Областная спортивная игра «Юный спасатель 2023»

юс1С 30 октября по 2 ноября Ангарский городской округ принимал на своей территории 10 команд из 6 муниципальных образований Иркутской области. Ребята из Иркутска, Тулуна, Ангарска,юс2 Иркутского, Тайшетского и Эхирит-Булагатского районов встретились здесь, чтобы принять участие в областной спортивной игре «Юный спасатель».

На торжественной церемонии открытия собравшихся приветствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области (по гражданской обороне и защите населения) полковник Евгений Гоголев.

юс4«Профессия пожарного и спасателя всегда будет актуальна в нашем мире. Большая часть команд, принимающих участие в этих соревнованиях, являются представителями Иркутского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского   общественного движения «Школа безопасности».

В соревнованиях принимали участие ребята в возрасте от 14 лет и до 23 лет. В программе – проверка общей физической подготовки, этапы, посвященные профессиональному мастерству пожарных-спасателей, включающие в себя надевание боевой одежды пожарного, вязку двойной спасательной петли, конкурс санитарных постов, работу с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. А также проведение поисково-спасательных работ в природной, техногенной среде и на акватории.юс

Команду школы №24 г. Иркутска представляли ученики 8-х классов Налетов Сергей, Седиков Егор, Вихров Назар, Климентьев Виталий, а также наши выпускники: Проценко Андрей, Канхарей Олеся, Хакимова Софья. Все они члены школьного мобильного отряда «Школа безопасности». По итогам соревнований наша команда заняла 3 место!

https://t.me/irk38mchs

Педагогический совет на тему «Наставничество как инструмент повышения качества образования»

13 ноября 2023 года в нашей школе прошел педагогический совет на тему «Наставничество как инструмент повышения качества образования». Тема педагогического совета особенно2 актуальна, так как завершается 2023 год, который Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.

Педагогический совет состоял из двух этапов работы: теоретический и практический.

Педагоги обсудили положительные практики реализации модели наставничества «учитель – учитель», «учитель – ученик», «ученик – ученик»: инструменты и механизмы реализации,4 наставничества в школе. 

3На практическом этапе работая в команде необходимо было решить педагогические ситуации. Предлагалось внимательно прочитать условие, мысленно представить обстановку, действующих лиц и найти пути решения.

К решению поставленной задачи все педагоги подошли ответственно и творчески.  Команды с огромным интересом делились своими решениями педагогических ситуаций.

Благодарим за организацию и проведение мероприятия:5

 Шаравину Наталью Владимировну, директора школы;

Кахиани Ольгу Сергеевну, заместителя директора по НМР;

Лагунову Валентину Валериевну, руководителя МО русского языка и литературы.

День Байкала

1В Сибири, среди непроходимых лесов и бескрайних степей, расположено одно из самых загадочных мест нашей планеты - озеро Байкал. Этот2 величественный водоем, простирающийся на территории России, является не только самым глубоким и древним озером на земле, но и центром мистики и тайн, которые уносятся в веках. Легенды и сказания об этом удивительном озере запутаны, как водоросли в его глубинах, и скрывают в себе тайны, способные заинтриговать самого скептического исследователя.
3Озеро Байкал – это жемчужина Сибири, расположенная на юге Восточной Сибири, Российской Федерации.4 Считается одним из самых глубоких озер в мире и является крупнейшим пресноводным озером по объему вода.
9 сентября учителя начальной школы провели различные мероприятия для своих детей. Дети рисовали рисунки, смотрели мультфильмы и фильмы, участвовали в виртуальной экскурсии. 
  

Открытые городские соревнования по спортивному ориентированию «Кленовый лист 2023»

ккленовый лист22 октября 2023 года, в живописном Лисихинском парке города Иркутска состоялись соревнования по ориентированию на местности «Кленовый лист 2023». Мероприятие привлекло внимание не только местных жителей, но и молодых спортсменов из разных учебных учреждений не только города Иркутска, но и других населённых пунктов Иркутской области. Особенностью соревнований стало то, что они были организованы специально для «новичков», ребят, не имеющих спортивных разрядов.

МБОУ г. Иркутска СОШ №24 направила на соревнования команду из 18 учащихся. Все они занимаются по программе «Полиспаст» в школьной секции спортивного туризма и ориентирования. Среди них были как первоклассники и второклассники, так и ученики 5-8 классов. В рамках соревнований молодые спортсмены прошли различные этапы, включая навигацию по местности, разгадывание сложных задач и физические испытания.

кленовый листОсобо стоит отметить результат Попова Дмитрия. Молодой атлет занял почетное второе место в своей возрастной группе М 10, продемонстрировав отличные навыки ориентирования и физическую подготовленность. А в категории М 14 не было сильнее наших спортсменов: Ковалевский Дмитрий 1 место, Седиков Егор 2 место.

Можно с уверенностью сказать, что участие в "Кленовом листе 2023" стало важным этапом в спортивной жизни всех молодых ориентировщиков, в том числе и учащихся нашей школы. Это событие не только стало проверкой индивидуальных навыков каждого из них, но и прекрасным поводом для объединения учащихся разных школ в духе здорового соперничества и командного духа.

Акция "БумБатл"

Акция «БумБатл» запускает сбор макулатуры по всей стране. Четвертый сезон акции «БумБатл» стартует 10 октября. В этом году масштабный экологический проект организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Ключевая цель акции – сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы ее переработки информирование экологической культуры.

В новом сезоне целевая аудитория акции расширится – принять участие смогут не только школьники, студенты, воспитанники детских садов, но и каждый житель страны.

Бумагу будут сдавать и представители крупных производственных предприятий, бизнеса и общественных организаций.

Коллективные заявки на участие принимаются с 10 октября по 2 ноября. Побороться за первенство в индивидуальном зачете можно с 10 октября по 15 ноября.

БумБатл пресс-релиз

Плакат а2

Ненаучная конференция

IMG 866621 октября в нашей школе прошла 1-ая ненаучная конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Альфреда Нобеля. В ней приняли участие учащиеся 6-х и 9-х классов. Цель конференцииIMG 8667 - рассказать о принципах работы сложных, на первый взгляд устройств, простым языком, который будет понятен каждому. Тема выступления была выбрана интересная и полезная для всех – «Электричество».

Ребята 6-х классов рассказали о том, как работает электрочайник, откуда в розетках ток, почему едет электричка, как работает лампа накаливания и где берут энергию электромобили. А учащиеся 9-х классов рассказали о работе электростанций различных типов. Каждое выступление сопровождалось схемой, которую участники конференции IMG 8670изобразили самостоятельно.IMG 8668

Мероприятие получилось интересным и увлекательным. Ребята были вовлечены в дискуссию, могли задать интересующие вопросы и, конечно же, пополнили свои знания в области физики. Мы благодарим всех, кто принял участие и надеемся, что в этот день мы сделали маленький шаг навстречу науке, где главным достижением является получение Нобелевской премии.

От сердца к сердцу

114 октября в нашей школе прошла благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу», которая уже стала традиционной. Цель мероприятия - помощь учащимся нашей школы, которые борются с2 тяжелыми онкологическими заболеваниями.

В благотворительной ярмарке приняли участие учащиеся, родители, учителя, а также неравнодушные жители Академгородка. Был представлен огромный и разнообразный ассортимент товаров: вкусная выпечка, уникальные и разнообразные поделки, картины, игрушки, книги и много другое. Совместными усилиями нам удалось собрать 276 534 рубля.4

3Мы безмерно благодарны всем участникам ярмарки за оказанную помощь и добрые сердца!

Семьям, для которых был организован сбор средств, желаем терпения, а ребятам скорейшего выздоровления!

Чемпионат и Первенство по спортивному ориентированию

113-15 октября прошли традиционные Чемпионат и первенство Иркутской области по спортивному ориентированию в прекрасном городе Иркутске. Это мероприятие, которое собрало молодых и3 амбициозных спортсменов Сибири и Дальнего востока. Команду СОШ №24 представляли ученики 2,4,6 и 8 классов.

Программа соревнований включала в себя три дисциплины:

Кросс-классика-общий старт, Кросс-спринт, Кросс-лонг-общий старт

8 

Каждая из них представляет собой настоящий вызов для участников, требующий от них не только физической выносливости, но и умения быстро и точно ориентироваться на местности.

В торжественной церемонии открытия соревнований, прошедшей в кампусе ИРНИТУ, приняли участие высокопоставленные гости, включая исполнительного директора Студенческой лиги2 спортивного ориентирования Ивана Повышева и президента Российского Студенческого Спортивного Союза Сергея Сейранова.

4Участники соревнований представляли различные образовательные организации не только из Иркутской области, но и из соседних регионов, таких как Республика Бурятия, Кемеровская область, Красноярский край и Забайкальский край. Это демонстрирует масштабность и привлекательность этого мероприятия, которое объединяет молодежь и способствует развитию спортивного ориентирования в регионе.

По итогам соревнований лучшим ориентировщиком в команде «Сибирь» стал ученик 4Д класса Попов Дмитрий. Он все три дня поднимался на пьедестал почёта. У старших ребят конкуренция была очень серьёзная, они соревновались с ребятами из сборных команд по спортивному ориентированию. Поэтому 4 место ученика 8Б класса Седикова Егора не менее почётно!

3Также делимся с вами видеороликом https://vk.com/video-9752432_456239139 чтобы прогрузиться в атмосферу соревнований.7

Видеоролик показывает моменты соревнований, где спортсмены бегут по лесным тропам, ищут контрольные пункты и преодолевают препятствия. Видно, как они проявляют свою физическую выносливость, ловкость и быстроту реакции. Красивые пейзажи Иркутска и его окрестностей создают атмосферу приключения и вдохновляют на активное времяпровождение на природе.

Большая помощь – маленькому другу

IMG 8629Ежегодно, 4 октября, во всем мире отмечают Всемирный день защиты животных. Учащиеся нашей школы не остались в стороне и в рамках такого важного события организовали акцию поIMG 8625 1 сбору помощи для животных-инвалидов из приюта при обществе защиты животных.

         С 9 по 13 октября ребятам удалось собрать большое количество корма для кошек и собак, медикаментов, бинтов, игрушек. А также, учащиеся 6 «В» класса со своим классным руководителем – Полиной Юрьевной Кизюн смогли посетить приют и подарить частичку своего тепла «братьям нашим меньшим», которые обделены этим, потому что неIMG 8630 имеют дом и любящих хозяев.

 IMG 8549Такая акция проводится у нас в школе уже не первый раз, и школьники точно знают, что даже маленький пакетик корма может спасти жизнь беззащитного котенка или щенка.

 Мы благодарим каждого, кто «подал руку помощи» животным, не остался равнодушным к их судьбе. И помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

Первенство Иркутской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

3Их туристический маршрут проходит по болотам и холмам, а в данном случае путешественники еще и соревнуются,2 кто быстрее пройдет трассу. Испытаний на ней немало — участники должны пройти настоящую полосу препятствий.

В каждой команде четыре человека. И чтобы считать трассу завершенной, до финиша они должны добраться все 4вместе. Первенство Иркутской области на дистанции «группа» считается одним из престижных соревнований в области спортивного туризма. В этом году погода явно не благоприятствовала нашим спортсменам, накануне ночью выпал снег, днем он начал подтаивать. Слякоть, грязь и гололёд – естественные препятствия усложнили и без того непростую трассу. На дистанцию вышло 15 групп.  

От МБОУ г. Иркутска СОШ №24 выступало две команды. Группа в составе: Вихрова Назара, Ковалевского Дмитрия, Климентьева Виталия и Калугиной Евгении в упорной борьбе заняла 3 место.

Первенство Иркутской области по гиревому спорту среди юношей и девушек

114 октября 2023 года в п. Бохан на базе МКУ ФСК «Дружба» прошло Первенство Иркутской области по гиревому спорту среди юношей и2 девушек. От МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 в составе сборной команды города Иркутска (спортивный клуб «Русь») приняли участие 4 учеников из 8«С» спорткласса: Киров Александр, Лязин Валерий, Михайличенко Даниил и ученица 8 «А» класса Сайфулоева Марьям. Для сравнения в прошлом году от школы на первенстве выступал 1 ученик.

Юноши участвовали в двоеборье по гиревому спорту. Девушки выполняли только упражнение «Рывок». На Первенство приехали лучшие молодые спортсмены из разных районов Иркутской области.

3Наши ребята достойно выступили. Так, Киров Александр в весовой категории 63 кг подтвердил 2 юношеский разряд. Михайличенко Даниил в4 весовой категории 68 кг выполнил сразу норматив 1 юношеского разряда по гиревому спорту в двоеборье с гирями весом 16 килограммов. Лязин Валерий подтвердил 1 юношеский разряд и занял призовое место среди юношей в весовой категории свыше 73 кг. При этом у него лучший результат в упражнении «Рывок».

Очередной спортивный праздник состоялся. Ребята убедились, что упорный труд на тренировках не проходит даром и позволяет чувствовать себя увереннее на помостах. А также быть готовыми к соревнованиям с сильными соперниками и преодолению себя. Тренер секции МБОУ г. Иркутска СОШ №24 Чебунин Роман Юрьевич и президент Иркутской областной общественной организации «Федерации гиревого спорта» Солонин Андрей Николаевич поздравили спортсменов с достижениями хороших результатов!

Будущее в моих руках

e651390e-22c9-45ba-b88a-16ab4b09ea72«Будущее в моих руках» - под таким девизом в нашей школе прошла неделя, приуроченная ко Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.IMG 8494-min

         Со 2 по 7 октября обучающиеся и педагоги школы провели ряд мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек, формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, навыков ответственности за свое поведение в обществе.

         В первый день недели прошла акция «Настроение школы», где ребята выбирали смайлики, соответствующие их настроению. На втором этаже школы был оформлен стенд на тему «Что такое здоровый образ жизни?».

         IMG 8485-minТакже, в течение недели ребята принимали участие в классных часах по формированию здорового образа жизни, совместно изготавливали коллаж «Здоровые ориентиры», смотрели фильмы, презентации, участвовали в дискуссиях.

         Для родителей были организованы собрания на тему «Родители, дети, привычки, здоровье», где обсуждались такие вопросы, как: что такое зависимое поведение и что может к нему привести.IMG 8563-min Также, родителям были рекомендованы ссылки на полезные сайты и ресурсы.

       1  В заключении профилактической недели обучающиеся приняли активное участие во флешмобе «Вредным привычкам – НЕТ!».

         Неделя прошла интересно и насыщенно, а мероприятия помогли ребятам понять, что здоровый образ жизни делает человека осознанным, свободным и независимым.

 

Финал областных соревнований по спортивному туризму

11октября на территории ДОЛ «Берёзка» Ангарского района прошёл финал областных соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.4

В соревнованиях приняло участие 600 спортсменов из 12 команд городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Тайшета, Иркутского района. МБОУ г. Иркутска СОШ №24 представляла команда «Сибирь» объединения спортивного ориентирования и туризма в количестве 15 человек под руководством опытного тренера Сибиряковой Оксаны Владимировны.

Название дисциплины «дистанция» говорит само за себя. Цель соревнований – пройти определенную дистанцию. Путь спортивных туристов пролегал в естественной среде, с набором естественных и искусственных препятствий.

2Пройти дистанцию было необходимо без нарушения правил, уложившись в минимальный отрезок времени. Облегчало задачу спортсменов и ускоряло их путь3 специальное туристское снаряжение, которое очень жестко проверялось на предстартовой проверке, в связи с принятием нового Регламента по виду спорта «спортивный туризм» с жесткими требованиями к безопасности. Соревнования включали в себя состязания на короткой личной дистанции 1, 2 и 3 класса, а также дистанции «связка – спринт».

На короткой дистанции всё решала хорошая физическая подготовка, идеальная техника выполнения специальных приёмов и психологический настрой. Малейшее колебание на дистанции и… прощай призовое место. Потому особенно приятны призовые места Свинина Семёна и Налетова Сергея на дистанции второго класса и первое место у связки Налетов Сергей-Свинин Семён и третье место Ковалевский Дмитрий – Климентьев Виталий. (Ознакомится с видеофрагментом соревнований можно здесь)

 

Ученые-байкаловеды

байкалВо вторник 10.10.23 учащиеся 8А и 7 Б классов МБОУ г. Иркутска СОШ 24 под руководством учителя истории и обществознания Жеребцова М.М. в рамках реализации проекта Наука 0+байкал 2 посетили сибирское отделение ИМЦ СО РАН. Ребята с удовольствием послушали лекцию профессора кафедры гидрологии и природопользования О.Т. Русинек о деятельности ученых- байкаловедов М.М. Кожове и О.М. Кожовой. Лекция сопровождалась интересными видеофрагментами о жизни ученых и завершилась увлекательной викториной, где все участники получили памятные подарки. Ребята живо прониклись новым, интересным материалом и не только ответили на все вопросы, но и задали свои. А после напряженной умственной работы всех ребят ждало вкусное чаепитие и общение в непринужденной обстановке.