«ШКОЛА ЮНОГО – ТУРИСТА СПАСАТЕЛЯ» МОДУЛЬ «ЛИДЕРЫ ДВИЖЕНИЯ»

В кампусе образовательного центра «Персей»  4 по 13 апреля прошла спортивная профильная смена «Школа юного туриста-спасателя». Участие в ней приняло 50 школьников из Иркутска, Ангарска, Тайшета, Тулуна, Братска, Усолья-Сибирского, Шелехова, а также Иркутского и Казачинско-Ленского района.  От нашей школы прошли конкурсный отбор и отправились в Персей ученики 7-х классов Налетов
Сергей, Седиков Егор, Ковалевский Дмитрий. В ходе обучения ребята познакомились с безопасным поведением в различных экстремальных ситуациях в природной среде.

Сема– Ребята смогли поверить в свои силы и теперь уверенно будут себя чувствовать в лесу. Программа смены включала в себя изучение процесса поисково-спасательных работ: определение местоположения пострадавшего, преодоление естественных препятствий при помощи туристического снаряжения, оказание первой медицинской помощи, изготовление средств спасения и транспортировки пострадавших и многое другое, – рассказала заведующий отделом развития образовательных программ по направлению «Спорт» Юлия Егорова.  https://m.vk.com/perseusirk?from=group

СергуняКак отмечает председатель Совета Иркутского отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Олег Орлов, содержание мероприятий профильной смены было ориентировано на приобретение детьми достаточного минимума умений и навыков, необходимых для оказания помощи себе и своим товарищам во время проведения поисково-спасательных работ в природной среде. Ребята познакомились с работой аварийно-спасательных служб, правилами организации спасения пострадавших в лесу и подготовятся к соревнованиям.

носилкиЗанятия для ребят проводили квалифицированные инструктора и спасатели, которые были судьями и организаторами Всероссийских соревнований «Школа безопасности», кандидаты и мастера спорта по пожарно-прикладному спорту, спортивному ориентированию и туризму. Каждый вечер участников смены ждала интересная творческая программа подготовленная вожатыми ОЦ «ПЕРСЕЙ».

семечкаПо итогам сборов участники получили сертификаты по прохождению сборов. Лучшие юные спасатели отмечены ценными призами. Всеми полученными знания ребята поделятся со своими товарищами на занятиях в своих регионах.

Данный проект состоялся благодаря финансовой и материальной поддержки:

пожарныесуперпожаркасуперØ Министерства молодежной политики Иркутской области,

Ø Министерства образования Иркутской области,
Ø ГУ МЧС России по Иркутской области,
Ø Иркутского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности».

https://m.vk.com/shbbaikal?from=groups