У спорта нет каникул!

hGR4xZ7ZvdEEv89HXRpzp8Тренировочные сборы являются еще одной возможностью повысить свой физический уровень, помимо основных тренировок, за счет более интенсивной подготовки спортсменов.

Учебно–тренировочные сборы (УТС) обычно проводятся либо с целью подготовки к какому-то спортивному мероприятию (например, УТС посвященный подготовке к Первенству России по спортивному туризму), либо каникулярный плановый УТС.

Цели, которые преследуются в первом случае - подготовка к конкретному мероприятию (соревнованию). Исходя из целей, ставятся соответствующие задачи, например: отработка приемов и техник, которые позволят достичь желаемого результата. Конечный результат - место, которое занял спортсмен на соревнованиях. По итогам предсоревновательной подготовки и выступлений тренерский состав делает выводы о сильных и слабых сторонах методик, вносит коррективы в работу со спортсменами для достижения в дальнейшем более высоких результатов.

Каникулярный плановый УТС преследует несколько другие цели. Упор делается в основном на исправление ошибок, которые не удалось проработать в основное тренировочное время, повышение уровня общефизической подготовки.

28-30 декабря на базе СОШ №10 г. Усолье – Сибирское прошли плановые учебно-тренировочные сборы по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Организатором учебных сборов выступила Федерация спортивного туризма Иркутской области. Тренировки проводились ведущими тренерами Иркутской области по спортивному туризму. Занятия проходили как в спортивном зале, так и в учебном классе. Ученики СОШ №24 (Авлахова Дарья 11а, Воробьева Юлия 11б, Проценко Андрей 10а, Махонин Александр 9г,Андриянова Диана, Юшина Анна 8б, Добров Дмитрий, Канхарей Олеся 7а) тоже приняли активное участие в проводимых сборах.

В чем преимущество таких занятий?

1) Спортсмен занимается ежедневно, следовательно, получает информацию более интенсивно, и она не так быстро успевает затеряться в уголках его памяти.

2) Как правило, если подростка ничем не занимать, то через 3-5 дней пассивный отдых надоедает. Хорошо, если ребенок активный и проводит время на улице в подвижных играх. Но чаще случается так, что компьютер, телевизор заменяют всё. В этом случае занятия в каникулярное время являются стопроцентным плюсом.

3) УТС позволяет более насыщенно и интересно спланировать тренировочный процесс с максимальным итоговым результатом.

5 -9 января 2018г. пройдёт Чемпионат Иркутской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Мы надеемся, что сборы помогут нашим ученикам отлично выступить на данных соревнованиях!!!

0dZ-wTxBygs 28ahlgNdBMA f8u6Z29nPzE 

I3ytSPorCIY NCXmWVTg5Dw THSGXNvpQu8