Монополия чести

333В нашей школе открылась выставка, да-да именно выставка, самая настоящая.

Если вы пройдете по коридору первого этажа, то увидите первые 12 планшетов, начало истории династии купцов Сибиряковых. И это только часть всей выставки, которую нам любезно предоставил Музей истории г. Иркутска им. А.М. Сибиряковых. Планшеты будут меняться в течение всей зимы.

Выставку «Монополия чести. Купеческий род Сибиряковых в истории Иркутска, Сибири, России» можно называть «путешественницей». С момента ее открытия в сентябре 2015 г. в стенах Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова выставка экспонировалась в галерее «Воскресение» при Иркутском Харлампиевском храме, «Музее Г.И. Шелехова» (г. Шелехов), а 1 июля 2016 г. ее презентация прошла в Историко-краеведческом музее им. Н.Г. Полетаева в г. Туапсе. Нашим же школьникам выпала возможность ознакомиться с выставкой в стенах родной школы.

Купеческий род Сибиряковых можно рассматривать как уникальное явление в истории Иркутска и Сибири в целом. Равных ему по долголетию, размаху промышленной и торговой,  общественной и культурной деятельности среди других династий найти сложно. Их знали Сибирь, Россия и Европа. За полезные государственные и общественные дела Сибиряковым были пожалованы звания дворян, именитых и почётных граждан, вручены награды зарубежных стран. Их имена – на географической карте, в названиях улиц и кораблей, научных премий и студенческих стипендий.

Род купцов Сибиряковых в Иркутске насчитывает почти 200-летнюю историю, которая неразрывно связана с историей самого города. Знаменитые общественные деятели, золотопромышленники, предприниматели, благотворители, просветители и люди высокой духовной жизни выходили из этого рода. Своими делами Сибиряковы неизменно вызывали уважение современников. Задача потомков – сохранить добрую и благодарную память о людях, которые этого без сомнения заслуживают.