Поездка в Большие Коты

В субботу, 4 сентября 2021г., будущие участники конференции «Исследователи Байкала: юбиляры 2021», которая пройдет 14-15 октября 2021 года, посетили поселок Большие Коты. В этом труднодоступном месте (18 км. от Листвянки по воде) группа учеников и педагогов нашей школы побывали в Музее байкаловедения, который был основан ученым-байкаловедом М.М.Кожовым. Множество интересных старинных экспонатов, книг, фотографий, моллюсков... А сколько рыб! Огромный омуль в 3,6 кг впечетляет!

B koty-2 B koty-1 B koty-3 B koty-5 B koty-4 B koty-6

Также в Больших Котах находится Байкальская биологическая станция Научно-исследовательского института биологии ИГУ. В лаборатории биостанции для ребят также была проведена экскурсия. Образовательная часть экспедиции плавно перетекла в походно-туристическую, наши путешественники сделали марш-бросок - 4 км к востоку от Больших Котов - на утёс Скрипер B koty-8(маршрут к этой скале вдоль побережья Байкала пользуется популярностью у туристов и отдыхающих). Уставшие, но очень довольные, девчонки и мальчишки из 7б, 9б,10а классов вечером вернулись в Иркутск.

B koty-7

 

Выражаем благодарность организаторам поездки Ольге Тимофеевне Русинек, научному руководителю "Школьной академии", Шипициной Елене Владимировне, заместителю директора НИИ биологии ИГУ, за образовательные мероприятия и впечатления, которые получили участники поездки!