Литературно – музыкальная гостиная

1644904362 33-fikiwiki-com-p-novogodnie-kartinki-na-novii-god-35Друзья, в нашей школе есть добрые традиции. Одна из них - проведение литературно – музыкальных гостиных. Например, многим запомнились гостиные «Сталинград», «Мы выстояли и победили».fonstola.ru 147582

В преддверии Нового 2024 года и Рождества в нашей школе в рамках работы литературной мастерской «Восхождение» для 5-х классов была проведена литературно – музыкальная гостиная «Что за праздник у дверей?». Её подготовили учащиеся 5А класса под руководством учителя русского языка и литературы Измалковой Н.В. и библиотекаря Ивановой Н.И.

Ведущие Татарчук Ксения и Филиппов Вадим познакомили гостей с традицией празднования Рождества со времён Крещения Руси князем Владимиром Красное Солнышко (988г.) и до настоящего времени. Бадуров Вадим, Капустин Антон, Лутковский Максим, Мухитов Глеб, Николаенко Антон читали стихотворения Александра Блока, Иосифа Бродского, Саши Чёрного, Валентина Берестова.

Holidays Christmas 360220Оживили встречу колядки в исполнении Торбиной Полины, Сиямкина Леонида и Ивановой Натальи Ивановны. Колядующие, наряженные в русские народные костюмы, шумно вошли в гостиную,nastol.com .ua-73942 припевая: «Сею, вею, посеваю, с Рождеством вас поздравляю! Уродись, пшеничка, горох, чечевичка! На поле - копнами, на столе – пирогами!» И как полагается, они получили за песни и колядки пряники, баранки и другие угощения.

Также гости с удовольствием подпевали нашим участникам, исполнявшим Рождественские песни: «В ночном саду», «Рождество Христово, Ангел прилетел».  

Завершилась гостиная песней, в которой звучали слова: «Знаю я, что у нас будет только хорошее, только хорошее в Новом году!» Мы очень надеемся на это! Мира, добра и счастья всем в Новом году!

Финкультура 2023

attachment26.12.23 г. состоялся первый региональный молодежный финансовый форум «ФИНКУЛЬТУРА», в дом молодежи прибыли участники с различных городов Иркутской области, от нашей школыattachment 2 учавствовать поехал 9 «Б» класс. Форум включал в себя различные станции, квизы, игры, лекторий. Ребята обучались финансовой грамотности, инвестициям на лектории и квизе attachment 6от сотрудников Ассоциации развития финансовой грамотности РФ и Банка России. Где ребята не только показывали свои знания, но и обучались новому, а так жеattachment 7 выигрывали призы. Например Исполатов Максим выиграл кружку от Банка России. Так же сотрудники ГУ МВД России проводили серию занятий о attachment 1приемах защиты от мошенников, о распространении мошеннических схем, показывали различные видеоролики,с реальными жертвами и преступниками Иркутской области, и представители «Альфа- Банк» проводили лекторий на тему «Инвестирование» и раздавали призы за участие: Орлов Кирилл и Маркеев Михаил активно проявили себя в этом конкурсе. Через финансовые настольные игры, осознавали рынок и его характеристики. Один из главных призов получила Максимова Ирина за неравнодушие и вклад в развитие финансовой грамотности.

Спорт, спорт, спорт!

crop-image-online.com 1703728684 Screenshot2023122718 wzUUaWD923 декабря 2023 г. в посёлке Бохан на базе ФОК «Дружба» прошло Первенство Иркутской области по гиревому спорту среди юношей и девушек. В состязаниях принимали участие 9IMG 20231224 151544 009 команд из различных районов Иркутской области. Юные спортсмены выполняли упражнения с гирями по длинному циклу. От МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 в составе сборной команды города Иркутска (спортивный клуб «Русь») приняли участие ученики 6, 7, 8 классов. Упорная борьба наших ребят с более опытными соперниками из других территорий Иркутской области продолжалась до последних секунд контрольного времени. А первое и второе места отделяли от одного до нескольких баллов в итоговых протоколах. Ученики 8 «С» спорткласса в своих весовых категориях стали призерами соревнований Лязин Валерий (2 место), Киров Александр (2 место), Баланмедов Ренат (2 место). Михайличенко Даниил занял 4 место. Впервые приняли участие в соревнованиях Павлов Дмитрий (8 Г), Горелов Алексей (7 Д), Войцеховский Самир (6А). Ребята не вошли в призы, но проявили характер и обновили личные рекорды. Данный соревновательный опыт повысит мотивацию ребят к подготовке. Первенство прошло на хорошем уровне.

IMG 20231227 133555Параллельно проходил Кубок Иркутской области по гиревому спорту среди мужчин и женщин. Чебунин Роман Юрьевич совместно с другими спортсменами СК «Русь»attachment 8 в эстафете по длинному циклу занял 3 место. Каждый участник внес свой вклад в общее дело. В сводных протоколах командного первенства судьи зафиксировали результаты выполнения упражнений. И по итогам Кубка Иркутской области по гиревому спорту среди мужчин и женщин спортсмены С/К «Русь» вновь заняли 1 общекомандное место. Победителей и призеров организаторы наградили медалями и грамотами. Организаторы поздравили спортсменов и attachmentпожелали всем крепкого сибирского здоровья, а также успехов на помостах в наступающем 2024 году!attachment 1

24 декабря 2023 г. на базе спортзала «FIZRUK» проводился Чемпионат г. Иркутска по армлифтингу «Сила хвата». Было принято решение проверить свои силы в новой для нас дисциплине. По регламенту соревнований можно было участвовать в следующих упражнениях: Русская рулетка – тяга груза вращающейся ручкой диаметром 60 мм.; Русская осьattachment 2тяга груза грифом толщиной 50 мм.; Эскалибур – тяга ручки диаметром 48 мм.; Русский Хаб – тяга блокаattachment 3 диаметром 76 мм. На выполнение каждого упражнения с новым весом по регламенту отводилась 1 минута.

attachment 4В результате в возрастной категории «юниоры в упражнении Русская ось» Лязин Валерий иattachment 6 Михайличенко Даниил заняли 1 и 2 места соответственно и выполнили по 2 спортивному разряду. Уркин Дмитрий ученик 10 класса занял 1 место в упражнении «Русская рулетка». В упражнении «Эскалибур» он как настоящий богатырь боролся до самого конца с более опытным и сильным соперником. В этом противостоянии Дмитрий стал победителем, ведь в отличии от преследователя смог поднять вес в 103 кг., что превышает норматив для КМС (102,5 кг.) в данной дисциплине. А вот в номинации «мастера» в упражнении Русская ось Чебунин Роман Юрьевич и Солонин Андрей Николаевич выполнили нормативы первого спортивного разряда и заняли 1 и 2 места соответственно.

attachment 5В очередной раз мы убедились, что гиревики являются универсальными спортсменами!attachment 7

Спортивный клуб «Русь» поздравляет всех с наступающими праздниками и желает в Новом году быть здоровыми, спортивными, успешными и не терять силу хвата!

27 декабря ребята 8 С «Спорткласса» в очередной раз решили посоревноваться в заездах в картинг-клубе. В заездах участвовали три группы: 1. Лязин Валерий, Киров Александр, Баланмедов Ренат, Михайличенко Даниил; 2. Сайфуловева Марьям, Воронецких Дана, Стельмашенко Полина, Соколова Анастасия, Сопачева Диана; 3. Вандышев Ярослав, Бахтин Тимур, Фадеев Сергей. Здорово, что и родители ребят хотят проверить свои силы. Так вне зачета на старт выехала Анна Петровна Сопачева. Ребята с спортивным азартом участвовали в заездах, обгоняли друг друга на виражах. По итогам места распределились следующим образом: 1 место – Баланмедов Ренат, 2 место – Бахтин Тимур, 3 место – Воронецких Дана. Надеемся, что и праздничные каникулы пройдут с уклоном на спорт!

P.S. 29 декабря состоится предновогодний спорт-челендж. Спортсмены С/К «Русь» будут участвовать в полумарафоне (30 минут) и марафоне (60 минут) по поднятию гирь. Присоединяйтесь!

Новогодние старты

11В декабре в МБОУСОШ №10 г. Усолье – Сибирское прошли традиционные новогодние областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В соревнованиях12 принимали участие команды из различных школ области, нашу школу представляла команда учеников 8-х классов: Налетов Сергей, Седиков Егор, Вихров Назар, Ковалевский Дмитрий, Климетьев Виталий, а также ученица 6б класса Калугина Евгения.

Спортсмены демонстрировали свои навыки в пешеходных дистанциях, использовании туристского снаряжения и других туристических навыков. Участники соревнований проходили специально подготовленные дистанции в закрытых помещениях, имитирующие различные природные условия и местности. Это позволяло им продемонстрировать свои умения и навыки в условиях, максимально приближенных к реальным туристическим походам.

Такие соревнования способствуют не только развитию физических способностей участников, но и формированию у них туристической культуры, уважениястарики к окружающей среде, а также развитию командного духа и сплоченности в коллективе.

группаПроведение таких мероприятий способствует популяризации туризма среди молодежи, поддерживает интерес к активному образу жизни и здоровому образу досуга. Также это отличная возможность для обмена опытом и знаниями между участниками и тренерами из различных школ и районов области.

По итогам соревнований наши спортсмены заняли второе место на дистанции «пешеходная – группа».

До новых встреч в следующих соревнованиях

https://vk.com/video-210037992_456239052

Фестиваль «Азбука Безопасности»

изображение viber 2023-12-09 14-52-37-4609 и 10 декабря 2023 года на базе иркутской школы № 30 прошли областные соревнования «Азбука безопасности». В течении двух дней 24 команды школьников из 12 муниципальныхизображение viber 2023-12-09 14-52-37-511 образований Иркутской области показывали свои знания по различным направлениям движения "Школа безопасности". Соревнования проходили на Полосе препятствий, пожарно-тактического эстафете, ориентировании по школе, общей физической подготовке, а также показывали свои знания по первой помощи, укладке рюкзаков, знаниям топографии и установки бивуака. Очень ярко прошел конкурс творческого представления команд. Мероприятие стало ярким завершением модульной программы "ПОЕЗД БЕЗОПАСНОСТИ"
Все участники были разделены на две возрастные категории: младшая группа - возраст ребят 8-10 лет, старшая группа - до 13 лет. Команду МБОУ г. Иркутска СОШ №24 представляла команда мобильного отряда «Сибирь» (младшая группа), который действует в школе уже третий год. В состав команды вошли ученики 4-х классов: Мысовская изображение viber 2023-12-09 14-52-37-467София, Сибиряковаизображение viber 2023-12-09 14-52-37-570 Маргарита, Мясников Никита, Кангараева Елена, Попова Марина и Попов Дмитрий. В общекомандном зачёте наша команда не вошла в число лидеров, подвела общефизическая подготовка и слабые знания по оказанию первой помощи… Но зато «Сибирь» заняла второе место на этапе ориентирование, третье на конкурсе представления команд «Визитная карточка», успешно прошла полосу препятствий. Старшие ребята из школьного мобильного отряда помогали в организации соревнований.

изображение viber 2023-12-09 14-52-37-623В организации мероприятия кроме Инструкторов движения и Областного мобильного отряда "ШБ-Байкал" традиционно приняли участие сотрудники Главногоизображение viber 2023-12-09 14-52-37-630 управления МЧС России по Иркутской области, спасатели региональной пожарно-спасательной службы, студенты спасательного отряда «Барс» при поддержке кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института Иркутского государственного университета.

Проект «Азбука безопасности» признан уникальным на федеральном уровне, и с 2023 года входит в комплексный план общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», в команду которого с этого года активно включилось Иркутское региональное отделение «Школа безопасности» с проектами, направленными на формирование и повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности.

С 2018 года количество участвующих команд увеличилось в 3 раза - с 7 до 24. Географический размах также отметили организаторы мероприятия : на соревнования ребята прибыли из Иркутска, Ангарска, Тулуна, Тайшета, Братска, Шелехова, Нижнеудинска, посёлка Улькан Казачинско-Ленского района, Иркутского района. https://vk.com/shbbaikal