Обсуждаем и действуем вместе

“Ребенок нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту”. Из Декларации прав ребенка 1989 г.  

887Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.

Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка – осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.

В случае нарушения прав ребенка, сам ребенок, его родители, а также любой человек, считающий нарушенными свои права, связанные с воспитанием детей, может обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.

5 декабря в школьном информационно-библиотечном центре ученики пятых и шестых классов встретились с школьным уполномоченным по правам ребенка Дорофеевой Ольгой Владимировной и педагогом – психологом Кочетовой Евгенией ВладимировнойВстреча прошла в дружеской, неформальной обстановке. За чашкой чая ребята рассказали, о том что они знают о своих правах и обязанностях и как по их мнению соблюдаются права детей в школе и дома. Поделились своими радостями. Ведь задача омбудсмена и психолога как раз и заключается в том, чтобы не навязчиво, с теплотой поддержать ребенка в трудной ситуации, помочь решить проблемы. Ведь очень важно знать, что ты не один и всегда есть люди, которые тебя выслушают и помогут.

Ребята и родители!

В нашей школе работает уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному по правам ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.