Областные соревнования по спортивному ориентированию на лыжах «МЛАДШИЙ ВОЗРАСТ–2021»

Виталий К Дима К Дима на старте Сергей Н Сергей и Виталий

 6 марта 2021 года на базе Центра развития дополнительного образования детей прошли областные соревнования среди обучающихся младшего возраста по ориентированию на лыжах «МЛАДШИЙ ВОЗРАСТ–2021». Данные соревнования явились заключительными соревнованиями в зимнем сезоне 2020-2021 учебного года.

Дмитрий
Матвей на стартеСпортивное ориентирование – один из немногих видов спорта, где участники соревнований действуют индивидуально, вне поля зрения тренеров, судей, зрителей, даже соперников. Поэтому для достижения цели необходимы хорошая психологическая подготовка, проявление настойчивости, решительности, смелости, самообладания. В технической подготовке спортсмена-ориентировщика два основных компонента: техника ориентирования (работа с картой и компасом) и техника передвижения на лыжах. На дистанции лыжного ориентирования юные спортсмены успешно показали умение не только думать самостоятельно, но и передвигаться на лесных трассах,  в том числе и коньковым ходом.

МатвейКоманда МБОУ г. Иркутска СОШ №24 «СИБИРЬ» успешно выступила на этих соревнованиях. По возрастной группе М11 серебреным призером стал Чернобривцев Матвей ученик 4г класса, по группе М 12 второе место занял Ковалевский Дмитрий ученик 5 д класса. Достойная смена подрастает для наших старших ребят! Впереди наших спортсменов ждут летние старты и победы в спортивном ориентировании бегом. 

 

Международный женский день

8 мартаВместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский день. Самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью. От всего сердца поздравляем всех с праздником! Желаем всего самого доброго, светлого и прекрасного, что только может быть в нашей жизни! Желаем, чтобы рядом с вами всегда были родные люди, верные друзья. Весеннего Вам настроения, солнечных улыбок, больших успехов во всём и огромного, как сам Земной шар, счастья! Видеопоздравление.

 

IX Неделя неформального образования

Наша школа приняла участие в данном мероприятии 1 и 3 марта 2021 года. Педагоги школы были заявлены в мастер-классах и открытых занятиях. 1 марта 2021г. - «Японское искусство «Кусудаму», учитель ИЗО, Котова Ю. В. и «Цифровые ресурсы на уроках географии», учитель географии Щукина А. Н.

3 марта 2021г. – «Моя семья сегодня», учитель английского языка Купенева Д. С. и «Путешествие в мир профессий», зам. директора по ВР Ушакова О. Н. Данный проект реализуется администрацией города Иркутска с 2013 года в рамках образовательного некоммерческого проекта «Иркутск – обучающийся город», направленного на популяризацию просветительской деятельности иркутян, выявление новых образовательных ресурсов, привлечение иркутян к новым формам образования, проведения досуга и повышения качества их жизни.

Чемпионат и областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

1 11 21 3В день 23 февраля в нашей стране принято поздравлять всех мужчин, независимо от возраста с «Днем защитника Отечества». Этот праздник стал чем-то вроде «мужского дня 8 марта» и наши мужчины привыкли получать в этот день подарки и поздравления. А вот Федерация спортивного туризма Иркутской области традиционно проводит в этот праздничный день Чемпионат и областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В этом году из-за пандемии соревнования растянулись на целых три дня с 21.02 по 23.02.2021г., каждая команда соревновалась в зале в строго определённое время, отдельно от соперников. Результаты подводились целую неделю.

От МБОУ г. Иркутска СОШ №24 выступала команда «Сибирь» под руководством учителя физической культуры Сибиряковой О.В. в составе: Андрияновой Дианы, Доброва Дмитрия, Юшиной Анны, Ковалевского Дмитрия, Налетова Сергея, Климентьева Виталия.

Наши ребята отлично справились со сложными препятствиями, Налетов Сергей и Ковалевский Дмитрий заняли третье место на дистанции 2 класса в связке. Добров Дмитрий подтвердил 2 взрослый разряд.

Это первые зальные соревнования после карантина, наши ребята ещё только набирают форму, главные старты и победы их ждут впереди!

Иркутская компьютериада – 2021

IMG-20210219-WA0003Компьютериада Раджабова 1Компьютериада Раджабова page-000119 февраля 2021 года в ИрНИТУ завершился юбилейный XV городской молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада – 2021». У же второй год подряд наши 11-классницы одерживают победу в конкурсе «Графический дизайн от идеи до реализации». В этом году лучшим коллажистом стала ученица 11А класса Раджабова Варвара. Главным призом для нее стал сертификат на целевое обучение в Иркутском государственном университете путей сообщения. Благодарим всех участников Компьютериады за  волю к победе, творчество и креативность!

Еще раз поздравляем Варвару с победой и желаем удачи на выпускных экзаменах!

Великое русское слово

В очередной раз в школе прошел конкурс чтецов. Из множества участников, а среди них были не только уже состоявшие мастера сценического искусства, но и новички, жюри предстояло выбрать пять лучших. Задача было не из легких, так как каждый выступающий вложил в декламирование своего стихотворения и эмоции, и чувства, и игру голосом, и жестикуляцию. Чтобы выразительно прочитать выбранное стихотворение, надо пропустить его через себя, и это удалось многим ребятам. Присутствующие с волнением слушали стихи о мире и войне, молодости и зрелости, прекрасном и вечном. Тема Родины лейтмотивом проходила через все произведения. В результате были отобраны лучшие исполнители, которые получили право побороться на окружном этапе конкурса чтецов за выход на городскую сцену. Посмотреть работы можно здесь. Желаем всем творческих успехов и побед!

Создавая будущее вместе!

  • Реестр региональной акции "Неделя профессиональных проб"
  • Профессиональные пробы в ГБПОУ ИО «Иркутском авиационном техникуме» проходят c 02 по 04 марта 2021года. Подробнее

  • 27 февраля 2021 г. в Иркутском энергетическом колледже пройдет День открытых дверей. Приглашаются учащиеся 9-х классов, родители. Программа.

  • Географический факультет Иркутского государственного университета объявляет набор учащихся на бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ по географии. Подробнее здесь.

  • Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова приглашает вас на профориентационную встречу в рамках VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области. Вы побываете внутри старейшего учреждения профессионального образования области, памятнике архитектуры, увидите , как состязаются в профессиональном мастерстве претенденты на победу в компетенции «Сантехника и отопление», поучаствуете в деловой игре с элементами профессиональных проб по направлениям: парикмахер, швея, повар, автомеханик, монтажник санитарно- технических и вентиляционных систем и оборудования, сварщик. Угоститесь свежей выпечкой, познакомитесь с прекрасными традициями нашего дружного коллектива. Мы ждём вас 2 марта по адресу: ул. Рабочего штаба,6  ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ! Встречи состоятся в 9 часов и в 13.часов 30 минут. Заявку на посещение можно оформить по телефону: 8(3952) 77-82-57 до 16.00 ежедневно с понедельника по пятницу.

  • Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского приглашает абитуриентов и их родителей на Дни открытых дверей факультетов, институтов и колледжа, которые пройдут в онлайн-режиме на платформе ZOOM. Подробная информация здесь.

Акция «Дарим улыбки»

17 февраля, в рамках областной акции «Аукцион добрых дел», приуроченной ко Всемирному дню спонтанного проявления доброты, в нашей школе прошла акция «Дарим улыбки», среди учащихся 1-6 классов. Так как данная акция совпала с днем рождения школы, мы решили порадовать ребят не просто смайликами, а веселыми улыбающимися сладостями в виде чупа-чупсов.
Все, кто принял участие в акции остались довольны. Мы рады, что смогли поднять настроение нашим ученикам на целый день.

1 4 1 2  1 1 1 3

Метелица - 2021

Чемпионат и Первенство Иркутской области по спортивному ориентированию на лыжах прошли 13 – 14 января на озере Юнатка. Команду СОШ№24 представляли ученики 4 и 5 классов: Чернобривцев Матвей 4Г, Климентьев Виталий 5А, Налетов Сергей 5г, Ковалевский Дмитрий 5Д. Первый день соревнований прошел в дисциплине лыжная гонка - спринт. Спортсмены преодолевали короткий маршрут с большим количеством контрольных пунктов. На этой дистанции Чернобривцев Матвей занял 3 место. Соревнования завершились проведением 14 февраля лыжной гонки-эстафеты - 2 человека.

Победители и призеры получили свои грамоты и медали, а остальные спортсмены - много опыта и уверенность в том, что на следующих стартах они выступят еще лучше!

м м1 м3 м4

 

Родина бывает разная, но у всех она одна...

1 11 212 и 15 февраля 2021 года в начальной школе прошел конкурс чтецов на тему: «Родина». В данном мероприятии приняли участие ученики 1-4 классов. Перед жюри стояла непростая задача - выбрать лучших исполнителей на следующий этап конкурса. Победителями стали: Киприна Виктория (1Б), Демиденко Вячеслав (2 А), Кивви Валерия (2А), Чернышева Аделина (2Б), Бурносова Анастасия (2 Г), Зульматова Екатерина ( 3 А), Федоров Никита (3 В), Силкачева Арина ( 4 Г), Голубничая Злата ( 4Е).

         Особое внимание обращалось на выразительное чтение, интонационную выразительность и мимику. Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. В чтении ребят звучала гордость за нашу Родину! Спасибо всем участникам конкурса. Ребята, вы молодцы!

17 февраля - День рождения школы!

1 1 1 21 3 1 4 1 5

Поздравляем всех с Днём рождения школы! Пусть в этих стенах всегда звучат радостные голоса побед и достижений, пусть наши ученики будут самыми талантливыми и успешными, пусть наши учителя с лёгкостью ведут классы по дорогам знаний, пусть в нашей школе не будет ссор и обид, пусть каждый день всем нам дарит новую цель, упорство и силы, поддержку близких людей и удачу. Мы желаю всем здоровья и безграничной любви к этой школе. Видеопоздравление.

Литературная мастерская

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения!»

Эти слова, когда-то произнес французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. И вправду, мудрые слова! Но общение с человеком талантливым — роскошь двойная! Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго.

212 февраля 2021 года в нашей школьной библиотеке начала свою работу Литературная мастерская. Ученики, любящие литературу и пробующие себя в этом виде творчества, встретились с иркутским писателем Максимом Живетьевым.

О современных поэтах нашей города известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

 Максим Аркадьевич выпускник нашей школы, окончил биолого-почвенный факультет ИГУ и Институт высоких технологий ИРНИТУ, кандидат биологических наук, научный сотрудник СИФИБР СО РАН.    С детства его интересовала история своей семьи, он подробно знает историю своих предков по линии отца. И неудивительно, ведь его прадед Маркел Иванович Живетьев оставил потомкам четыре толстые рукописи своих мемуаров своих предков. В студенческие годы Максим писал стихи, рассказы.  Первые его публикации в иркутских газетах «Копейка» (2005), «Русская беседа», «Родная земля» (2007), «Лесная газета» (Москва, 2011–2012), в альманахе «Первоцвет», журнале «Главная тема» (Иркутск–Москва).   В 2014 году он стал Лауреатом молодежной литературной конференции «Молодые голоса».  В ноябре 2018 года вошел в список ста лучших авторов конкурса научной фантастики «Будущее время».  В заключительном этапе Областной литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность – 2018» в номинации «Проза» Живетьев  Максим   занял   2 место.  Член Союза писателей. На данный момент он возглавляет редакционную коллегию литературного журнала для молодежи «Азарт».

1Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. За чашечкой чая ребята задавали писателю вопросы о школе, об увлечениях и конечно же о первых шагах в литературе. Ученица 7Б класса Гавриленко Софья прочитала свой рассказ. Совместно решили, что подобные встречи должны быть регулярными. И в марте юные таланты нашей школы продемонстрируют Максиму Аркадьевичу свою пробу пера. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, ведь порой вовремя сказанное доброе слово, помощь в начинаниях могут изменить жизнь.

Дорогие школьники, педагоги и родители!

Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова приглашает вас на профориентационную встречу в рамках VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области. Вы побываете внутри старейшего учреждения профессионального образования области, памятнике архитектуры, увидите , как состязаются в профессиональном мастерстве претенденты на победу в компетенции «Сантехника и отопление», поучаствуете в деловой игре с элементами профессиональных проб по направлениям: парикмахер, швея, повар, автомеханик, монтажник санитарно- технических и вентиляционных систем и оборудования, сварщик. Угоститесь свежей выпечкой, познакомитесь с прекрасными традициями нашего дружного коллектива.

Мы ждём вас 2 марта по адресу: ул. Рабочего штаба,6 ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ! Встречи состоятся в 9 часов и в 13.часов 30 минут. Заявку на посещение можно оформить по телефону: 8(3952) 77-82-57 до 16.00 ежедневно с понедельника по пятницу.

 Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского приглашает абитуриентов и их родителей на Дни открытых дверей факультетов, институтов и колледжа, которые пройдут в онлайн-режиме на платформе ZOOM. Подробная информация здесь.

Соревнования по хоккею среди школьных команд

1 21 31 1Спортивный клуб "Байкал-Энергия" в честь открытия хоккейного корта на базе школы №47 в воскресенье 7 февраля провел соревнования по хоккею среди школьных команд. Наша команда "Фаворит" приняла участие в турнире  в двух возрастных категориях. Поздравляем ребят, которые в возрастной категории "старшая группа" заняли 1 место, а в "младшей группе" - 3 место.
Молодцы наши спортсмены: Уркин Дима (8а), Степанов Григорий (3г), Имегенов Артем (3А), Евстегнеев Данил (5Е), Глушаков Матвей (1д).

Тренировки по хоккею проходят на школьном корте вт-пт с 17 час. Тренер Баюсов Александр Степанович ждет желающих научиться играть в хоккей! Телефон тренера можно узнать на вахте школы.