Соревнования по спортивному ориентированию «Золотая осень»

5Вот наступила золотая осень. Самая красивая и живописная пора года. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать всё и всех золотом. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз, все в золоте. На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть. Среди деревьев яркими точками выделяются контрольные пункты (бело-оранжевые призмы со станциями электронной отметки). Вы попали на соревнования по спортивному ориентированию «Золотая осень»! 

Первый день соревнований 14 сентября и Парк имени Парижской коммуны! Масс старт и 300 участников. Дистанция спринт – классика. Погода пасмурная, временами дождь.  Весь парк заполнен детьми и взрослыми которые что-то ищут… Ученица 9б класса МБОУ СОШ №24 Юшина Анна приходит к финишу второй!

IMG-20190919-WA0002Второй день соревнований 15 сентября и Академгородок, горнолыжная трасса и вся гора от микрорайона Университетский до гаражного кооператива на улице Фаворского. Дистанция кросс – классика протяженностью от 2 км. у новичков до 6 км. у мужчин. Погода солнечная и тёплая, настроение у всех хорошее. И снова девчонки из 9б в призах: Юшина Анна 2 место, Андриянова Диана 3 место!

Спортивное ориентирование необычайно полезный вид спорта. Он развивает быстрое и точное мышление, дает физическую закалку, способность умело преодолевать препятствия, самостоятельно принимать правильное решение в любой обстановке, терпеливо переносить дождь и жару, ветер и мороз. Ориентировщик на дистанции подобен шахматисту, попавшему в цейтнот:  необходимо выбрать из массы вариантов лучшее решение за минимум времени. А если на улице проливной дождь и карта размокла и превратилась в цветную кашицу? Тогда умение ориентироваться на местности при отсутствии под рукой карты и компаса может пригодиться любому любителю активного отдыха на природе. Знание способов ориентирования ни когда не бывают лишними, от этого может зависеть здоровье и жизнь человека.

8 10 13 IMG-20190919-WA0004