В нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

1Конкурс рисунков «Мы разные, но мы едины», 1-4 классы. Выпуск плакатов и стенгазет «Лица Победы», 5-9 классы.

Книжно-иллюстративная выставка ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. «Выбор – ЖИЗНЬ», 1-11 классы. Урок-беседа по темам: «Толерантность – путь к миру», «Урок мира», 1-11 классы.

62357 

Торжественное открытие нового учебного года!

фото 11 сентября на центральной площади нашей школы состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Знаний и началу нового учебного года.

На линейке 01.09На долгожданном мероприятии учащихся, их родителей и учителей поздравили директор школы Наталья Владимировна Шаравина и приглашенные гости. Уже в первый учебный день некоторые первоклассники получили возможность выступить перед большой аудиторией. В этом их поддержали наставники – будущие выпускники.

Линейка 01.09.22Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Лето и спорт

Фото 1Как правило, летний отдых проходит на свежем воздухе. Солнечные ванны, купание, свежие овощи и фрукты способствуют укреплению здоровья. А ещё для здоровья очень полезно вести активный образ жизни и заниматься спортом. Поэтому в МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 в летние месяцы работала спортивная площадка. Занятия проводились на школьном стадионе. В июне и августе были организованы занятия разных секций, среди которых и секция гиревого спорта. Школьники с удовольствием выполняли упражнения на свежем воздухе (ОФП, упражнения с гирями). Так ученик 9 В класса Батраков Тимофей серьезно увлекся гиревым спортом и стремится к спортивным достижениям. Также в системе посещают спортивную секцию и уже перешли в 7 спорткласс Лязин Валерий, Михайличенко Даниил.

фото 4Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, организации активного отдыха на личном примере показывает руководитель секции Чебунин Роман Юрьевич. Так 13 августа (в День физкультурника) принимал участие в составе сборной команды спортивного клуба «Русь» в Первенстве Иркутской области по гиревому спорту в рамках проведения регионального турнира «Русские богатыри Байкала» в эстафете среди мужчин. Первенство проходило в г. Шелехов на территории спортивного зала «Строитель». В мероприятии принимали участие команды из различных районов Иркутской области. Спортсмены соревновались в гиревом спорте и силовом экстриме. Все участники показали хорошие результаты выполняя упражнения с гирями. Мероприятие прошло на высоком уровне. Судьи, организаторы, тренеры, зрители с удовольствием наблюдали за достижениями спортсменов. Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и кубки. По итогам гиревой эстафеты спортсмены сборной команды клуба «Русь» заняли два первых и третье места, а также первое общекомандное. 20 августа он был приглашен в судейскую бригаду на региональный этап Всероссийской спартакиады трудовых коллективов.

фото 5Благодаря сотрудничеству с Иркутской областной общественной организацией «Федерацией гиревого спорта» (руководитель Солонин Андрей Николаевич, заместитель Могильников Максим Юрьевич.) появилась возможность провести спортивные сборы спортсменов СК «Русь» на базе «Железнодорожник» 27-28 августа. Данное мероприятие позволило спортсменам в очередной раз обменяться опытом и зарядиться хорошим настроением, а также проводить лето и подготовиться к новому спортивному сезону.

МБОУ г. Иркутска СОШ №24 и Иркутская областная общественная организация «Федерация гиревого спорта» поздравляет всех с началом нового учебного года и спортивного сезона. А также приглашают спортсменов и ребят, желающих заниматься гиревым спортом к плодотворному сотрудничеству. Желаем всем спортивных достижений и успехов в учёбе и работе!

Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители и ученики!

Согласно распоряжению Министерства образования Иркутской области, во исполнение Приказа Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. №658, в период с 5 сентября по 10 октября, во всех общеобразовательных учреждениях и профессиональных образовательных организациях должно быть проведено социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Данная процедура является ежегодной и проводится среди лиц, достигших 13-летнего возраста. Для участия в тестировании требуется наличие информированного согласия в письменной форме от законных представителей учеников (если они не достигли возраста 15 лет) или самих учащихся, достигших 15-летнего возраста. Срок получения данных согласий – до 15 сентября 2022 г.

Тестирование, как система, направленная на раннее выявление обучающихся «группы риска», состоит из двух этапов:

- Первый этап: анонимное социально-психологическое тестирование.

- Второй этап: профилактические медицинские осмотры.

Данные этапы взаимосвязаны и последовательны. Хотя закон не запрещает обучающимся, получившим добровольное информированное согласие родителей, либо давших такое согласие самостоятельно, принять участие только в тестировании или только в профилактическом медицинском осмотре.

Важно понимать, что данное социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер: оно призвано удержать подростков и молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками и своевременно принять необходимые профилактические меры. 

Приложение 6. Буклет для родителей СПТ page-0001Приложение 6. Буклет для родителей СПТ page-0002Приложение 7. Буклет СПТ подростки page-0001Приложение 7. Буклет СПТ подростки page-0002

XVI Всероссийские соревнования «Школа безопасности 2022»

команда на перевале Скрепер27 июля на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России прошла торжественная церемония закрытия и награждение победителей XVI Всероссийских соревнований «Школа безопасности». В состав команды Иркутской области по старшей возрастной группе вошли ученики МБОУ г. Иркутска СОШ №24 Добров Дмитрий и Канхарей Олеся. Ребята весь год готовились к этим стартам, прошли сложные отборочные испытания и заслужили право выступать на Всероссийских соревнованиях!

Впервые столь масштабные соревнования проходили на берегу озера Байкал. Все препятствия, которые приходилось преодолевать участникам, представляли собой локации в природной среде Байкала: на акватории озера, в лесных массивах, в горах, скалах и пещерах.

серебреные призёрыВ течение четырёх дней участники соревнований шли по «Маршруту выживания». Этап проходил по Большой Байкальской тропе протяженностью 49 километров. Всего на маршруте спасателями было подготовлено более 50 заданий, направленных на спасение пострадавших, оказание первой помощи и выживание в условиях дикой природы.

Финальные этапы «Поисково-спасательные работы» и «Комбинированное силовое упражнение» проходили на базе Байкальского поисково-спасательного отряда, на открытом заливе Иркутского водохранилища, а также в горах и на скалодроме. https://m.vk.com/video-35929536_456259612

Судейская коллегия, в которую вошли 20 судей, назвала победителей.

общее фото на закрытиимедальВ старшей возрастной группе победила команда Удмуртской Республики. Команда Иркутской области оказалась на втором месте, третье место заняла команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Участников наградили за победу на каждом этапе, для всех подготовили памятные подарки, победителям вручили кубки.

Тренера спортсменов тоже получили заслуженные награды, Оксана Владимировна Сибирякова была награждена медалью «За пропаганду культуры безопасности».

В соревнованиях приняли участие 180 участников из 8 федеральных округов. https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802062