Открытое первенство г. Иркутска по спортивному ориентированию «Золотая осень 2021»

старт зоЮшина А ЗОНалетов ЗОВот наступила золотая осень. Самая красивая и живописная пора года. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать всё и всех золотом. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз, все в золоте. На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть. Среди деревьев яркими точками выделяются контрольные пункты (бело-оранжевые призмы со станциями электронной отметки). Вы попали на соревнования по спортивному ориентированию «Золотая осень»! МБОУ г. Иркутска СОШ №24 представляла команда: «Сибирь» (педагог Сибирякова О.В.). В состав команды вошли ученики со 2 по 11 класс. Огромное спасибо родителям ребят! Они не только помогли добраться детям до места старта, но приняли участие в забегах.

Первый день соревнований 2 октября и жилой массив поселка Энергетиков! Масс старт и 400 участников. Дистанция спринт – классика. Погода пасмурная, временами дождь. Весь район заполнен детьми и взрослыми которые что-то ищут… На финише: Юшина Анна 2 место, Юшина Марина 3 место.

отметка кп зоАня на дистанции ЗОДима зоВторой день соревнований 3 октября и Академгородок, горнолыжная трасса и вся гора от микрорайона Университетский до гаражного кооператива на улице Фаворского. Дистанция кросс – классика протяженностью от 2 км у новичков до 8 км у мужчин. Погода снова не радует. С утра прошел дождь, трава и деревья мокрые. Юшина Анна 1 место, Налетов Сергей 2 место.

Спортивное ориентирование необычайно полезный вид спорта. Он развивает быстрое и точное мышление, дает физическую закалку, способность умело преодолевать препятствия, самостоятельно принимать правильное решение в любой обстановке, терпеливо переносить дождь и жару, ветер и мороз. Ориентировщик на дистанции подобен шахматисту, попавшему в цейтнот: необходимо выбрать из массы вариантов лучшее решение за минимум времени. А если на улице проливной дождь и карта размокла и превратилась в цветную кашицу? Тогда умение ориентироваться на местности при отсутствии под рукой карты и компаса может пригодиться любому любителю активного отдыха на природе. Знание способов ориентирования ни когда не бывают лишними, от этого может зависеть здоровье и жизнь человека.