Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители и ученики!

Согласно распоряжению Министерства образования Иркутской области, во исполнение Приказа Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. №658, в период с 5 сентября по 10 октября, во всех общеобразовательных учреждениях и профессиональных образовательных организациях должно быть проведено социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Данная процедура является ежегодной и проводится среди лиц, достигших 13-летнего возраста. Для участия в тестировании требуется наличие информированного согласия в письменной форме от законных представителей учеников (если они не достигли возраста 15 лет) или самих учащихся, достигших 15-летнего возраста. Срок получения данных согласий – до 15 сентября 2022 г.

Тестирование, как система, направленная на раннее выявление обучающихся «группы риска», состоит из двух этапов:

- Первый этап: анонимное социально-психологическое тестирование.

- Второй этап: профилактические медицинские осмотры.

Данные этапы взаимосвязаны и последовательны. Хотя закон не запрещает обучающимся, получившим добровольное информированное согласие родителей, либо давших такое согласие самостоятельно, принять участие только в тестировании или только в профилактическом медицинском осмотре.

Важно понимать, что данное социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер: оно призвано удержать подростков и молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками и своевременно принять необходимые профилактические меры. 

Приложение 6. Буклет для родителей СПТ page-0001Приложение 6. Буклет для родителей СПТ page-0002Приложение 7. Буклет СПТ подростки page-0001Приложение 7. Буклет СПТ подростки page-0002