Правила пожарной безопасности в новогодние праздники

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу елку. Бенгальские огни, хлопушки и петарды — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами и ожогами. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты...(Буклет "Правила пожарной безопасности в новогодние праздники". PDF)

Видеоролики о соблюдении требований противопожарной безопасности при установке новогодней ёлки и использовании пиротехнических изделий

Слет мобильных отрядов «Школа безопасности»

построениеС 12 по 13 декабря в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» в Ангарском районе прошел Слёт мобильных отрядов "Школа безопасности». Наша школа МБОУ г. Иркутска СОШ №24 не осталась в стороне и тоже приняла участие в данном мероприятии. Представляли мобильный отряд «Сибирь» ученики десятых классов: Хакимова Софья, Канхарей Олеся, Добров Дмитрий. Руководитель – учитель физической культуры Сибирякова Оксана Владимировна.

          подъём пострадавшего  Добров ДмитрийВ рамках слета были проведены учебные занятия по спасению пострадавших из различных чрезвычайных ситуаций. Участники мобильных отрядов поучаствовали в игре "SOS", прошли тренинги на командообразование. Завершился слет подведением итогов работы, отряды представили свои отчеты о работе за 2021 год. Наш мобильный отряд «Сибирь» был образован в 2020 году, до вступления в движение школы безопасности нашей основной деятельностью были спортивное ориентирование и туризм, исходя из этого нам предложили участие в СФО по Школе Безопасности, отсюда началась история нашего мобильного отряда...На костерразведение огняданный момент наш отряд включает в себя тринадцать умных, смелых, креативных, активных ребят. На базе школы №24 мы проводим мастер-классы для подрастающего поколения, параллельно с этим, наши самые опытные участники помогают в проведении мероприятий городского и областного уровней. Слет мобильных отрядов прошел успешно. Ребята научились оказывать помощь пострадавшему в природных условиях, разводить огонь при помощи батарейки и ваты, фильтровать воду через марлю, вату и активированный уголь. Этот опыт обязательно пригодится в будущем. Частью мероприятия стали и развлекательные программы, которые помогли обрести ребятам много новых приятелей и друзей. Так же одной из главных мероприятий была операция «SOS». Участники были разделены на фильтрация водынаведение перилработа с пострадавшимкоманды и в ночное время суток им было предложено ориентирование по местности и спуск со здания. Эта операция была направлена на психоустойчивость и способность находить решения в экстренных ситуациях.

 По окончании мероприятия ребята получили море незабываемых эмоций и символический подарок в виде футболок от спортивного движения «Школа безопасности».

Стипендия мэра 2021

14 декабря в нашей школе состоялось одно из самых важных мероприятий для всех школьников - вручение стипендии мэра г. Иркутска.  Традиционно данную стипендию получают лучшие ученики образовательных организаций города: победители, призеры, лауреаты всероссийских и международных творческих конкурсов, научно-практических конференций и интеллектуальных состязаний, кандидаты и мастера спорта, призеры чемпионатов мира. Стипендиатами нашей школы в этом году стали 3 очаровательные учащихся: Попова Алёна, 9А класс, Давлатова София, 11Б класс, Юшина Анна, 11Б класс. Помимо директора и завучей, наших учеников поздравила помощник депутата по избирательному округу №32 Киселева Юлия Борисовна, которая пожелала им успехов и подарила подарки. Желаем дальнейших побед, открытий, новых успехов и достижения заветных целей! Также выражаем огромную благодарность родителям данных учеников и их педагогам, которые внесли свой вклад в развитие талантов у ребят!   О нас читайте: #Стипендиямэра_Иркутск2021#Мы_стипендиатымэра2021#СОШ24

https://www.eduirk.ru/,  https://mc.eduirk.ru/

Сайт 1 Сайт 2 

Неделя правовых знаний «Равноправие»

В начале профилактической недели «Равноправие», которая прошла в нашей школе с 07 декабря 2021 по 11 декабря 2021 были проведены классные часы на тему: «Мы – граждане России»; встречи с инспектором, капитаном ОДН ОП №1 МУ МВД России «Иркутское» Волынкиной Н. Г.. Учащимся инспектор Волынкина Н. Г. разъяснила им их права и обязанности в школе, в общественных местах. Учителя обществознания на уроках затронули темы Конституции РФ. Социальные педагог, Кетрова З.С., вела консультации с учащимися, родителями, учителями. В завершении профилактической недели состоялось заседание Совета профилактики.

IMG 20211207 101702 IMG 20211207 104424 IMG 20211207 105059 IMG 20211207 152105 IMG 20211207 153729

Мы выбираем жизнь!

СайтС 1 по 4 декабря в школе проходили мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Цель мероприятий - пропаганда здорового и безопасного образа жизни. В процессе проведения мероприятий решались следующие задачи:

- информирование подростков и молодежи о ситуации со СПИДом, привлечение внимания общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных людей;

- привитие обучающимся навыков здорового образа жизни;

- формирование общественного сознания и гражданской позиции подростков и молодежи в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа. Педагогами школы проведены уроки, на которых была затронуты проблемы СПИДа в современном обществе. Обучающиеся 10-11 классов показали на видеолекторий «Скажем жизни ДА!» Во время видеолектория несовершеннолетним была представлена информация Центра по ВИЧ- инфекциям о ситуации в городе и крае по заболеваниям ВИЧ и СПИД. С 1 по 5 декабря во всех классах были проведены классные часы и информационные беседы на данную тему. Для родителей был организован видеолекторий «Взаимодействие семьи, школы и социума в процессе профилактики наркомании и СПИДа среди детей и подростков» Акция «Мы выбираем жизнь!» закончилась тем, что каждый обучающийся смог поучаствовать в заключительной Акции «Красная ленточка». Красная лента - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Из маленьких красных ленточек обучающиеся школы сложили одну большую, как символ понимания проблемы СПИДа.

Сайт 1.1 Сайт 1 Сайт 4 Сайт 2 Сайт 3

 

Самый умный

IMG-4d1d273d1613d373f2d22f0a9dd88a23-VЗавершился муниципальный этап интеллектуальной игры «Самый умный». Нашу школу представлял ученик 9 г класса Сиямкин Сергей, который с успехом прошел очный окружной этап этой игры, показав второй результат. По итогам этого этапа он принял участие в городском туре. Вопросы были разнообразные и интересные: ребята проявляли свои умственные способности в знании школьных предметов, отвечали на вопросы по литературе, истории, географии, биологии. Вторая часть соревнований была связана с умением логически мыслить, приводить аргументы «за» и «против», критически оценивать выступления соперников. Сергей показал свою эрудицию, однако, к сожалению, первое место досталось не ему. Но это не поражение, а приобретение опыта, и мы надеемся, что в следующий раз он будет лучшим.

Мама - первое слово в каждой судьбе

IMG-20211202-WA0003 IMG-20211202-WA0004 IMG-20211202-WA0005 IMG-20211202-WA0006

Среди праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место у каждого из нас. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят нам нежность и любовь. 25 и 26 ноября в начальной школе классные руководители провели часы общения ко Дню Матери. Ребята делились рассказами о своей маме, узнали историю возникновения праздника в нашей стране и как в других государствах чествуют мам. В последнюю неделю ноября ученики участвовали в конкурсах: 1-2 классы рисовали портреты мам, 3-4 классы- писали синквейны. Также ребята приносили фотографии совместного дела: « Вместе с мамочкой моей».

Новогодние конкурсы

Новый год — самый сказочный праздник, от которого мы каждый раз ждем какого-то волшебства. Мы любим Новый год, потому что можно дарить и получать самые необычные подарки. К Новому году начинаем готовиться заранее. В нашей школе будут проходить различные мероприятия и запланированы конкурсы. 

Наша безопасность

В 2020 году на территории Иркутской области произошло 6995 пожаров, на которых погиб 191 человек, в том числе 30 детей, травмировано 170 человек. В сравнении с 2019 годом количество пожаров уменьшилось на 1,88% (7129), количествопогибших на 2 % (187), количество травмированных на 23 % (119). Статистика пожаров и их последствий показывает, что основными местами возникновения пожаров по-прежнему остаются жилые домовладения и надворные постройки граждан. МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ПО НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ предлагает познакомиться с методическими рекомендациями «Печное отопление. Требования к эксплуатации» и памятками.

День открытых дверей в ИГУ!

1ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» будет проводить День открытых дверей в онлайн формате, который состоится 20 ноября 2021 г. (суббота) в 11.00 по Иркутскому времени. Просьба ознакомить с информацией всех заинтересованных лиц. Регистрация на день открытых дверей доступна на сайте: https://openday.isu.ru/ там же доступна программа мероприятия.

Единый день физкультуры

1 717 ноября в нашей школе прошел «Единый день физкультуры» в рамках общегородской акции, приуроченной всероссийскому Дню тренера. Учащиеся 6-х, 7-х и 9-х классов сдавали нормативы по челночному бегу, отжиманиям от пола, подъёму туловища из положения лёжа на спине. В начальной школе прошли спортивные эстафеты «Веселые старты». Обучающиеся получили массу положительных эмоций и впечатлений от «Единого дня физкультуры», заряд бодрости и хорошего настроения!  Регулярное проведение подобных акций способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у школьников

1 3 1 5 1 6 1 1 1 8

Мероприятия в начальной школе

29 октября в начальной школе прошли классные мероприятия на тему: «Золотая красавица- осень». Ребята разгадывали загадки, участвовали в сценках и конкурсах, читали стихи, разбирали пословицы и поговорки про осень. Также с 25 по 29 октября прошли классные часы, посвященные здоровому питанию. Дети вспомнили не только о пользе витаминов, которые содержатся в здоровой пище, но и о правилах поведения в столовой, также отметили труд наших добрых поваров и отзывчивых помощников столовой.

IMG-20211029-WA0010 IMG-20211030-WA0000 IMG-20211111-WA0010 IMG-20211111-WA0012

Областные мобильные отряды юных спасателей прошли подготовку по оказанию помощи на воде

Участники сборовВ осенние каникулы в поселке Никола Иркутского района на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России был проведен модуль «Юный спасатель (водник)». К участию в мероприятиях по обучению спасательному делу привлекались ребята из областных мобильных отрядов Иркутского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности»: «Титан» из города Тайшета; «Вольт» из Иркутского района; «Сибирь», «Турполиция», «Лидер», «ЮС-47», «Отвага» из города Иркутска; «Поиск», «Ветер Байкала», «Фортуна», «Позитив» из Ангарска.

Профессионалы провели практические занятия со школьниками по поисково-спасательным работам на акватории в природной и техногенной среде, скалолазанию, спелеологии, общефизической подготовке.

на вершинеВ МБОУ г. Иркутска СОШ №24 мобильный отряд юных спасателей «Сибирь» существует уже второй год. Ребята неоднократно становились призёрами областных соревнований «Юный спасатель» и «Школа безопасности». Добров Дмитрий, Канхарей Олеся, Юшина Анна – члены областного мобильного отряда. Учебные сборы на базе МЧС помогут нашим ребятам и в дальнейшем показывать высокие результаты на областных и всероссийских соревнованиях.

Более полная информация размещена на странице МЧС: https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606542