Открытые городские соревнования по спортивному ориентированию «Кленовый лист 2023»

ккленовый лист22 октября 2023 года, в живописном Лисихинском парке города Иркутска состоялись соревнования по ориентированию на местности «Кленовый лист 2023». Мероприятие привлекло внимание не только местных жителей, но и молодых спортсменов из разных учебных учреждений не только города Иркутска, но и других населённых пунктов Иркутской области. Особенностью соревнований стало то, что они были организованы специально для «новичков», ребят, не имеющих спортивных разрядов.

МБОУ г. Иркутска СОШ №24 направила на соревнования команду из 18 учащихся. Все они занимаются по программе «Полиспаст» в школьной секции спортивного туризма и ориентирования. Среди них были как первоклассники и второклассники, так и ученики 5-8 классов. В рамках соревнований молодые спортсмены прошли различные этапы, включая навигацию по местности, разгадывание сложных задач и физические испытания.

кленовый листОсобо стоит отметить результат Попова Дмитрия. Молодой атлет занял почетное второе место в своей возрастной группе М 10, продемонстрировав отличные навыки ориентирования и физическую подготовленность. А в категории М 14 не было сильнее наших спортсменов: Ковалевский Дмитрий 1 место, Седиков Егор 2 место.

Можно с уверенностью сказать, что участие в "Кленовом листе 2023" стало важным этапом в спортивной жизни всех молодых ориентировщиков, в том числе и учащихся нашей школы. Это событие не только стало проверкой индивидуальных навыков каждого из них, но и прекрасным поводом для объединения учащихся разных школ в духе здорового соперничества и командного духа.

Акция "БумБатл"

Акция «БумБатл» запускает сбор макулатуры по всей стране. Четвертый сезон акции «БумБатл» стартует 10 октября. В этом году масштабный экологический проект организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Ключевая цель акции – сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы ее переработки информирование экологической культуры.

В новом сезоне целевая аудитория акции расширится – принять участие смогут не только школьники, студенты, воспитанники детских садов, но и каждый житель страны.

Бумагу будут сдавать и представители крупных производственных предприятий, бизнеса и общественных организаций.

Коллективные заявки на участие принимаются с 10 октября по 2 ноября. Побороться за первенство в индивидуальном зачете можно с 10 октября по 15 ноября.

БумБатл пресс-релиз

Плакат а2

От сердца к сердцу

114 октября в нашей школе прошла благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу», которая уже стала традиционной. Цель мероприятия - помощь учащимся нашей школы, которые борются с2 тяжелыми онкологическими заболеваниями.

В благотворительной ярмарке приняли участие учащиеся, родители, учителя, а также неравнодушные жители Академгородка. Был представлен огромный и разнообразный ассортимент товаров: вкусная выпечка, уникальные и разнообразные поделки, картины, игрушки, книги и много другое. Совместными усилиями нам удалось собрать 276 534 рубля.4

3Мы безмерно благодарны всем участникам ярмарки за оказанную помощь и добрые сердца!

Семьям, для которых был организован сбор средств, желаем терпения, а ребятам скорейшего выздоровления!

Ненаучная конференция

IMG 866621 октября в нашей школе прошла 1-ая ненаучная конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Альфреда Нобеля. В ней приняли участие учащиеся 6-х и 9-х классов. Цель конференцииIMG 8667 - рассказать о принципах работы сложных, на первый взгляд устройств, простым языком, который будет понятен каждому. Тема выступления была выбрана интересная и полезная для всех – «Электричество».

Ребята 6-х классов рассказали о том, как работает электрочайник, откуда в розетках ток, почему едет электричка, как работает лампа накаливания и где берут энергию электромобили. А учащиеся 9-х классов рассказали о работе электростанций различных типов. Каждое выступление сопровождалось схемой, которую участники конференции IMG 8670изобразили самостоятельно.IMG 8668

Мероприятие получилось интересным и увлекательным. Ребята были вовлечены в дискуссию, могли задать интересующие вопросы и, конечно же, пополнили свои знания в области физики. Мы благодарим всех, кто принял участие и надеемся, что в этот день мы сделали маленький шаг навстречу науке, где главным достижением является получение Нобелевской премии.

Чемпионат и Первенство по спортивному ориентированию

113-15 октября прошли традиционные Чемпионат и первенство Иркутской области по спортивному ориентированию в прекрасном городе Иркутске. Это мероприятие, которое собрало молодых и3 амбициозных спортсменов Сибири и Дальнего востока. Команду СОШ №24 представляли ученики 2,4,6 и 8 классов.

Программа соревнований включала в себя три дисциплины:

Кросс-классика-общий старт, Кросс-спринт, Кросс-лонг-общий старт

8 

Каждая из них представляет собой настоящий вызов для участников, требующий от них не только физической выносливости, но и умения быстро и точно ориентироваться на местности.

В торжественной церемонии открытия соревнований, прошедшей в кампусе ИРНИТУ, приняли участие высокопоставленные гости, включая исполнительного директора Студенческой лиги2 спортивного ориентирования Ивана Повышева и президента Российского Студенческого Спортивного Союза Сергея Сейранова.

4Участники соревнований представляли различные образовательные организации не только из Иркутской области, но и из соседних регионов, таких как Республика Бурятия, Кемеровская область, Красноярский край и Забайкальский край. Это демонстрирует масштабность и привлекательность этого мероприятия, которое объединяет молодежь и способствует развитию спортивного ориентирования в регионе.

По итогам соревнований лучшим ориентировщиком в команде «Сибирь» стал ученик 4Д класса Попов Дмитрий. Он все три дня поднимался на пьедестал почёта. У старших ребят конкуренция была очень серьёзная, они соревновались с ребятами из сборных команд по спортивному ориентированию. Поэтому 4 место ученика 8Б класса Седикова Егора не менее почётно!

3Также делимся с вами видеороликом https://vk.com/video-9752432_456239139 чтобы прогрузиться в атмосферу соревнований.7

Видеоролик показывает моменты соревнований, где спортсмены бегут по лесным тропам, ищут контрольные пункты и преодолевают препятствия. Видно, как они проявляют свою физическую выносливость, ловкость и быстроту реакции. Красивые пейзажи Иркутска и его окрестностей создают атмосферу приключения и вдохновляют на активное времяпровождение на природе.