Спелеосборы 23

974 - 5 ноября мобильный отряд "Сибирь" МБОУ СОШ № 24 г. Иркутска, принял участие в спелео-сборах в пещерах Тажеранских степей Ольхонского района. В первый день ребята посетили и99 прошли обучения в пещере Мечта и Большая Байденская, где кроме изучения исторических артефактов, изучили прохождение ледяных сводов при помощи "кошек" и веревок, в сумме ребята провели более 4 х часов в подземном царстве. Во второй день воспитанники Сибиряковой Оксаны Владимировны, вместе со своим руководителем, изучали технику СРТ на пещере Володарского и более 2х часов изучали лабиринты пещеры АЯ.
Данное мероприятие проходило в рамках проекта «Поезд безопасности», которое поддерживается 
министерства по молодежной политике Иркутской области. https://m.vk.com/shbbaikal?9895from=groups 

 Ознакомиться с видео из поездки можно здесь.

Спортивные каникулы

1Лучшим отдыхом от учебных нагрузок считается смена видов деятельности и занятие спортом. Поэтому спортивные тренировки проводятся и на каникулах. Для того, чтобы разнообразить тренировочный процесс было принято решение попробовать себя в других видах спорта.

Благодаря сотрудничеству с руководителем секций гиревого спорта и бокса Рафаиль Александром в с. Смоленщина 2 октября 2023 года появилась возможность провести спортивные сборы на базе МУК «Кск» Смоленского МО спортивного клуба «Смоленщина». От МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 приняли участие ученики 8 «С» спорткласса Лязин Валерий, Киров Александр, Михайличенко Даниил и ученица 8 А класса Сайфулоева Марьям, а также их классный руководитель и тренер Чебунин Роман Юрьевич.

2Ребята нашей школы и из посёлка Смоленщина входят в состав молодёжной сборной команды спортивного клуба «Русь» и взаимодействуют друг с другом по гиревому спорту.

Данное мероприятие позволило нашим ученикам проверить свои силы в новом для них виде спорта, и самое главное, приобрести новые знания и навыки в учебных спаррингах с опытными боксерами.

А вот в борьбе не было равных ученице нашей школы Сайфулоевой Марьям. Она провела мастер-класс по самбо, удивив всех ребят, и с лёгкостью уложила на лопатки не только девчонок, но парней с большей весовой категорией.

Все зарядиться отличным настроением, которое будет способствовать подготовке ко 2 учебной четверти. Спортивные каникулы состоялись! Благодарим тренера и его воспитанников за радушный приём и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Педагогический совет на тему «Наставничество как инструмент повышения качества образования»

13 ноября 2023 года в нашей школе прошел педагогический совет на тему «Наставничество как инструмент повышения качества образования». Тема педагогического совета особенно2 актуальна, так как завершается 2023 год, который Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.

Педагогический совет состоял из двух этапов работы: теоретический и практический.

Педагоги обсудили положительные практики реализации модели наставничества «учитель – учитель», «учитель – ученик», «ученик – ученик»: инструменты и механизмы реализации,4 наставничества в школе. 

3На практическом этапе работая в команде необходимо было решить педагогические ситуации. Предлагалось внимательно прочитать условие, мысленно представить обстановку, действующих лиц и найти пути решения.

К решению поставленной задачи все педагоги подошли ответственно и творчески.  Команды с огромным интересом делились своими решениями педагогических ситуаций.

Благодарим за организацию и проведение мероприятия:5

 Шаравину Наталью Владимировну, директора школы;

Кахиани Ольгу Сергеевну, заместителя директора по НМР;

Лагунову Валентину Валериевну, руководителя МО русского языка и литературы.

Областная спортивная игра «Юный спасатель 2023»

юс1С 30 октября по 2 ноября Ангарский городской округ принимал на своей территории 10 команд из 6 муниципальных образований Иркутской области. Ребята из Иркутска, Тулуна, Ангарска,юс2 Иркутского, Тайшетского и Эхирит-Булагатского районов встретились здесь, чтобы принять участие в областной спортивной игре «Юный спасатель».

На торжественной церемонии открытия собравшихся приветствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области (по гражданской обороне и защите населения) полковник Евгений Гоголев.

юс4«Профессия пожарного и спасателя всегда будет актуальна в нашем мире. Большая часть команд, принимающих участие в этих соревнованиях, являются представителями Иркутского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского   общественного движения «Школа безопасности».

В соревнованиях принимали участие ребята в возрасте от 14 лет и до 23 лет. В программе – проверка общей физической подготовки, этапы, посвященные профессиональному мастерству пожарных-спасателей, включающие в себя надевание боевой одежды пожарного, вязку двойной спасательной петли, конкурс санитарных постов, работу с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. А также проведение поисково-спасательных работ в природной, техногенной среде и на акватории.юс

Команду школы №24 г. Иркутска представляли ученики 8-х классов Налетов Сергей, Седиков Егор, Вихров Назар, Климентьев Виталий, а также наши выпускники: Проценко Андрей, Канхарей Олеся, Хакимова Софья. Все они члены школьного мобильного отряда «Школа безопасности». По итогам соревнований наша команда заняла 3 место!

https://t.me/irk38mchs

День Байкала

1В Сибири, среди непроходимых лесов и бескрайних степей, расположено одно из самых загадочных мест нашей планеты - озеро Байкал. Этот2 величественный водоем, простирающийся на территории России, является не только самым глубоким и древним озером на земле, но и центром мистики и тайн, которые уносятся в веках. Легенды и сказания об этом удивительном озере запутаны, как водоросли в его глубинах, и скрывают в себе тайны, способные заинтриговать самого скептического исследователя.
3Озеро Байкал – это жемчужина Сибири, расположенная на юге Восточной Сибири, Российской Федерации.4 Считается одним из самых глубоких озер в мире и является крупнейшим пресноводным озером по объему вода.
9 сентября учителя начальной школы провели различные мероприятия для своих детей. Дети рисовали рисунки, смотрели мультфильмы и фильмы, участвовали в виртуальной экскурсии.