Выпускной 2023

IMG 0066IMG 00671 июля 2023 года в МБОУ г. Иркутска СОШ №24 состоялось  торжественное вручение аттестатов учащимся 11 классов. Вручение проходило в школьном парке где играла живая музыка и ребята гордо шли по красной дорожке за долгожданным документом. 

      Аттестаты о среднем общем образовании получили 47 выпускников. Это замечательный выпуск ярких и талантливых ребят, двое из которых  набрали 95 баллов за егэ по русскому и английскому языку, обществознанию. Добров Дмитрий набрал по русскому русскому языку 95 баллов.Мясникова Мария набрала 93 балла по русскому языку , по обществознанию 90.

Свыше 80 баллов по разным предметам набрали 12 учащихся.

     FullSizeRenderIMG 0068Каждый выпускник услышал напутственное слово директора Шаравиной Натальи Владимировны. От классных руководителей- Осиповой Ольги Борисовны и Котельниковой Марины Вольдемаровны- слова о себе, о своих достижениях (учебных, спортивных, общественных), победах и личных качествах. Была концертная программа ребята пели и напоследок станцевали вальс. 

Наступило время идти вперёд, покорять новые горизонты, стремиться и достигать самые яркие высоты!

 Поздравляем ребят, родителей и педагогов с этим замечательным событием!

Доброго Вам пути, выпускники! Новых побед и свершений!

Областные соревнования по ориентированию на местности «Семейные старты-2023»

Областные соревнования по ориентированию на местности «Семейные старты-2023» прошли 4 июня 2023 года по адресу: г. Иркутск, ул. Лесная, 122 (учебный полигон регионального центра детско-юношеского туризма ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»).

Цель мероприятия – популяризация спортивного ориентирования в Иркутской области и установление дружеских контактов между семьями, формирование положительного микроклимата в семье, укрепление семейных отношений и взаимопонимания между детьми и родителями.

Соревнования проводились по правилам вида спорта «Спортивное ориентирование», утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 3 мая 2017 года №403.

семейныйСемейныеВ соревнованиях от МБОУ г. Иркутска СОШ №24  приняли участие ученица 3г класса Сибирякова Маргарита и её мама Сибирякова Софья в категории «дети (независимо от пола) 10 лет и младше (МЖ10) – 2013 г.р. и младше + родители (не зависимо от пола и возраста)».

Маргарита уже год занимается в школьной секции спортивного ориентирования, а вот мама впервые попробовала свои силы в новом виде спорта. Но дебют оказался успешным – у наших девчонок 3 место!!!

Весенняя капель 2023

изображение viber 2023-05-13 17-41-58-460

изображение viber 2023-05-13 17-42-00-683

Областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель-2023» прошли в г. Иркутске, ул. Лесная, 122. Соревновались спортсмены на учебном полигоне регионального центра детско-юношеского туризма ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».

В них приняли участие около 100 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Иркутского и Черемховского районов. МБОУ г. Иркутска СОШ №24 представляли ученики, занимающиеся в школьной секции туризма и ориентирования по программе «Полистпаст».

изображение viber 2023-05-13 10-37-09-129изображение viber 2023-05-13 15-34-29-774изображение viber 2023-05-13 17-42-02-356Соревнования прошли с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации спортивного туризма как массового и развивающего вида спорта, повышения спортивного мастерства участников, выявления и поощрения сильнейших спортсменов Иркутской области. Юноши и девушки 2008-2009 годов рождения соревновались на дистанции – «пешеходная короткая» и «пешеходная связка» второго класса. Для мальчиков и девочек 2010-2013 годов рождения предусмотрены были две дистанции – «пешеходная короткая» и «пешеходная связка» первого класса. Участники соревнований «Весенняя капель» прошли следующие испытания: переправы через карьер, спуски и подъемы различной степени сложности на склонах. По итогам соревнований связка учениц 3г класса Мысовская София и Сибирякова Маргарита заняла 1 место, а девочки из 3е класса Ганченко Полина и Махнёва Алёна 3 место, мальчики из 3д класса Мясников Никита и Хохлачёв Роман стали серебренными призёрами, а Калугина Евгения из 5б класса заняла 3 место и выполнила норматив 3 спортивного разряда. Также выполнил норматив 3 разряда и ученик 7б класса Седиков Егор. Поздравляем победителей и призёров.

Набор в 5 а,б классы "Школьной академии" на 2023-2024 уч.г.

Уважаемые родители (законные представители) будущих пятиклассников. С итоговым рейтингом вы можете ознакомиться по ссылке 5а класс5б класс.

В 5б класс имеется 5 вакантных мест. Заявления можно подать до 16  июня (включительно).

 

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут 2023»

росаз4В Иркутске на острове Юность прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», в которых приняли участие 489 человек из восьми муниципальных образований области. На старт вышли спортсмены из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Братска, Тайшета, Боханского, Иркутского, Черемховского и Эхирит-Булагатского районов, сообщает пресс-служба министерства спорта региона.

Команду «Сибирь» МБОУ г. Иркутска СОШ №24 в количестве 25 человек представляли ученики 3,4,5,7,11 классов, их родители и учитель физической культуры Оксана Владимировна Сибирякова. В возрастной группе 2009-2010 годов рождения лучший результат показали Софья Козлова («Баргузин-Азимут») и Матвей Филимонов («Лицей №1»), вторыми финишировали Арина Лужецкая («Лицей №1») и Семен Свинин («Сибирь» СОШ №24), замкнули тройку лидеров Мария Хроменкова («Лицей №1») и Богдан Верозуб («ДЮСШ №1»).

росаз1росаз7росаз2росаз5

росаз6В возрастной группе 1968 года рождения и старше «Российский Азимут» выиграли Оксана Сибирякова («Сибирь» СОШ №24) и Виктор Ильичев («ЮС-47»), вторыми стали Наталья Кузьмина («Лицей №1») и Леонид Куксенко («ДЮСШ №1»).

Организаторами соревнований выступили министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», Федерация спортивного ориентирования области, Центр развития дополнительного образования детей. https://www.38rus.com/more/93240

Проведём лето с пользой для здоровья!

Летом для здоровья очень полезно вести активный образ жизни и заниматься спортом. В МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 в летние месяцы продолжают работать спортивные секции, среди которых секция гиревого спорта

666Киров АлександрМихайличенко Даниил10 июня на базе Муниципального казенного учреждения культуры "Культурно-спортивный центр" Мамонского муниципального образования проходили мероприятия, посвящённые «XXXIV Всероссийскому Олимпийскому Дню», в которых приняла участие команда МБОУ г. Иркутска СОШ №24 (в составе СК «Русь»). Участники выполняли упражнения с гирями в двоеборье. Судьи, организаторы, тренеры, зрители наблюдали за достижениями спортсменов.

По итогам 1 место среди мужчин занял Чебунин Роман Юрьевич (в весовой категории 85кг.). Среди юношей отличные результаты показали учащиеся 8 спорткласса, так Лязин Валерии поставил свой личный рекорд и занял 1 место в весовой категории 73+кг. 1 место у Кирова Александра (в весовой категории 63 кг.). Михайличенко Даниил занял 2 место (в категории 73 кг.). Победителям и призерам были вручены медали и грамоты. МБОУ г. Иркутска СОШ №24 и Иркутская областная общественная организация «Федерация гиревого спорта» желает всем провести лето с пользой для здоровья!

Информация для будущих пятиклассников и вновь прибывших учеников

Уважаемые родители будущих 5-классников, родительские собрания в классах пройдут в сентябре 2023 г. Примите к сведению основную информацию для подготовки ребенка к школе:

 1. Основные требования к внешнему виду учащихся.

  • Стиль одежды – деловой, классический, строгий. Цвет формы – темно – синий (черничный).
  • Мальчики: парадная - белая мужская сорочка, повседневная мужская сорочка пастельных тонов, пиджак, жилет, брюки классического покроя, туфли, галстук.
  • Девочки: однотонная классическая блуза ниже талии пастельных тонов, парадная блуза – белого цвета. Юбка, брюки, костюм, сарафан классического кроя, туфли, аккуратная прическа (волосы, уложенные в косу, хвост или пучок, или стрижка).

2. Спортивная форма: спортивный костюм, футболка, спортивное трико, спортивная обувь с нескользкой подошвой – кроссовки, кеды. Уроки физической культуры проводятся как в спортивном зале, так и на улице на стадионе, в зависимости от погодных условий.

3. Для уроков технологии (трудового обучения) и занятий общественно – полезным трудом – фартуки, перчатки.

4. В школе используются электронные журналы и дневники (пароли детей и родителей сохраняются с 4 класса). Вновь прибывшим ученикам (и их родителям) пароли раздадут классные руководители в сентябре 2023 года.

5. Учебники для 5 класса ученики получают в школьной библиотеке самостоятельно, по графику. Предварительный график выдачи учебников с 5-11 классы, 1 классы на 2023-2024 учебный год здесь. Список рекомендуемых рабочих тетрадей и атласов на 2023-24 уч.год (DOC 518 Kb). Читаем летом (DOC 234 Kb).

6. Обучение проводится в первую смену, первый урок - с 08.00 или со второго урока – с 8.50. 

7. Расчет за питание в столовой производится через специальные карты (браслеты) системы «5+» или по безналичному расчету банковской картой.

8. Бесплатное питание и бесплатный проезд для ребенка оформляется через органы соц.защиты.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по тел. 42-79-87

ДЕНЬ ГОРНОЙ РЕКИ 2023

старт рафтов спринтналетов седиковФедерация спортивного туризма, федерация рафтинга и Иркутское региональное отделение Всероссийского движения "Школа безопасности" провело в июне традиционный ФЕСТИВАЛЬ "ДЕНЬ ГОРНОЙ РЕКИ" в рамках которого прошли: соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях, по рафтингу, а так же конкурсы и прохождения порога для всех желающих и новичков! Была очень интересная и насыщенная вечерняя программа, где все смогли поучаствовать или были зрителями!!!

псрналетовВ программе фестиваля прошли следующие конкурсы и соревнования:

  • Кубок Иркутской области по спортивному туризму на водных дистанциях в классе К-2, К-4;
  • Соревнования Иркутской области по рафтингу (R-6);
  • Соревнования ПСР на акватории (соревнования по технике спасательных работ);
  • Развлекательные конкурсы и соревнования:

перед стартом- конкурсная программа на катамаранах К-2, К-4, R-6 «Короли порога»;

- соревнования по ориент-шоу «СУПЕР-СПРИНТ»;

- кинофестиваль «НОЧНОЙ КИНОТЕАТР ТУРИСТОВ»;

гидрокостюмы- конкурс самодеятельной туристкой и бардовской песни;

- эстафета «Туристические узлы».

Команду школы №24 города Иркутска представляли ученики, занимающиеся в школьном мобильном отряде «Сибирь» Всероссийского движения «Школа безопасности»: Налетов Сергей, Седиков Егор, Ковалевский Дмитрий, Вихров Назар, Свинин Семён и Любавский Роман.

Несмотря на сложные испытания, ребята отлично справились с заданиями. В Первенстве Иркутской области по спортивному туризму на водных дистанциях в дисциплине «катамаран 2-ка» Седиков Егор и Налетов Сергей заняли 1 место, а Вихров Назар 3 место. В соревнования ПСР на акватории 1 место по младшей возрастной группе снова у команды «СИБИРЬ». Ковалевский Дмитрий был лучшим в ориент-шоу.

Впереди у ребят очень интересное лето. Много поездок, сборов, соревнований. У спорта нет каникул!!! 

Лагерь "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ"

IMG-20230605-WA0004IMG-20230605-WA0005С 1 июня в начальной школе открылся ЛДП "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ". В нашем лагере 6 отрядов. Все дети разных возрастов и это очень здорово.
Что мы успели сделать за эти дни:
— Прошло торжественное открытие лагерной смены
— Каждый день дети делают зарядку "В здоровом теле здоровый дух!"
— Прошла общелагерная игра "Автограф"
— У нас в гостях были: "Тик ток вечеринка", классные выходные "Воздушные приключения", шоу "Мыльные пузыри".

Ребята посещают кружок "По-английски говорим" и "Очумелые ручки", ходят на музыкальный час. 

День русского языка. Пушкинский день России.  В России в день рождения поэта Александра Пушкина - 6 июня - отмечается День русского языка.  Великий поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин, можно сказать, создал наш современный русский язык. Если бы не он, возможно, мы бы говорили сейчас как-то иначе. Не верите? Посмотрите ради интереса работы его предшественников или современников. Заметите, что так ясно, как великий поэт, никто тогда не писал. 

IMG-20230605-WA0009IMG-20230606-WA0015IMG-20230606-WA0019IMG-20230606-WA0020

6 июня в начальной школе для детей лагеря провели разговоры о важном "Александр Сергеевич Пушкин". В этом году прошло 224 года со дня рождения великого поэта. Отряды ходили в 19 школу, куда приезжала Филармония со спектаклем "Буратино". И у нас в  гостях были Классные выходные "Воздушные приключения". 

IMG-20230608-WA0002У нас в гостях "Сибирячок". 8 июня в летний лагерь пришли представители журнала "Сибирячок". Они рассказали о профессии журналиста, показали журнал и поиграли с ребятами. Ребята учились играть в пионербол. Прошёл спортивный час "Быстрее. Выше. Сильнее".

Обо всём подробнее здесь

 

У страниц нет границ

56Министерство образования Иркутской области информирует о том, что Российский книжный союз проводит федеральную социальную кампанию «У страниц нет границ» по поддержке интереса к чтению. Проект «У страниц нет границ» реализуется в целях укрепления традиционных ценностей посредством вовлечения в пространство чтения как можно более широкой аудитории. Подробнее

Прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года

фото

фото 1Для учащихся средней и старшей школы прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года.Были вручены грамоты за отличное и хорошее обучение. Поздравляли замечательных ребят - учащихся нашей школы, - всех тех, кто приносил победы в спортивных соревнованиях, сражался в квизах, участвовал в самых разных конференциях, конкурсах, волонтеров и участников российского движения школьников - нашу гордость, нашу надежду! И, конечно же, звучали пожелания хорошо и плодотворно провести летние каникулы: отдохнуть, набраться сил и положительных эмоций, найти новых друзей и не забыть старых, и с радостью прийти в школу на будущий год! 

Последний звонок

IMG 9098IMG 9147IMG 9160IMG 9206
Вот и прозвенели  Последние  звонки для наших 9 и 11 классов! Это важный день, который останется в памяти на долгие годы. Ребята прощались со своими учителями, со стенами школы, в которой они провели столько лет.
Дорогие выпускники! Пусть принятые вами решения окажутся верными, а шаги — правильными. Новый путь, в который вы совсем скоро отправитесь, будет не всегда простым, но дорогу осилит идущий, и тогда  исполнятся ваши мечты! Ни пуха, ни пера вам на экзаменах! 
#НавигаторыДетства 
#Росдетцентр 
#ПоследнийЗвонок

Ура, каникулы!

24 мая в начальной школе прошла торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года. На линейке мы собрались, чтобы попрощаться с этим учебным годом. Весь год мы жили одной дружной семьёй: делили радости и неудачи, учились не только читать и писать, но и дружить. Мы все немного повзрослели, многому научились. 

1 11 21 31 4

Наградили тех ребят, которым годы учения совсем не в тягость.  И не важно, сколько лет они уже грызут гранит науки, главное, они добились в этом деле прекрасных результатов!  Вот и подошёл к концу месяц май. Позади остались переживания по поводу отметок, контрольных работ и диктантов. Впереди всех ждут весёлые летние путешествия, интересные игры и забавы.

Жалеем весёлых летних каникул. До встречи в новом учебном году! Благодарим учеников, родителей и организаторов этого мероприятия. 

Майский жук - определил победителей

Учебно - тренировочный практикум обучающихся на пешеходных дистанциях "Майский жук- 2023" прошёл в городе Иркутске. Первый день на острове Юность обучающиеся из образовательных организаций, занимающиеся по дополнительным программам туристической направленности, проходили обучение по теоретическим и практическим знаниям раздела спортивный туризм. Во второй день в Кайском бору прошли контрольные соревнования: навесная переправа, параллельные перила, бабочка, горизонтальный маятник, спуск и подъём по перилам и знания основ оказания доврачебной медицинской помощи.

2 32 42 52 6

В команды СОШ № 24 вошли ученики, занимающиеся в школьной секции спортивного туризма и ориентирования «Сибирь»: Сибирякова Маргарита, Налетов Сергей, Седиков Егор, Свинин Семён, Калугина Евгения, Вихров Назар, Ковалевский Дмитрий, Козлов Артём.

2 72 82 92 10

По результатам соревнований первое место заняли участники от 10 школы имени П. А. Понамарева. Призёрами стали юные туристы из 24 школы и 64 школы. От департамента образования призёрам и победителям были вручены грамоты и подарки туристический направленности.