Чемпионат и первенство Усть – Ордынского Бурятского округа по спортивному ориентированию

9 июня в лесной местности «Берёзка» около посёлка Усть – Орда прошли чемпионат и первенство Усть – Ордынского Бурятского округа по спортивному ориентированию.

47Спортивное ориентирование, как вид спорта, в Иркутской области имеет богатую историю. В 70-х годах прошлого века в нашей области начала работу Федерация спортивного ориентирования, проводившая мероприятия разного ранга, в том числе первенство Советского Союза по зимнему ориентированию.
Основной целью развития ориентирования, как и любого другого вида спорта, является полноценное физическое и духовное совершенствование и воспитание подрастающего поколения, приобщение к здоровому образу жизни посредством общения с окружающей средой.
Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участник при помощи компаса и карты проходит контрольные пункты (КП), расположенные на местности, результаты определяются по времени прохождения дистанции.
В 90-х прошлого века, ориентирование в нашей области переживало кризис. Резко сократилось количество стартов, не издавались новые цветные спортивные карты, не было современного оборудования для проведения соревнований, интерес к ориентированию постепенно угасал.
3Для решения проблем вставших перед ориентированием, в то время была воссоздана общественная организация, Федерация спортивного ориентирования (ФСО), позже она стала основной движущей силой в подготовке и проведении всех соревнований.
8В настоящий момент многие задачи решены, проводится большое количество соревнований разного ранга и уровня, в том числе и региональные, в области издано  30 спортивных цветных карт различных местностей, накоплено достаточное количество оборудования, в том числе электронного, для проведения соревнований.
Изменились и проблемы, которые необходимо решать: прежде всего, это проблема финансирования мероприятий и поездок лучших спортсменов на соревнования Российского уровня; тренерская работа с детьми, связь со средствами массовой информации, внедрение новых технологий, оборудования для проведения соревнований и подготовки карт, разработка интернет сайта, популяризация ориентирования в районах Иркутской области.
Для развития Усть – Ордынского Бурятского округа уже третий год проводятся в июне соревнования областного формата в лесной местности около посёлка Усть – Орда.
В этом году на старт вышло более 200 спортсменов из различных муниципальных образований Иркутской области. Команда МБОУ г. Иркутска СОШ №24 была представлена обучающимися объединения «Сибирь». 10 учеников с 3 по 11 класс и их родители, а также руководитель объединения  Сибирякова О.В. успешно преодолели сложную дистанцию.

По итогам соревнований Юшина Анна (8б класс) заняла 1 место!!!!