Открытый турнир «Богатыри земли Усольской»

2215 марта 2023 года сборная команда спортивного клуба «Русь» была приглашена на открытый турнир Усольского района «Богатыри земли Усольской». Турнир по гиревому спорту проходил в п. Белореченский в спортивном зале «Лидер». Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Иркутской области, Администрация Усольского муниципального района Иркутской области, Федерация гиревого спорта Иркутской области (во главе с Солониным Андреем Николаевичем).

Лязин Валерий 3 местоМихайличенко Даниил 3 местоВ состязаниях принимали участие 103 разновозрастных спортсмена сборных команд из районов Иркутской области. Они выполняли 2 упражнения в классическом двоеборье: толчок 2 гирь и рывок 1 гири (весом 24 и 16 килограмма). От МБОУ г. Иркутска СОШ 24 в составе сборной команды С/К «Русь» г. Иркутска в турнире впервые принимали участие четверо семиклассников и их тренер. Упорные тренировки в школе и на базе С/К «Русь» принесли результаты, ребята поверили в свои силы. Так учащиеся 7 С (спорткласса): Лязин Валерий выполнил норматив 1 юношеского разряда и занял 3 место в весовой категории 73+кг., Михайличенко Даниил выполнил норматив 3 юношеского разряда и был награжден за 3 место в категории 68 кг., Киров Александр смог выполнить 3 юношеский разряд в категории 58кг. Ученица 7 А Сайфулоева Марьям 3Турнир1 ск Руськласса Сайфулоева Марьям заняла 3 место в упражнении рывок среди девушек.  Классный руководитель 7 С класса и тренер Чебунин Роман Юрьевич подтвердил свой спортивный разряд. По итогам двоеборья спортсмены команды спортклуба «Русь» заняли 2 общекомандное место. Представители администрации Усольского района и судьи поздравили победителей и призеров, вручив им медали, грамоты и кубки. 

Кубок ШБ-Байкал

6Иркутское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности» стало организатором соревнований по поисково-спасательным работам среди добровольных общественных, туристических, детско – юношеских объединений «Школа безопасности» Иркутской области «КУБОК ШБ-БАЙКАЛ». Данные соревнования проводятся в 4 этапа, и вот, 9 апреля 2023 года прошел первый из них - ПСР в природной среде. От нашей школы в этих соревнованиях приняли участие совсем юные спасатели, ученики 7-х классов - Налетов Сергей, Свинин Семён, Седиков Егор, Ковалевский Дмитрий, Бронникова Дарья, Гринченко Валерия. Хоть погода в тот день и не смогла порадовать ребят, они все же смогли выложится на все 100% и показать наилучший результат среди всех команд. Помимо командного места, ребята стали победителями и в индивидуальных видах программы: Дмитрию не было равных на полосе препятствий, Сергей стал победителем в комплексно-силовых упражнениях, Егор лидировал на маршруте выживания. «Сибирь» во всей красе показала соперникам свою сплоченность, командный дух и силу воли, а также, что на пути к победе для них нет никаких преград! Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!

Образовательная панорама Фест 2023

IMG-20230408-WA0000IMG 20230410 221053 511IMG-20230408-WA000131 марта молодые педагоги начальной школы посетили форум молодых специалистов "Территория развития" в рамках образовательной панорамы Фест 2023.
Они посетили такие мероприятия:
1. Педагогический дайджест "Молодые - молодым: мастерские успеха".
2. Тренинги: "Стрессу - нет", "Уверенно вперёд!".
3. Мастер-классы: по классному руководству "Я классный", по созданию видеороликов "От замысла до съёмки", по репортажной съёмке "Мобильный видеограф", по актёрскому мастерству "В кадре педагоги", "Твой стиль", по приготовлению завтраков "Завтрак успешного дня". Закончился форум гала-концертом победителей конкурса творчества молодых педагогов "Калейдоскоп талантов".

Линейка по итогам 3 четверти

IMG 20230408 181504 677Вот и подошла к концу уже третья четверть учебного года, принесшая нам свои новые радости и заслуженные победы. Каждый её день был ярким, насыщенным событиями школьной жизни и, безусловно, есть что вспомнить!
 
IMG 20230408 181516 258IMG 20230408 181547 84522 и 23 марта в начальной школе состоялась торжественная линейка, на которой были подведены итоги четверти. На линейке чествовали всех учащихся, которые отличились в конкурсах, спортивных и творческих делах школьного и муниципального уровней. Также были награждены классы, победившие в различных традиционных школьных мероприятиях.  Поздравляем ребят не только с победами и достижениями, но и с предстоящими весенними каникулами! Желаем солнечных дней и хорошего настроения! Напоминаем: не забывайте о правилах поведения в каникулярное время, в общественных местах, при чрезвычайных ситуациях и соблюдайте правила дорожного движения!

Спортивный лабиринт

ововВ Иркутске в Фоке "Юбилейный" 19 марта прошли соревнования по спортивному ориентированию!  В Ориент-шоу приняло участие 320 человек из разных муниципалитетов Иркутской области. Команда школы №24 в количестве 25 человек состояла из спортсменов 3, 4, 7, 11 классов, педагогов и родителей, для многих это были первые старты на дистанциях ориентирования.

 «Спортивный лабиринт» - разновидность спортивного ориентирования. Соревнования проводятся в заданном направлении, где спортсмены соревнуются на небольшой территории среди искусственных препятствий (объектов), протяжённость дистанций, как правило, составляет 100—500 м, а карты-схемы имеют крупный масштаб. Сложность заданий регулируется от простых до сложных количеством и порядком прохождения контрольных пунктов.

Сибирякова КангараеваритасибСостязания проводились в четыре забега: квалификация, четверть финал, полуфинал и финал.  Дистанции забегов были разные. Участники с аннулированным результатом в квалификации в финал не попадали. Старт в квалификации был раздельный и производился по отметке в стартовой станции. Порядок старта определялся компьютерной жеребьевкой в программе WinOrient. В финале участники стартовали в порядке обратно местам, занятым в квалификации. Карта выдавалась в момент старта.

Из нашей команды в финал вышли : Мясников Никита 3Д, Головин Роман 3е,  Мысовская София 3г,  Кангараева Елена 3Д, Сибирякова Маргарита 3Г, Налетов Сергей 7г, Сибирякова Оксана Владимировна – учитель физической культуры.  После прохождения сложных забегов определились победители:  Налетов Сергей 1 место, Сибирякова Маргарита 2 место, Кангараева Елена 3 место. И дети, и родители остались довольны спортивным праздником!

Наши достижения!

20230331 10392320230331 103913Каникулы – время для творчества, поиска, развития. Наши ученики продуктивно и плодотворно проводят весенние каникулы. Принимают участие в различных конкурсах, НПК, фестивалях. 

Поздравляем ребят - участников городской научно-практической конференции для школьников 5-8 классов "ЭВРИКА". Жилкина Маша, 6 класс - призёр (краеведение)руководитель Кольцюк К.П. Каспришин Слава, 7 класс - призёр (история), руководитель Жеребцов М.М. Выходцева Кира, 7 класс - призёр (математика), руководитель Кахиани О.С. Наши ученики достойно защитили свои практические работы, желаем им дальнейших побед!

20230331 103858168015994068220230331 103838В II Межрегиональном конкурсеисследовательских работ ученицы 7 класса Выходцева Кира и Выходцева Елизавета стали лауреатами 1 степени. Молодцы!

Открытый фестиваль творческих и исследовательских проектов "Этот больной мир" - 2023, который прошёл 30.03.2023 г. принёс очередные успехи. Подлесный Михаил, 3 класс стал победителем, руководитель Шерешкова Е.М. Фидель Елизавета, 9 класс - призёр (математика), руководитель Селина Т.В.  Поздравляем всех ребят и их руководителей!

Музей истории

232Музей истории г.Иркутска "Солдаты Отечества" в марте посетили ученики 6 "Г" класса, классный руководитель Ю.В. Цицилина. Ребята узнали об Иркутске в годы Великой Отечественной войны, о жителях города-участниках чеченской кампании и другие. Сейчас в филиале “Солдаты Отечества” работают три экспозиционных зала. В зале № 1 располагается выставка “Сыны Отечества”, рассказывающая об иркутянах в войнах XIX – начала ХХ веков. Имеется огромное количество обмундирования, мелких солдатских принадлежностей, фотоматериалы, документы и, разумеется, оружие. Дети были в восторге и хотелось потрогать все! Благо, что тут в отличии от большинства музеев в России разрешено трогать многие экспонаты, в особенности оружие. Можно сфотографироваться с автоматом времён ВОВ или даже раньше! 

323232Весенние каникулы – это отличная возможность попасть в закулисье Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова. Увлекательнейшее путешествие "Тайны закулисья" совершили учащиеся 6г класса. Ребята получили возможность увидеть «внутреннюю» жизнь театра, активно интересовались распорядком дня артистов, репетиционными моментами, нынешним репертуаром. На Основной сцене всех поразило ярусное строение здания и то, что Иркутский академический театр оказался таким грандиозным. Когда поднялись на галёрку, у всех захватило дух — настолько внушительно зрительный зал смотрелся сверху. 

Сильные духом выбирают гиревой спорт!

54525 марта 2023 года в городе Шелехов в спортивном зале «Строитель» вновь состоялся спортивный праздник - Открытый Чемпионат Иркутской области по гиревому спорту в классическом двоеборье. Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Иркутской области, Отдел спорта и молодёжной политики города Шелехов, Федерация гиревого спорта Иркутской области (во главе с Солониным Андреем Николаевичем), ФСК «Строитель». Спортсмены и руководители команд в очередной раз смогли обсудить планы проведения спортивных мероприятий, набраться опыта и получить массу положительных эмоций от общения друг с другом. В состязаниях принимали участие 13 сборных команд Иркутской области (Спортклуба «Русь», Эхирит-Булагатского района, Боханского района, ИрГАУ, г. Байкальск, Иркутского района, Усольского района, Баяндаевского район, п. Залари, Аларского района, г. Черемхово, п. Мегет, г. Саянск).

6567675В этом году вырос уровень конкурентной борьбы между спортсменами. Участников стало больше. На соревнования приехали 133 спортсмена. Они выполняли 2 упражнения в классическом двоеборье: толчок 2 гирь и рывок 1 гири (весом 24 и 32 килограмма). Руководитель спортивной секции МБОУ г. Иркутска СОШ  № 24 - Чебунин Роман Юрьевич в составе сборной команды спортивного клуба «Русь» подтвердил свой спортивный разряд. По итогам двоеборья спортсмены команды спортклуба «Русь» в очередной раз заняли 1 место. Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и кубки. Судьи, организаторы, тренеры поздравили спортсменов, а также пожелали всем извлекать уроки из поражений, ценить вкус побед и продолжать заниматься гиревым спортом!

Круглый стол

127.0327.03 1Учащиеся 7Б, 7В и 7Г классов подвели итоги III четверти по алгебре и геометрии (математике). Урок в форме «круглого стола» удобнее всего проводить на стадии обобщения и закрепления материала в конце учебной четверти, так как такая форма позволяет увидеть изучаемую тему в общей системе знаний по предмету, выявить межпредметные связи. Кроме того, урок «круглый стол» помогает связать теорию и практику, выявить практическую ценность полученных знаний, умений и навыков. Круглый стол — это форма организации обсуждения темы, в которой изначально заложены несколько точек зрения. Цель круглого стола — выявить противоречия, сравнить разные точки зрения и выбрать приемлемые для всех участников позиции и решения

Походы — это занятие для ног и состояние души

1 1Региональный этап Всероссийского конкурса походов и экспедиций, обучающихся прошёл в заочном формате по представленным на конкурс отчётам по походам, пройденных в 2022 году. Были представлены походы по следующим номинациям: Степенной поход по пешеходному туризму; Поход выходного дня. Двухдневный; Поход выходного дня. Однодневный. В конкурсе приняли участие 12 экспедиционно-походных объединений Иркутской области – 172 человека из 7 муниципальных образований (города: Ангарск, Байкальск, Иркутск и районы: Иркутский, Казачинско-Ленский, Нижнеилимский, Шелеховский). Туристический клуб «Сибирь» от нашей школы не остался в стороне и тоже принял участие в данном конкурсе. 11 сильных духом ребят отстаивали честь школы №24 в таких непростых соревнованиях.

1 21 3В гонке за призовыми местами путешественники познакомились с красотами, историей и географией своей Родины в летнем одеянии. Самые маленькие участники из города Ангарска знакомились с историей своего родного города. Ребята из Байкальска прошли тропами Хамар-Дабана в южной части Байкала, наша команда – тропами Приморского хребта, а северные команды тропами Байкальского хребта. В сумме участники представленных походов прошли немыслимое расстояние -около 340 километров! Ребята приобрели удивительное количество впечатлений, ярких воспоминаний, научились слажено работать в команде и преодолевать сложнейшие препятствия, требующие непоколебимой силы воли. Каждый из участников выложился на все 100%, открыв тем самым своим командам тропу к пьедесталу. Так, например, в номинации «Степной поход по пешеходному туризму» команда Казачинско-Ленского района «Школа безопасности Высота» завоевала 1 место, наши ребята в данной номинации заняли 2 место, а 3-е место досталось туристической секции «Траверс» из Нижнеилимского района, города Железногорск-Илимский. В номинации «Поход выходного дня. Двухдневный» победу одержали ребята из туристической секции «Траверс» Нижнеилимского района, города Железногорск-Илимский, на втором и третьем месте почетно встали участники команды «Туризм и краеведение»-представители города Байкальск Слюдянского района. В номинации «Поход выходного дня. Однодневный» победили «Юные туристы» из города Иркутска, второе место поделили сразу две команды из детского объединения МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» с количеством участников 28 и 11 – представители Ангарского городского округа, 3-е место досталось с/п «Большелугский Эко-Центр» Шелеховского района, поселок Большой луг. Поздравляем ребят с победой и желаем удачи в дальнейших начинаниях!

Интеллектуальная викторина

12315 марта 2023 года с целью формирования представлений об исторической общности народов России, развития чувства патриотизма, единства и гордости за свою многонациональную страну прошла интеллектуальная викторина среди 9-11 классов «Присоединение Крыма к Российской Федерации». На ней были рассмотрены вопросы истории Крыма и событий Крымской весны, значение вхождения в состав России для Крыма, России. А также для 5-11 классов был оформлен информационный стенд по данной тематике. При подготовке неоценимую помощь оказали ученики 9Б класса: Суворов Е., Гамаюнов Е. и Ергалов А. Учащиеся с удовольствием приняли участие в викторине, взяв на себя разработку вопросов, подготовку видеоряда и презентации. Остальным ребятам, активно учувствовавшим в викторине, были вручены грамоты. Самым эрудированным классом стал 9Б.Обучающиеся оценили значимость такого события в истории нашей страны. #навигаторыдетства #Росдетцентр #КрымРоссияедины #Крымскаявесна #РДДМ

Прощание с Азбукой

В начальной школе для первоклассников прошёл праздник. «Праздник  Азбуки» — очень большое событие в жизни детей, ведь они наконец-то одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать. Это незабываемое начало дороги к новым знаниям. Этот путь был очень долгий для нетерпеливых малышей, и каждый прошел его по-своему. Кто-то начал читать ещё до школы, по вечерам вместе с мамой и папой, а кто-то впервые открыл книгу, сидя за партой в школе. Но, так или иначе, для каждого ребенка окончание изучения Азбуки — особенный день. Дети с радостью показывали  своим мамам и папам, чему они научились . Праздник прощания с Азбукой проходил в веселой игровой форме. Каждый ребенок принимал в нем участие, дети читали, пели песни, танцевали, играли — словом, делали всё, чтобы показать свои знания. «Азбука» научила ребят не только читать, но и быть дружными, воспитанными, любить свою Родину и выполнять школьные правила.  В народе говорят: «Азбука – ступенька к мудрости». Наши первоклассники преодолели свою первую, очень трудную ступеньку.
IMG 20230303 083212 IMG 20230303 083757 1 IMG 20230303 083946 1 IMG 20230303 081547

Мастер-класс по РОБОТОТЕХНИКЕ

9 и 10 марта в начальной школе прошли мастер-классы по робототехнике. Учебный центр "Знание плюс" провел интересные занятия для детей.Ученики разбирали и собирали роботов, давали ему команды и управляли ими. 
Название робототехники происходит от соответствующего английского robotics. Это прикладная наука, которая занимается разработкой технических автоматизированных систем. На производстве она является одной из главных технических основ интенсификации. Интересно, что зачатки робототехники появились ещё в античные времена. Об этом свидетельствуют останки движущихся статуй, которые были изготовлены в I веке до н.э. Гомер писал в «Илиаде» о сотворенных из золота служанок, способных говорить и мыслить. Сегодня разум, которым наделяют роботов, получил название – искусственный интеллект.  Сегодня занятия робототехникой становятся очень популярными. Детям такие занятия помогают сформировать и развить критическое мышление, научиться творчески подходить к процессу решения задач различного уровня сложности, а также получить навыки работы в команде.
IMG 20230310 114111 IMG 20230309 095546 IMG 20230309 115738 IMG 20230309 124334