнего ориентирования! Зимнее ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты, беговых лыж и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков.

Анна 22В Сибири это достаточно распространенный вид спорта. Ученики и выпускники нашей школы ежегодно принимают участие во Всероссийских, областных и городских соревнованиях. И, как правило, занимают высокие позиции на пьедестале. В этот год, нашему городу Иркутску выпала огромная честь принимать у себя гостей из разных городов нашей необъятной страны на Чемпионате и Первенстве России по спортивному ориентированию. Ученица нашей школы Юшина Анна и выпускники Андрей Проценко и Мария Холомянская, непосредственно примут в них участие. Анна Юшина профессионал в своем деле. В свои 17 лет, она принимала участие не только во всероссийских соревнованиях, но и в международных. Так что мы без сомнений можем сказать, что Анна - гордость нашей школы! Сейчас, ребята упорно тренируются, нарабатывают базу и готовятся морально к предстоящим испытаниям характера. Ведь, спортивное ориентирование имеет в себе море подводных камней, к которым ребята должны быть всегда готовы. Обязательно будем болеть за наших ребят!

 

Социологический опрос

С 1 по 21 февраля 2022 года на сайте ГАУ ИО ЦОПМКиМКО (https://uso.coko38.ru/) продолжается работа автоматизированного социологического опроса "Удовлетворенность системой образования Иркутской области".

Результаты опроса используются для изучения общественного мнения с целью своевременного выявления недостаточной удовлетворенности участников образовательных отношений учебным процессом и повышения качества образования. В опросе принимают участие родители (законные представители) обучающихся и обучающиеся старше 14 лет. Участие в опросе является анонимным, для обеспечения защиты от накруток с одного IP-адреса участникам анкетирования предлагается регистрация по адресу электронной почты, что не позволяет идентифицировать участников.

Памяти Альберта Лиханова

12Пятого февраля состоялась встреча работников библиотеки №12 с учениками нашей школы. Иванова Елена Алексеевна провела в 6г классе урок памяти, который был посвящен известному советскому писателю Альберту Анатольевичу Лиханову. Этот человек недавно ушел из жизни, оставив яркий след на земле. За свою долгую жизнь, восемьдесят шесть лет, он написал множество прекрасных книг, в том числе о Великой Отечественной войне. Елена Алексеевна подробно остановилась на книге «Последние холода», так как в ней рассказывается о жизни детей, сверстниками которых и являются нынешние шестиклассники, в военное лихолетье. Именно этой повести было уделено больше внимание, так как в эти зимние месяцы вся страна вспоминает страшные блокадные годы и кровопролитную Сталинградскую битву. Библиотекарь подчеркнула, что творчество А. Лиханова направлено на патриотическое воспитание и формирование нравственных ценностей. Ребята внимательно слушали рассказ о детях войны, проникаясь духом того времени. Встреча с работниками библиотеки традиционная, поэтому все с нетерпением жду следующих встреч.

Веду я за руки стихи…

32421 января в начальной школе прошёл первый отборочный этап городского фестиваля-конкурса литературного творчества «Веду я за руки стихи…», посвященный 85-летию со дня основания Иркутской области. В конкурсе принимали участие учащиеся с 1-4 классы. Красивые лирические стихотворения иркутских поэтов в исполнении ребят тронули душу (Стихи про Иркутскую область).

В результате первого отборочного тура, были отобраны лучшие исполнители, которые получили право пройти во второй этап конкурса. Желаем ребятам творческих успехов и побед!

Учебные сборы мобильных отрядов Иркутской области

ДмитрийОлеся15 января 2022 года в поселке Никола Иркутского района на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России прошли учебные сборы на водных дистанциях, для успешной подготовки к Всероссийским соревнованиям по программе Школа безопасности (которые пройдут в посёлке Листвянка уже этим летом), а также эти знания пригодятся ребятам и в обычной жизни. Ученики 10 а класса нашей школы - Добров Дмитрий и Канхарей Олеся непосредственно участвовали в сборах, как члены областного мобильного отряда. Ребятам предстояло преодолеть такие задания как, извлечение груза со дна бассейна, помощь пострадавшему, который выпал из лодки, научится правильно управлять рафтом и катамараном, и конечно, развить умение действовать в чрезвычайных ситуациях. Инструкторы проводили мастер-классы, делились огромным жизненным опытом, учили ребят оставаться спокойными, с холодной головой во время возникновения нештатных ситуаций. Участники остались довольными и уехали домой с замечательным настроением, несмотря на небольшую усталость.

В здоровом теле - здоровый дух!

Перед новогодними праздниками многие люди мечтают о деньгах, но только мудрые мечтают сохранить здоровье! Это особенно важно в последнее время. Сохранить и укрепить свое здоровье помогает регулярные занятия физической культурой и спортом.

2В МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 ребята регулярно посещают такие занятия и спортивные секции. Благодаря сотрудничеству преподавателей и администрации школы с Иркутской областной общественной организацией «Федерацией гиревого спорта» (руководителем Солониным Андреем Николаевичем) появилась возможность организовать работу секции гиревого спорта. Секция гиревого спорта открылась недавно. И ребята только начинают осваивать особенности выполнения упражнений. Совместно были проведены мероприятия в 2021 году. Руководитель школьной секции Чебунин Роман Юрьевич активно пропагандирует, что необходимо вести здоровый образ жизни. На личном примере показывает какое положительное влияние на здоровье оказывают правильно организованные занятия физической культурой и спортом. 18 декабря он принимал участие в составе сборной команды города Иркутска (спортивный клуб «Русь») на Первенстве Иркутской области по гиревому спорту по длинному циклу.  Соревнования проходили в селе Урик, МКУ ФОК «Урик-Арена». В Первенстве принимали участие 12 команд из различных поселков, районов и городов Иркутской области. 96 спортсменов показали достойные результаты выполняя упражнения с гирями по длинному циклу. Мероприятие прошло на высоком уровне. Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и кубки. По итогам спортсмены сборной команды города Иркутска (СК «Русь») заняли 1 место. Судьи, организаторы и тренеры поздравили спортсменов с достигнутым результатом, пожелали всем добра и спорта в 2022 году!  

3Заниматься физической культурой спортом необходимо постоянно и в системе. 2022 год начался также в спортивном духе. Так, 8 января состоялся важное событие для спортсменов-гиревиков. Из Санкт-Петербурга прилетел проводить мастер-класс многократный чемпион мира, мастер спорта международного класса по гиревому спорту - Иван Марков. В данном мероприятии, которое проходило на базе спортивного клуба в селе Оёк, принимали участие и представители клуба «Русь» г. Иркутска. Чемпион не только рассказал о новостях спорта, но и на практике показал нюансы выполнения упражнений для повышения показателей. Он уделил внимание тому, что необходимо постоянно наблюдать за собой, анализировать и думать на совершенствованием техники выполнения упражнений. Особое место он уделил любви к занятию спортом, позитивному настрою на занятиях и соревнованиях.

110 января в спортивном зале «Slay» в г. Иркутске была проведена очередная совместная тренировка с чемпионом. Марков Иван показал основные базовые элементы выполнения основных и вспомогательных упражнений для развития силовой выносливости. В тренировке принимал участие ученик 8 класса Батраков Тимофей. А руководитель школьной секции Чебунин Роман Юрьевич таким образом отметил свой день рождения. Спортсмены в очередной раз обменялись опытом и зарядились позитивным настроением.

МБОУ г. Иркутска СОШ №24 и Иркутская областная общественная организация «Федерация гиревого спорта» (спортивный клуб «Русь») благодарят чемпиона за мастер-класс и совместную тренировку, а также приглашают спортсменов и ребят, желающих заниматься гиревым спортом к плодотворному сотрудничеству.

Открытие лыжного сезона 2021 – 2022

картаАнна ЮшинаВ последние субботу и воскресенье уходящего 2021 года ученики школы №24  вместе с родителями приняли участие в чемпионате и первенстве Иркутской области по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). Старты были отборочными перед чемпионатом  и первенством Сибирского федерального округа, которые пройдут с 20 по 24 января 2022 года в районе села Вершинино Томского района Томской области.

медалиСибирякова О.ВНа территории лыжной трассы ИРГАУ в посёлке Молодёжный обучающиеся преодолевали дистанции по лыжному ориентированию, соответственно своему возрасту. В стартах также приняли участие учитель физической культуры Сибирякова О.В. и родители учеников Юшина М.,  Верхозина О. Федерация спортивного ориентирования Иркутской области приготовила призы в виде медалей и грамот, а для дополнительных групп сладкие презенты.

Новый 2022 год!

1 2 3 4

Приближается Новый 2022 год – всеми любимый праздник, наполненный волшебством сказки, сюрпризов, приключений. Новый год с нетерпением ждут дети и взрослые. С его приходом дома наполняются необычной сказочной атмосферой.
      В нашей школе 28 декабря тоже прошёл «Виртуальный Новый 2022год». Год необычный и праздники особые. Все мероприятия прошли со строгим соблюдением правил безопасности - каждый класс, в своем кабинете, а трансляция с ребятами осуществлялась из резиденции Деда Мороза, которая находилась в актовом зале. Классные руководители вместе с детьми, украсили классы гирляндами, снежинками, новогодними игрушками.
      Детвора веселилась от души. Разгадывали викторину, песни, дарили песни, танцы и стихотворения Деду Морозу.
      Дед Мороз, Снегурочка, символ грядущего нового года - Тигрёнок и символ уходящего нового года – Бычок побывали в каждом классе, поздравили детей, вручили им подарки.
      От яркого праздника дети получили массу позитивных эмоций на будущий год!

Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно

В преддверии зимних каникул инспектор ГИБДД Сергей Сергеевич Парфентьев 24 декабря провёл с обучающимися 5-х классов профилактические беседы по правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

IMG-bc1b1a3b889d89b850212d42f475f75f-VСергей Сергеевич обратила внимание юных пешеходов на необходимость использования светоотражающих элементов при передвижении в тёмное время суток, рассказала детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности и ловушки могут поджидать во дворе.

Главный акцент инспектор сделал на безопасность пешеходов. Пятиклашкам сделал акцент как им самим не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно».

Что за праздник у дверей?

1 11 3В преддверии Нового 2022 года и Рождества в нашей школе (в рамках работы литературной мастерской «Восхождение») была проведена литературно – музыкальная гостиная «Что за праздник у дверей?». Её подготовили учащиеся 7Б класса под руководством учителя русского языка и литературы Измалковой Н.В. и заведующей библиотекой Дорофеевой О.В.

   Ведущие Бойко Анастасия и Коваленко Алексей познакомили гостей с традицией празднования Рождества со времён Крещения Руси князем Владимиром Красное Солнышко (988г.) и до настоящего времени. Барышникова У., Пальчикова Д., Толстых В., Титова С. вдохновенно читали стихотворения Александра Блока, Иосифа Бродского, Саши Чёрного, Валентина Берестова.

   В литературно – музыкальную гостиную были приглашены учащиеся 5-7 классов. Ребята с удовольствием подпевали нашим участникам, исполнявшим Рождественские песни: «Добрый вечер, люди», «Рождество Христово, Ангел прилетел…», разученные под руководством учителя музыки Сысоевой О.В.      

   1 21 4Оживили встречу колядки в исполнении Торбиной П. и Сумцова А. Ребята, наряженные в русские народные костюмы, шумно вошли в гостиную, припевая: «Сею, вею, посеваю, с Рождеством вас поздравляю! Уродись, пшеничка, горох, чечевичка! На поле - копнами, на столе – пирогами!» И как полагается, колядующие получили за песни и колядки пряники, баранки и другие угощения.

   Завершилась гостиная песней, в которой звучали слова: «Знаю я, что у нас будет только хорошее, только хорошее в Новом году!» Мы очень надеемся на это! А ещё надеемся, что проведение литературно – музыкальных гостиных станет в нашей школе доброй традицией.

Традиции, которые делают наш урок особенным!

1В преддверии Нового года на последнем уроке информатики в уходящем 2021 году учащиеся 4 классов целиком погрузились в атмосферу праздника: на уроке приветствовались новогодние атрибуты, звучали новогодние песни, ребята работали в графическом редакторе Paint, в котором создавали новогодние рисунки и в программе для подготовки и просмотра презентаций -  PowerPoint. Урок – это праздник, который состоялся у наших дорогих учеников! Дорогие наши ребята, с наступающим Вас Новым годом! Желаем вам много приятных путешествий в мир знаний и незабываемых моментов на наших уроках!

2 4 5 3