В гостях у "Сибирячка"

Сибирячок414 февраля отмечается Всемирный день книгодарения. Мы поздравляем всех с этим замечательным праздником!

        В этот день в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоялась презентация нового номера журнала «Сибирячок». Гостями праздника стали ученики 3В, 4Б классов нашей школы. Ребята отправились в путешествие по страницам журнала вместе с Ларисой Лесковой, заместителем главного редактора и составителем номера. Она рассказала о том, что ждёт юных читателей на страницах «Сибирячка»: интересные рассказы, затеи, новые рубрики, а также вкладка-плакат «Сказочник из страны музыки», посвящённая известному русскому композитору, участнику знаменитой «Могучей кучки» Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову.

        Всего за час ребята успели узнать много интересного о родном крае, посмотреть мультфильм, пофотографироваться, разгадать кроссворд и ответить на вопросы викторины. Все ушли домой с подарками и хорошим настроением!

СИБИРЯЧОК СИБИРЯЧОК2 Сибирячок3 

Для нашей школы этот номер "Сибирячок" вдвойне интересен, потому что в рубрике «Вернисаж Сибирячка», представлены работы ученицы 4А класса Николаевой Полины. Продолжение.

Открытые соревнования по спортивному туризму

2н1н3 февраля в городе Ангарске прошли Открытые соревнования по спортивному туризму в возрастной категории от 10 до 18 лет «Новичок-2019». 
В состязаниях приняли участие ученики общеобразовательных школ, воспитанники кадетских классов МЧС, кружков и секций по спасательной направленности, обучающиеся Дворцов и Домов творчества из городов Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского,  Иркутской области и Улан-Удэ Республики Бурятия. 
Обеспечение безопасности дистанций организовывало Иркутское региональное отделение «Школа безопасности» (молодежное крыло Россоюзспаса), судьи, секундометристы - от Иркутского регионального отделения «Байкальский молодежный корпус спасателей». 
На открытии соревнований выступила Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области.  «Туризм – это не только походы и песни у костра, но и отдельный вид спорта. Научить наших ребят правильному поведению в природной среде – жизненно необходимо, ведь многие популярные туристские маршруты Иркутской области относятся с экстремальным и имеют высокую категорию сложности. Такие соревнования работают на пропаганду спасательного дела, здоровый образ жизни и прививают чувство ответственности за принимаемые решения в ситуациях чрезвычайного характера», - подчеркнула Татьяна Болтова.
Команда МБОУ г. Иркутска СОШ №24 в составе учеников 3 -  8 классов отлично выступила на этих непростых соревнованиях. На старт допускались только "Новички", а в нашей школе 9 учеников входят в состав сборной Иркутской области по спортивному туризму. Поэтому соревновались ученики начальной школы и недавно приступившие к тренировкам спортсмены. По итогам соревнований:
Королёв Антон 8б класс - 1 место связка, 2 место личная дистанция;
Добров Дмитрий 7а класс  - 3 место связка;
Канхарей Олеся 7а класс - 3 место связка, 2 место личная дистанция;
Андриянова Диана 8б класс - 3 место связка.

Иркутская компьютериада - 2019

Воднева ЕвгенияКомпьютериада29 января 2019 г. прошел молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада-2019».

Ученица нашей школы Воднева Евгения, 10 «А» класс стала призёрам в номинации «Графический дизайн от идеи до реализации».   Изместьев Владимир, ученик 10 «В» класса также стал призёром в номинации «Офисное многоборье». Для успешного выполнения задач, стоящих перед участниками, им понадобились не только знания, но и практические навыки работы с профессиональным программным обеспечением.

Поздравляем!!! Успехов и удачи во всем!!!

Профилактика детского травматизма на железнодорожном транспорте

Уважаемые родители, ребята! В 2018 году на Восточно-Сибирской железной дороге травмировано 15 несовершеннолетних, из числа которых 9 травмированы поездами (4 смертельно), 6 несовершеннолетних травмированы электротоком (2 смертельно). Основными причинами несчастных случаев являются недостаточные знания, не осознание опасности нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры, игры и баловство вблизи железной дороги, а также недостаточный контроль со стороны родителей. ПАМЯТКА «Профилактика детского травматизма на железнодорожном транспорте".

Мама, папа, я - творческая семья

Мама папа я -творческая семьяГрамота31.01.2019 года  прошел городской
конкурс "Мама, папа, я - творческая семья".

Нашу школу представляла семья Власевских. Наталья Николаевна, Алексей Николаевич и их сын ученик 5 А класса Платон заняли 1 место в номинации "Оригинальный жанр", эта творческая семья просто покорили всех  зрителей своим ярким выступлением.

Поздравляем!!!

Звучащее слово

Звучащее словоЗвучащее слово2 jpg29 января состоялся конкурс выразительного чтения «Страница 19». В нем участвовало десять учащихся из 8-11 классов. Конкурс состоял из трех этапов: чтение отечественной и зарубежной прозы и поэтический текст. Все ребята старались: у кого-то получалось хорошо, у кого-то не очень. Их чтецкое мастерство оценивало независимое жюри, выставляя оценки от одного балла до шести. В результате в финал вышли три человека: Чеснокова Валя, Шапенкова Настя и Кантур Илья. Именно среди них был выявлен победитель по итогам прочтения стихотворений А.Ахматовой. И им стала Шапенкова Анастасия, учащаяся 9 а класса. Она еще раз прочитала стихотворение А.Ахматовой «Мне ни к чему одические рати». Ее выступление было записано на видео, которое будет участвовать в всероссийском конкурсе, и 18 февраля по итогам он-лайн голосования будет определен победитель «Страницы 19».

Никто не забыт, ничто не забыто

«Но знай, внимающий этим камням,
никто не забыт и ничто не забыто.»

никто не забытЭти слова ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, стали крылатой фразой, а написаны они были в память о героях блокадного Ленинграда. 27 января наша страна отметит 75-летнюю годовщину полного снятия блокады Ленинграда.

В преддверье этой знаменательной даты для учеников 8-х классов были проведены уроки памяти. Цель которых, не дать забыть подрастающему поколению о том, какую цену заплатил наш народ за мирное небо над головой. Школьный библиотекарь рассказала ребятам о безмерном мужестве и героизме ленинградцев, о том как город выживал все 900 дней блокады, о горькой блокадной корочке хлеба. И конечно же о Дороге жизни, которая спасла тысячи людей и не дала кольцу замкнуться.

Уроки начинались с вопроса «А надо ли сегодня говорить о войне?», и наши ребята отвечали «Надо», они готовы были слушать и сопереживать, что не может не радовать. И хочется верить, что пока мы помним историю, ужас той страшной войны не повторится.

Урок безопасности дорожного движения

зима пешеходзима пешеход транспорт7 января 2019г учащиеся 2г класса приняли участие в мероприятии  на тему "Зима: дорога, транспорт, пешеход".

Цели и Задачи: 

 1.Закрепить знание дорожных знаков, их назначение. 2.Формировать навык сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения. 3.Подготовить детей к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге. 4.Расширить знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы в зимний период. 5.Закрепить представление детей о светофоре.

 Подвижные игры на свежем воздухе помогли   ребятам дать знания по правилам движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к транспорту и пешеходам. В процессе игр у детей закреплялись и совершенствовались навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуацию. Особое внимание на занятии уделили правилам безопасного поведения на улицах города в зимний период.

XIII городская научно-практическая конференция " Юность.Творчество.Поиск."

Тигунцева ДарьяДиплом22 декабря на базе Лицея ИГУ состоялась XIII городская научно-практическая конференция " Юность.Творчество.Поиск." В программе конференции была организована работа 10-ти секций.В секции " Лингвистика" выступила Тигунцева Дарья, ученица 10В класса, с докладом "Золотые яблоки Шекспира". В составе жюри были как учителя-филологи, так и кандидаты филологических и педагогических наук. Работа,в которой Дарья презентовала сравнение переводов сонетов Шекспира, историю их  написания и сделала собственный поэтический перевод, была оценена высоко. Даша заняла второе место. На конференции было представлено много интересных работ, связанных с переводом, "Математика на английском", "Языковые особенности рекламных слоганов". Конференция стала ещё одним шагом к познанию. Желаем новых творческих побед !

У спорта нет каникул!

hGR4xZ7ZvdEEv89HXRpzp8Тренировочные сборы являются еще одной возможностью повысить свой физический уровень, помимо основных тренировок, за счет более интенсивной подготовки спортсменов.

Учебно–тренировочные сборы (УТС) обычно проводятся либо с целью подготовки к какому-то спортивному мероприятию (например, УТС посвященный подготовке к Первенству России по спортивному туризму), либо каникулярный плановый УТС.

Цели, которые преследуются в первом случае - подготовка к конкретному мероприятию (соревнованию). Исходя из целей, ставятся соответствующие задачи, например: отработка приемов и техник, которые позволят достичь желаемого результата. Конечный результат - место, которое занял спортсмен на соревнованиях. По итогам предсоревновательной подготовки и выступлений тренерский состав делает выводы о сильных и слабых сторонах методик, вносит коррективы в работу со спортсменами для достижения в дальнейшем более высоких результатов.

Каникулярный плановый УТС преследует несколько другие цели. Упор делается в основном на исправление ошибок, которые не удалось проработать в основное тренировочное время, повышение уровня общефизической подготовки.

28-30 декабря на базе СОШ №10 г. Усолье – Сибирское прошли плановые учебно-тренировочные сборы по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Организатором учебных сборов выступила Федерация спортивного туризма Иркутской области. Тренировки проводились ведущими тренерами Иркутской области по спортивному туризму. Занятия проходили как в спортивном зале, так и в учебном классе. Ученики СОШ №24 (Авлахова Дарья 11а, Воробьева Юлия 11б, Проценко Андрей 10а, Махонин Александр 9г,Андриянова Диана, Юшина Анна 8б, Добров Дмитрий, Канхарей Олеся 7а) тоже приняли активное участие в проводимых сборах.

В чем преимущество таких занятий?

1) Спортсмен занимается ежедневно, следовательно, получает информацию более интенсивно, и она не так быстро успевает затеряться в уголках его памяти.

2) Как правило, если подростка ничем не занимать, то через 3-5 дней пассивный отдых надоедает. Хорошо, если ребенок активный и проводит время на улице в подвижных играх. Но чаще случается так, что компьютер, телевизор заменяют всё. В этом случае занятия в каникулярное время являются стопроцентным плюсом.

3) УТС позволяет более насыщенно и интересно спланировать тренировочный процесс с максимальным итоговым результатом.

5 -9 января 2018г. пройдёт Чемпионат Иркутской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Мы надеемся, что сборы помогут нашим ученикам отлично выступить на данных соревнованиях!!!

0dZ-wTxBygs 28ahlgNdBMA f8u6Z29nPzE 

I3ytSPorCIY NCXmWVTg5Dw THSGXNvpQu8

 

В гостях у сказки

кабинет 306Кабинет306 8аВсе с нетерпением ждут Нового года, а к нему, как известно, следует тщательно подготовиться: навести порядок, нарядить елку и украсить помещение. Решено было оформить классы по мотивам  сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева». В качестве иллюстраций ребята выбрали различные фрагменты сказки: это и Кай с Гердой, и маленькая разбойница, и северный олень, и придворные вороны. Но чаще всего учащиеся рисовали Снежную королеву. Единогласно было принято решение, что победителями в данном конкурсе стали кабинеты 206 (5А класс, классный руководитель Селина Т.В.) и кабинет 306 (8 А класс, классный руководитель Л. М. Кудякова). В эти кабинеты, действительно, пришла сказка. В кабинете 8 А класса окна украшает снежная пелена, построен замок Снежной королевы, северный олень мчит Герду в Лапландию. Новогоднее чудо и в кабинете 5 А класса, окна заморозила Снежная королева, которая забрала Кая в свой ледяной замок. Также были отмечены кабинеты 10 в, 8 в, 10 а классов, которых образ Снежной королевы и восхищал, и поражал, и удивлял. Богата талантами наша школа. Всех с Наступающим Новым Годом!

кабинет 306 8а  кабинет 201.10в  10а кабинет 206